Еда на скорую руку
Из чего можно сделать цукаты летом?
из любых фруктов.
Продукт, изготовленный из плодов, ягод, корок арбуза и дынь, сваренных в сахарном пли сахарно-паточном сиропе, подсушенных и обсыпанных мелким сахарным песком или глазированных, называют цукатами.
Цукаты готовят из свежих, замороженных или сульфитирован-ных абрикосов, айвы, алычи, винограда, персиков, груш, яблок, сливы, цитрусовых плодов, тыквы, моркови, кабачков и свеклы. Используются также корки толстокорых сортов арбузов и дынь, варенье-полуфабрикат.
Технологический процесс производства цукатов. Подготовку плодов и ягод и их варку в вакуум-аппарате осуществляют так же, как и для варенья, только процесс оканчивается при достижении содержания сухих веществ в сиропе 78%, а в плодах 70—72%.
Для приготовления цукатов используют соленые арбузные и дынные корки. Их очищают от мякоти и семян, режут на кусочки размером 25X10 мм, затем вымачивают в течение 48—50 ч в проточной холодной воде до полного отсутствия соли на вкус. Потом они подвергаются бланшированию в кипящей воде в течение 10—15 мин, затем их заливают горячим (90—95 °С) сахарным сиропом концентрацией 60% и выдерживает 6—8 ч.
Свежесваренное варенье или варенье-полуфабрикат выгружают на решетчатые противни с диаметром ячеек 5—7 мм для полного стекания сиропа и подсушивания плодов. При необходимости плоды обдувают холодным воздухом.
Плоды, предназначенные для производства цукатов, обсыпанных сахаром, подсушпвают на противнях в течение 2—3 ч, для глазированных цукатов подсушивание проводят в течение 12—18ч с обдуванием теплым воздухом (40—60 °С) . Содержание сухих веществ после подсушивания в этих цукатах должно быть пе менее 80%. Сироп, слитый с плодов перед сушкой, используется для приготовления повидла или другой фруктовой продукции.
Подготовленные плоды передают на глазирование или обсыпку сахарным песком. Для обсыпки используют предварительно просеянный сухой мелкий сахарный песок в количестве 13—15% к массе плодов. Плоды подают во вращающийся перфорированный металлический барабан конической формы с диаметром отверстий 5—7 мм. В барабане сахар равномерно распределяется по поверхности плодов. Обсыпку можно производить вручную.
Глазирование цукатов проводят в сахарном сиропе. Абрикосы, персики и сливы глазируют в сиропе концентрацией 80—82%, дынные и арбузные корки — 79—82%, все семечковые, цитрусовые и инжир — в 80—83%-ном сахарном сиропе. Подготовленный сироп фильтруют через шелковое сито или марлю и, не давая остыть, сливают в глазировочные двутельные котлы. В 30 дм3 сиропа помещают 15 кг подсушенных плодов, слегка проваривают при легком кипении, плоды перемешивают шумовкой, закрывают пар и на поверхности сиропа в одном месте наливают 100 см3 сиропа, затем быстро в это
Самое простое - из бросового материала - арбузных корок.
из цукатов
Нина Устинова
Берёте цукаты, добавляете немного шерсти потом немного индийского чата с мятой немного хард кор бах бах и готово.