тонкие блины.
3 яйца завариваем крутым кипятком, интенсивно размешивая миксером. добавляем молоко, соль. жидкость должна быть не горячей. постепенно миксером вмешиваем муку, смешанную с содой (соды - 0,5 ч. л.) . Консистенция жидкой сметаны.
толстую сковороду как следует раскалить, огонь убавить до умеренного. сковорду смазать либо кусочком свиного сала (просто потереть) , либо сделать так - картошку разрезать пополам, срез обмакнуть в растительное масло и поширкать сковороду. наливаем тонким слоем тесто. когда подойдет пора переворачивать, края блина сами отстанут от сковороды.
самое тут главное - хорошо разогреть сковороду. если есть сомнения, насыпьте на сковороду полстакана соли, разровняйте и хорошо прокалите. потом соль ссыпайте и начинайте выпекать. если сковорода будет прогрета плохо, блины будут прилипать.
сковороду, если блины отстают хорошо, совсем не нужно смазывать после каждого блина
Еда на скорую руку
подскажите простой но хороший рецепт блинчиков
Блинчики "Неженка"
Блинчики недаром называются "Неженка": тесто делается на молоке, сливках и взбитых белках, благодаря чему блины тают во рту и пекутся тонкими.
Взять 3 яйца, отделить белки от желтков. Желтки растереть с солью и 2 ст. ложками сахара. Взять 2 стакана пшеничной муки, добавить растертые желтки, влить 1 стакан сливок и все хорошо размешать, чтобы не было комков. Затем влить 2 стакана молока, добавить 100 г растопленного сливочного масла и снова размешать. Белки взбить в крепкую пену, аккуратно ввести в тесто. Выпекать блинчики очень тонкими.
Блинчики с клубникой и бананами.
Ингредиенты:
1,5 стакана муки
15 грамм свежих (сырых) дрожжей
1,5 столовых ложки сахара
щепотка соли
2 столовых ложки постного масла
400мл воды
Блины получаются дырчатые, тоненькие, как салфеточки.
Можно заменить свежие дрожжи на сухие - 3-5 грамм - но блины уже
будут не такими узорчатыми.
Способ проготовления :
Поместить в миску муку, сахар, дрожжи (измельчить) и всё это
залить тёплой водой. Дать постоять 40-50 минут. Должны
появиться пузыри на поверхности воды. Затем добавить соль и
постное масло и хорошо всё взбить вилкой или миксером.
Тесто для блинов готово. Испечь блины. Подавать лучше тёплыми.
Я пеку на специальной сковороде для блинов с антипригарным
покрытием. Хорошо отстают - можно переворачивать на взлёте.
Рецепт нашла год назад в интернете. Опробован много раз.

1,5 стакана муки
15 грамм свежих (сырых) дрожжей
1,5 столовых ложки сахара
щепотка соли
2 столовых ложки постного масла
400мл воды
будут не такими узорчатыми.
Способ проготовления :

БЛИНКИ ДЛЯ ЛЮБИМЫХ !!!
Вот такие блинчики можно испечь в виде сердечек для своих любимых и дорогих.
На 400 гр. муки - 1яйцо, 1ст. л сахара, соль по вкусу, 40 мл. растительного масла, 450 мл воды. Взбить миксером, перелить в пластиковую бутылку, в пробке которой сделать дырочку и рисовать прямо на горячей сковороде.
Вот тут посмотрите, по моему я находила, щас прямую ссылку и не дам http://www.brusketta. net/ пробел перед net уберите только
На пол литра молока, 1 ст .холодной воды, 0,5 ст. сахара, 3 яйца, щепотка соды, а вот муки добавлять сколько молоко возьмет, тесто должно быть жидким, одновременно тянуться. В сковороде разогреваете подсолнечное масло, и выливаете в тесто. и выпекаете блинчики. Все получиться, главное с настроение делать.
самый давнишний и простой: 3 стакана тёплой кипячёной воды, 1 стакан кефира или ряженки, (что есть) , 3 яйца, муки - сколько тесто возьмёт, соль, сахар по вкусу, 2 ст. ложки растительного масла, взбить это всё миксером и на смазанную раст. маслом сковородку. Приятного аппетита!
А пиццу из блинчиков не хочешь? Могу подсказать рецепт.