Еда на скорую руку
как приготовить картофельное пюре?
отварить, размять в однородную массу, готово :D
Картофельное пюре
Оригинальный рецепт французский, но американцы упростили и улучшили его. Из-за мороки делал его только детям и на особые случаи. Но он того стоит.
Запеките неочищенный картофель в духовке полчаса при 250°. Очистите его от кожуры. Потом поместите целые картофелины в кастрюлю и залейте холодной водой. Вода должна покрыть картофель не более чем на один сантиметр. Добавить соль, закрыть кастрюлю крышкой и довести воду до кипения. Убавьте тепло, и ждите, пока вся вода выкипит на медленном огне.
Когда картофель готов, встряхните кастрюлю, чтобы он чуть подсох и остыл. Порубите его ножом на мелкие кусочки. Влейте горячие сливки, всыпьте соль, разомните и протрите через сито. (Никогда не используйте электрический или ручной блендер, если не хотите получить клейстер! )
600 г мучнистого картофеля, 200 мл сливок 33%, соль и мускатный орех по вкусу
Разноцветное пюре делается смешиванием с пюре из печеных или вареных овощей. Морковь дает оранжевую окраску, перец красную, а шпинат зеленую.
Картофельное пюре
Состав
картофель - 1 кг. ,
молоко или картофельный отвар - 1-1,5 ст. ,
сливочное масло,
соль, перец, мускатный орех, зелень - по желанию
Приготовление
Картофель очистить, крупные клубни разрезать на 2 или 4 части и поместить в кастрюлю.
Залить водой так, чтобы она едва покрывала картофель, посолить.
Воду довести до кипения на большом огне, а после закипания огонь убавить и варить при медленном кипении 15~20 минут до готовности.
Воду с картофеля слить и немного подержать картофель над маленьким огнем, постоянно встряхивая кастрюлю - картошка будет суше и вберет больше молока и масла.
Затем очень тщательно размять картофель картофелемялкой (толкушкой) , не добавляя к ниму ни приправ, ни молока, ни масла.
Затем добавить часть горячего молока и взбивать МИКСЕРОМ, пока картофель не вберет в себя молоко, добавить оставшееся молоко (молоко можно добавлять в 2-3 приема) и снова тщательно взбить миксером.
Добавить сливочное масло и взбить до полного растворения масла.
В последнюю очередь можно добавит петрушку, укроп, зеленый лук, мускатный орех, перец и т. д. - по желанию.
При подаче пюре украсить зеленью.
* для того, чтобы получить картофельное пюре красного цвета, можно добавить свекольный или морковный сок; для получения приятного кисловатого вкуса в пюре можно добавить несколько ложек сметаны или несладкого йогурта
Состав
картофель - 1 кг. ,
сливочное масло,
Приготовление
При подаче пюре украсить зеленью.
Отвариваешь чищенную картошку, мнёшь очень тщательно толкушкой и добавляешь в ГОРЯЧУЮ
картошку ГОРЯЧЕЕ молоко, помешивая. Молока добавляешь столько, чтобы пюре не получилось слишком жидким. Если хочешь-добавь мелко нарезанную зелень. Посоли по вкусу, конечно
Картошку почистить, положить в холодную воду (чтобы уровень воды был выше картошки на 2 пальца) , отварить на умеренном огне до готовности. Готовность проверить, проткнув картошку вилкой - она должна войти до серединки картошки без усилия. После этого размять мялкой, добавляя горячее молоко, сливочное масло, посолить по вкусу и как следует перемешать ложкой. Вместо сливочного масла можно заправить мелко порезанным луком, обжаренным на растительном масле.
Все мы с детства любим воздушное картофельное пюре. Казалось бы, сварить картофель, помять его и съесть вкусное, питательное блюдо. Но что же сделать, чтобы приготовить пюре нужного вкуса?
Для начала картофель надо очистить от кожуры, помыть и положить в воду. Ни в коем случае не оставляйте очищенный картофель надолго без воды, он быстро темнеет.
При варке картофеля надо стремиться приготовить пюре как можно быстрее, чтобы уменьшить потери питательных веществ. Для этого его закладывают в кипящую воду и варят в кастрюле, закрытой крышкой. При приготовлении пюре картофель должен быть покрыт водой не более чем на 1 см.
Некоторые сорта картофеля сильно развариваются и пропитываются водой. Из такого продукта нельзя приготовить вкусного пюре. Поэтому при варке рассыпчатых сортов воду сливают примерно через 15 минут после того как она закипит, затем закрывают посуду крышкой и доваривают картофель при минимальном количестве воды на слабом огне.
Картофель готовят в подсоленной воде (10 грамм соли на 1 литр воды) .
После того как клубни картофеля сварятся, из кастрюли сливают лишнюю воду. Но будьте осторожны, чтобы не обжечься кипятком или паром.
Затем в картофель добавляют горячее кипяченое молоко, масло, можно свежее яйцо и взбивают. Пюре следует делать из горячей картошки, иначе блюдо получается вязким и тягучим.
Приготовленное пюре должно быть пышным, однородной консистенции, без комков.
Очищенный картофель порезать пополам, залить кипятком, посолить, отварить. Слить воду, размять, добавить горячее молоко и слив масло, взбить миксером.
а я холодное молоко добавляю и ничего вроде) еще сливочное масло и яйцо, тогда картошка очень нежная получается. Еще очень вкусно, как уже сказано ранее, добавить обжаренный лук на подсолнечном масле