привет) готовлю блинчики по рецепту мука - 1 стакан; кефир - 1 стакан; вода (кипяток) - 1 стакан; яйцо - 2 шт. ; сода - на кончике ножа; соль - 1/2 ч. л. ; сахар - 1 ст. л. ; масло растительное - 2-3 ст. л.
но блины не удаются. . прилипают. . у меня чугунная сковорода. . что делать чтоб не прилипали????
Еда на скорую руку
помогите!! ! с блинами
прокали на ней соль, тщательно протри и попробуй еще раз
сковородку хорошенько протри салфеткой, (не мочи) , потом смажь салом или маслом, сильно нагрей, и только потом пеки блины на хорошо нагретой сковороде. можешь в тесто еще пару ложек растительного масла добавить, не испортишь, и перед каждым блином лучше немного сковороду смазывать, так надежнее. кусок сала на вилку и три сковородку, или кисточкой мажь растительным маслом
На чугунной всё прилипает. Дополнительно смазывать маслом.
Налить в тесто немного масла, сковородку отчистить от пригоревшего, как следует нагреть. А может, тесто жидковато. Добавьте муки.
Лично я делаю из кефира так: кефир подогреваю до пузыриков, остужаю, туда сахар, 2 яйца, муку и соду гашеную пол чайной ложки. ТЕсто должно стать густым, тянущимся. На сковороду подсолнечное масло, чтобы была вся покрыта и большой ложкой кладу тесто на 4 блинчика. Оч. вкусные получаются, пухлые оладьи. Попробуй.
Привет!... Прокали в сковородке 3-4 столовых ложки соли... минут 7-8 на сильном огне, хорошенько очисти сковороду от соли ( только не мой под водой)... Растительное масло на сковородку нужно наливать 1/4 чайной ложки перед выпеканием каждого блина. Удачи!
убрать кефир
я накалываю на вилку кусочек сала или картофель обмакиваю в подсол. масле и перед каждым блином смазываю чугунную сковороду)
Когда жарите первый блин, то сковородку нужно немного смазать маслом.
Или всё дело в самой сковородке.. . Может, к ней всё прилипает?
а попробуй так: 1 литр молока комнатной температуры (и никакого кипятка никогда запомни) , 2 или 3 шт. яйца, 1 ст. л. сахара, 1 ч. л. соли, 2 ст. л. раст. масла и муку постепенно подсыпай когда массу будешь взбивать венчиком (или миксером) чтобы не было комочков и само тесто напоминало сметану 20-30% жирности, и а-ле на сковородочку
а саму сковороду вначале нужно прожарить ...на сухую сковороду насыпаешь соль 2-3 см. ставишь на огонь, только открой окно и включи вытяжку, вонь жуткая будет когда соль будет жариться, деревянной лопаткой перемешивай чтоб не сильно прихватывало, когда соль станет темно коричневого цвета нежно наколоть на вилку очищенную луковицу, высыпать соль со сковороды, и протереть дно луковицей и сухим полотенцем, когда печешь блины сначала мажешь сковороду луком потом салом затем наливаешь тесто и выпекаешь блинчики. вместо сала льешь немного раст. масла.
а лучше иметь в доме специальную сковороду
вначале сковороду нужно хорошо смазать салом или маслом сливочным!
сковородку-желательно антипригарную (но не обязательно) , кефир заменить молоком, а воду вообще убрать (зачем она?!) . сковородку маслом смазать (подсолнечным) . по такому-же рецепту (с указанными изменениями) делаю и ничо, вкусно и не прилипают и не пригарают (у меня и опыта нет- ещё в школе учусь)
Вари в кастрюле!