кекс "Зебра"
Для его приготовления вам потребуется: одна пачка маргарина или сливочного масла, пакет сметаны, 3 яйца, стакан сахара, 2.5 стакана муки, 3 столовые ложки какао-порошка, соль, сода или разрыхлитель, ваниль.
Приступим к приготовлению. Маргарин надо тщательно растереть с мукой (уйдет примерно полстакана муки) и перемешать со сметаной. Белки лучше отделить от желтков, но можно взбивать и все вместе, если время ограничено. Желтки растираем с сахаром добела и добавляем в смесь, слегка солим и добавляем гашеную соду. Тесто сразу станет более жидким (это обычная реакция) , добавляем оставшуюся муку. И в заключение взбиваем белки в крепкую пену и осторожно смешиваем с полученным тестом.
Теперь надо разделить тесто на две части и в одну часть добавляем какао.
Форму для кекса смазываем маслом, и заполняем тестом в следующей последовательности: в центр формы надо вылить ложку белого теста, сверху ложку черного.. . И так до конца. Выпекается кекс 60 минут, при небольшой температуре.
Для того, что бы наш шоколадный кекс превратить в торт, его
необходимо разрезать на 3 коржа, и каждый смазать кремом. Крем можно использовать сливочный, шоколадный, заварной. Можно пропитать смесью из взбитой сметаны с сахаром. Полученный торт залить растопленным шоколадом и украсить. Но даже и обычный мраморный кекс «Зебра» получается очень нарядным и удивительно вкусным
Еда на скорую руку
Подскажите какие-нибудь не сложные рецепты выпечки, а самое главное чтобы быстро, вкусно и из того, что под рукой!
ШОКОЛАДНО-БАНАНОВЫЙ ТОРТ (без выпечки) :
Продукты:
0,5 кг шоколадных пряников
0,5 л сметаны
3 спелых крупных банана
1/4 стакана сахара
4 стол. ложки какао
3 дольки любого шоколада
Приготовление шоколадно — бананового торта без выпечки (из пряников) :
Пряники шоколадные разрезать вдоль каждый на 3 части: \
Приготовить крем:
В сметану добавить какао,
сахар и хорошо взбить до растворения сахара, так чтобы объем увеличился в 1,5 раза и он стал густым.
Бананы нарезать кружочками.
Выкладывать кружки из пряников на блюдо.
Пространство между ними заполнить пряничной крошкой.
Когда первый слой пряников выложен, смазать его кремом.
Размазать равномерно ножом.
Затем выложить бананы.
Снова смазать кремом.
Аккуратно и равномерно размазать крем ножом по всей поверхности.
И таким образом выкладываем слоями оставшиеся пряники, чередуя их кремовой и банановой начинкой.
Выкладываем 2-й слой пряников, пересыпая пряничной крошкой.
Постоянно контролируйте форму будущего торта, когда выкладываете очередной слой пряников.
Крем на второй «корж» .
Распределить равномерно.
Выложить второй слой бананов и шоколадного крема.
Разровнять крем.
Последний, третий слой пряников.
Верхний слой смазать кремом и посыпать пряничной крошкой – сначала по бокам, а затем верх посыпать тертым шоколадом и остатками пряничной крошки.
Если шоколада нет, просто положите шоколадную конфету в морозильник минут на 10, а затем быстро натрите ее на крупной терке, эффект будет одинаковый.
Теперь главная задача хорошенько пропитать шоколадный торт!
Отправляем его в холодильник на сутки пропитываться. Если вы проявите терпение и хорошо пропитаете тортик, никто даже не догадается, что сделан торт из пряников!
Он получается красивый, необыкновенно нежный и прямо тает во рту. Такой торт не стыдно поставить на праздничный стол. Очевидное его преимущество – его не надо печь и приготовить такой тортик вы можете даже на даче.
СЛОЕНЫЕ КОСИЧКИ С КУРИЦЕЙ И СЫРОМ:
Такие косички можно готовить и из сдобного дрожжевого теста, тоже получаются вкусными.
Ингредиенты:
готовое слоеное тесто (пресное) или сдобное дрожжевое
твердый сыр
копченая куриная грудка
желток
Приготовление:
1. Нарезаем тесто полосками шириной в 2 см. Полосок должно быть парное количество. На полоску теста выкладываем маленькими кусочками грудку.
2. Накрываем сверху сыром. И еще одной полоской теста. Краешки защипываем
3. И аккуратно заворачиваем слойку спиралькой. Выкладываем на противень на пергамент.
4. Смазываем сверху тесто желтком и отправляем в разогретую духовку (200 градусов) . Выпекаем до румяности и пышности (мин. 15)
Продукты:
0,5 кг шоколадных пряников
0,5 л сметаны
3 спелых крупных банана
1/4 стакана сахара
4 стол. ложки какао
3 дольки любого шоколада
Приготовить крем:
В сметану добавить какао,
Бананы нарезать кружочками.
Размазать равномерно ножом.
Затем выложить бананы.
Снова смазать кремом.
Крем на второй «корж» .
Распределить равномерно.
Разровнять крем.
Последний, третий слой пряников.
СЛОЕНЫЕ КОСИЧКИ С КУРИЦЕЙ И СЫРОМ:
Ингредиенты:
твердый сыр
копченая куриная грудка
желток
Приготовление:
Печенье .Стакан майонеза, стакан муки, яйцо, чуть-чуть соды, не гашеной, все смешать, ложкой выложить на противень, выпекать 15мин. Можно сахар добавить, если сладкие любите. По времени занимает 10 мин, пока духовка греется, все смешали, и выложили. Пока чай остыл, уже печенье готово.!!
Шарлотка. (это. если у вас под рукой окажутся яблоки) . 5яиц взбить с одним стаканом сахара, добавить один стакан муки. Хорошо перемешать. Сковородку смазать подс. маслом, нарезать дольками 2-3 яблока, разложить по сковороде и залить тестом. В разогретую духовку на 20-25 минут.
Я частенько готовлю песочный пирог, когда хочется сладенького и мороки поменьше.. .
Растереть два яйца со стаканом сахара, добавить 200 гр. мягкого маргарина (не топлёного), чайную ложку соды погасить уксусом и добавить 3,5 ст муки (просеять). Муки бывает берёт и поболее, в общем вымесить мягкое и не липучее тесто. Можно добавить ванильку, кто любит., Разделить тесто на две части, одну раскатать, и на противень, смазать любимым вареньем, повидлом, другую натереть на тёрке, чтобы прикрывало начинку. Ставим в горячую духовку на 20-25 минут, потом проверяем зуботычкой верхний слой если готов он крохкий получается. Если нужно, оставьте ещё в духовке до остывания.
На мой вкус абрикосовое и клубничное варенье самое то!
Песочное печенье:)