Еда на скорую руку

Подскажите простые рецепты соусов

тёртый чеснок с подсолнечным или оливковым маслом)
или просто кетчуп с майонезом как для пиццы, туда можно уксус добавить еще
Лариса Блащук
Лучший ответ
для салатов и авокадо: 2 ст лож горчицы, 4 ст лож олив масла, сок половины лимона, соль, перец, хорошо размешать.
Для мяса: 200гр шампиньонов, 1 гол лука, 300гр сливок, соль перц, грибы и лук порезать и пожарить, выложить в миксер и добавить половину сливок, размельчить в миксере или блендером, выложить в кастрюлю, вылить остаток сливок и довести до кипения.

Для шницеля: 30гр красн вина, 1 ст лож меда, 20гр сока или колы, приправы, все перемешать. После жарки шницеля на еще горячую сковороду вылить соус и дать хорошо вскипеть.
можно майонез с кетчупом смешать, оливковое масло и 4 перца в мельнице туда обалденный маринад для красной рыбы.
Соус ореховый
Состав: 150 гр. грецких орехов, 200 гр. сметаны, 80 гр. чеснока, 1 ст. ложка растительного масла, 1 ст. ложка лимонного сока, соль.

Обжарьте очищенные грецкие орехи в масле, пропустите их через мясорубку или блендер и смешайте со сметаной, толченным чесноком, лимонным соком и солью. Подавайте ореховый соус к салатам и рыбным блюдам.
__________________________________________________________________________________________
Любое блюдо будет вкуснее, если в него добавить соус. Правильно приготовленный соус подчеркивает аромат мяса или рыбы, придает блюду изысканный вкус и завершенность. От того, какой соус вы подадите к мясному или рыбному блюду, зависит многое. А в нашей кулинарной книге вы найдете кулинарные рецепты приготовления разных соусов. Приготовьте соус брусничный по нашему вкусному кулинарному рецепту. Продукты для соуса брусничного : 500 г брусники, 1 литр воды, 200 мл сухого белого вина, 80 г сахара, 1 чайная ложка картофельного крахмала, корица на кончике ножа.

Для приготовления соуса брусничного промытую бруснику залейте холодной водой и варите до мягкости. Затем отвар слейте, а бруснику протрите через сито. Полученное пюре разведите отваром, добавьте сахар, корицу, вино и кипятите в течение 5 – 7 минут. Затем добавьте разведенный холодным отваром картофельный крахмал и нагрейте до кипения.

Соус подавайте к жареной курице, индейке.

Приятного аппетита!
Предлагаем вам идеи для праздничного стола! Заправьте салаты не традиционным майонезом, а более тонкими и деликатными, а также менее жирными домашними соусами! Наши праздничные рецепты соусов и заправок предоставят вам возможность придать даже обычным салатам тонкий изысканный вкус. Основной сметанный соус. Рецепт приготовления рассчитан на 3-5 порций. К сметане добавить соль, сахар, немного горчицы и молотого черного перца. Все перемешать. Если сметана недостаточно кислая, добавить уксус или кислый фруктовый сок (осветленный) .

Основной сметанный соус можно обогатить питательными веществами и придать ему другой вкусовой нюанс, добавив такие приправы, как:

- Один растертый крутой желток (добавляется постепенно)

- 1/3 стакана растительного масла (добавляется постепенно)

- 1-2 столовой ложки мелкорубленой зелени (укропа, петрушки, эстрагона, зеленого лука, сельдерея) , которые осторожно замешиваются в соус (соус обогащается витаминами)

- 1 столовую ложку томатного пюре

- 1-3 столовых ложки простокваши или кефира с добавлением соли и сахара (уменьшается содержание жира в соусе)

- 1 столовую ложку натертого репчатого лука (придает остроту)

- 1-2 чайных ложки натертого чеснока (придают больший аромат и остроту)

- 1-2 чайных ложки горчицы (такой соус подходит к салатам из яиц)

- 1-2 столовых ложки натертого хрена (такой соус пригоден для салатов из яиц и рыбных салатов)

Сливки (добавляются в случае необходимости и по вкусу

такой соус делают для нежных салатов из макарон и риса, овощных и фруктовых салатов)

Растертый творог (соус обогащается белками) .

Как видно, рецепт основного сметанного соуса – только база для кулинарного творчества, а уж какими красками он заиграет на вашем праздничном столе – решать вам!
______________________________________________________________________________________
У нас с мужем есть два любимых соуса: белый и красный)
Белый соус идеально подходит для печеного картофеля, жареной курицы (больше ни с чем не пробовали)
Необходимо смешать в сметану и майонез в пропорции 1/1 и добавить свежий укроп. Соус получается очень нежный.
Красный соус идеально подходит для пельменей.
Понадобится сметана, майонез, кетчуп в одинаковых количествах, щепотка соли, сахара, три капли уксуса, 2-3 столовые ложки соевого соуса (лучше для пельменей) , и приправа для шашлыка ("От Приправыча") примерно чайная ложка без горки.