На пол-литра я беру:
2 целых яйца
100 гр масла растительного ароматного
300 гр масла растительного рафинированного
1 чайная ложка соли
2 чайных ложки сахара
1 чайная ложка горчицы
2-3 чайных ложки уксуса винного, можно простого-1 ложку.
Закладываю в комбайн именно в том порядке, как написала, масло только лью постепенно. Взбиваю. Если майонез слишком густой, то разбавляю чуть огуречным рассолом. Пробовала разбавлять молоком, тоже неплохо. Получается всегда на 100 %.
Храниться может по 2 недели. И выгодно!
И ещё,можете по желанию добавлять чеснок или укроп, соответственно получите чесночный и укропный майонез, тоже очень вкусно.
Еда на скорую руку
как сделать майонез самой?
Яичные желтки, уксус, растительное масло, горчица, сахар, соль, пряности..
Тщательно отделите желтки сырых яиц от белков, добавьте к желткам готовую горчицу, соль, сахар и хорошо размешайте. Смесь охладите. Растительное масло охладите до той же температуры и при непрерывном взбивании венчиком вливайте в полученную смесь, пока не образуется однородная сметанообразная масса. После этого добавьте трёхпроцентный столовый уксус и хорошо размешайте. (НА 200ГРАММОВ МАЙОНЕЗА: 1 желток, горчицы-3г, соли и сахара-по 2г, масла растительного-70г, уксуса-15г.
Айоли (Alioli, all i oli)
Чеснок очистить, раздавить ножом, растереть в ступке со щепоткой крупной соли. Добавить и растереть желток, затем вливая тонкой струйкой масло по 1 ч. л. растереть до образования соуса. Когда таким образом будет влито 2 ст. л. масла влить лимонный сок, затем снова по 1 ч. л. добавлять масло, растирая соус до до тех, пока не закончится всё масло. Охладить, подавать к рыбе, морепродуктам, хлебу и овощами.
2-4 зубчика чеснока; 1 сырой желток; 2 ст. л. лимонного сока; 1 ст. оливкового масла; соль
МАЙОНЕЗ. 1 желток отбить в эмалированную или фарфоровую посуду, добавить 1/4чайной ложки горчицы, смешать деревянной лопаточкой, потом аккуратно, маленькими порциями добавить 100г растительного масла без запаха. Смесь надо непрерывно мешать. Когда масло, желток и горчица образуют однородную густую массу, посолить её и развести майонез по вкусу уксусом.
http://www.povarenok.ru/recipes/show/34105/ На молоке)
яичные желтки, нерафинированое оливковое масло, лимонный сок, немного посолить, всё смешать