Еда на скорую руку
напишите простой и вкусный рецепт приготовления теста для пиццы, чтоб не пышная была и корочка хрустящая.
перепробовала кучу рецептов, остановилась на тесте листковом из магазина. Пицца-супер, готова за 20 минут, корочка хрустящая. (В переводе на русский-посмотрела в интернете- это простое слоеное тесто)
На пиццу диаметром 30 см:
Тонкая основа для пиццы:
175 гр муки
1/4 ч л соли
1 ч л сухих дрожжей
125 мл теплой воды
1 ст л оливкового масла.
Для большинства людей секрет хорошей пиццы прячется в основе для пиццы. Некоторым нравится тонкая и хрустящая основа, а другие любят толстую, пышную. Чтобы основа получилась тонкой, нагрейте в духовке два противня - один на верхней полке, а другой - чуть ниже. Когда вы будете запекать пиццу (в верхней части духовки) , снизу будет подниматься тепло, благодаря чему основа запечется скорее.
1. Соединить муку, соль и дрожжи в кухонном комбайне. Соединить в кувшине масло и воду. Не выключая комбайн, влить жидкость и замесить однородное тесто. Переложить на стол, посыпанный мукой и месить тесто 2-3 мин.
2. Переложить тесто в миску и смазать снаружи оливковым маслом. Накрыть миску пищевой пленкой и поставить в теплое место на 40 мин, пока тесто не увеличится в 2 раза.
3. Затем снова месить тесто 1-2 мин. Раскатать тесто в круг 30 см и положить на противень. Сдавить 2 см от края, чтобы получилась корочка и наполнить начинкой на ваш выбор.
На заметку:
Чтобы тесто не прилипало к миске, в которой подходит, ее нужно смазать растительным маслом. Так тесту легче будет подняться.
На кухне не должно быть сквозняков - они не дадут тесту подняться.
Тонкая основа для пиццы:
175 гр муки
1/4 ч л соли
1 ч л сухих дрожжей
125 мл теплой воды
1 ст л оливкового масла.
На заметку:
в магазинах смесь для пиццы готовая.. класс..
мука вода соль лед масло растительное.
в воду добавить лед соль масло растительное. перемешать до растаяния льда. добавить муку и дрожжи перемешать хорошо. слепить шарик не очень большой. положить на тарелку и накрыть колпаком во избежании попадания воздуха. поместить в холодильник и там оно должно простоять 16 часов. да, да. потом достать и по форме круга отметить бортики. так как пицца настоящая имеет форму круга и бортики.)) ) потом соблюдая те самые бортики нужно стучать пальцами от центра круга до бортиков. соблюдая первоначальную форму. как бы выбивая пузырики воздуха дабы при выпекании они не вздувались и пицца не надувалась. можно в процессе выпекания прокалывать их зубочисткой. (заметьте чем тоньше получиться ваша основа с бортиками тем качественнее вы делали пиццу) это настоящий итальянский рецепт пиццы. основа должна получиться тонкой поэтому сколько вы сделаете шариков из всего теста ...не важно. главное чтобы они были не оч большими. а вообще настоящую хрустящую пиццу можно приготовить только на открытом огне. а все печи и микроволновки с духовками не имеют свойства набирать температуру выше 300 градусов. даже если там написано что могут.... это ложь
очень скептически отношусь к тесту вода+мука. это тесто для пельменей и вареников и его ВАРЯТ или жарят во фритюре. в духовке получится сухарь 99.9%. поэтому в тесто лучше добавить немного творога или густой сметаны. можно на сковороде с маслом пожарить под плотно закрытой крышкой - хрустящая корочка гарантирована.
Холодная вода + просеянная мука (хорошего качества) + щепотка соли. Смешать в твердый но эластичный шар. Раскатать 3-4 мм. На противень который посыпан немного мукой выложить, и немного подсушить в духовке (1 минуту) затем выкладывать начинку и печь!
Рецепты пиццы на любой вкус

http://tishka.org/домашняя-пицца-на-тонком-тесте
Вот эта потрясная. Сможет даже тот кто готовить не умеет