Неаполитанский пасхальный пирог
Журнал
“Гастрономъ” утверждает, что это именно так. Но я бы сказала, что это
скорее адаптация итальянского рецепта к нашим реалиям. Так или иначе,
пирог получается очень вкусным, с нежной творожной начинкой и тонким
цитрусовым ароматом. Пусть это вообще будет просто творожно-цитрусовый
пирог ;) .
Ингредиенты:
Для теста:
320 г муки
120 г сливочного масла
50 г сахара
1 ч. л. разрыхлителя
щепотка соли
2 яйца
Для начинки:
500 г жирного творога (у меня 18%)
100 г сахара
4 желтка
250 мл молока
60 г сливочного масла
2 ч. л. крахмала
3 ст. л. муки
1 ст. л. ванильного сахара
1 ст. л. натертой апельсиновой цедры
0,25 ч. л. корицы
2 ст. л. мелко нарубленных лимонных цукатов
Муку просеиваем с разрыхлителем, добавляем сахар и нарезанное на
кубики охлажденное масло. Растираем пальцами до состояния влажной
крошки.
Крошки
Добавляем яйца, замешиваем тесто.
Тесто
Заворачиваем в пленку и убираем в холодильник примерно на час.
Готовим крем. В ковшике 2 желтка растираем с половиной сахара добела.
Взбивая, добавляем крахмал и 3 ст. л. муки. Все так же взбивая, вливаем
горячее молоко.
Готовим крем
Ставим ковшик на плиту и на небольшом огне, постоянно помешивая,
доводим крем до кипения. Как только масса загустеет - снимаем с огня.
Добавляем сливочное масло, перемешиваем и оставляем остывать.
Творог взбиваем с оставшимся сахаром, цедрой, корицей и 2 желтками в
однородную массу. Если творог суховат и плохо взбивается - можно
добавить 3-4 ст. л. сметаны или натурального йогурта.
Соединяем остывший заварной крем с творожной массой, тщательно взбиваем.
Начинка
Вмешиваем цукаты.
Вынимаем наше тесто из холодильника. Делим пополам. Одну половину
раскатываем в круг, на 5-6 см больший по диаметру, чем форма, в которой
мы собираемся печь пирог. Перекладываем раскатанное тесто в смазанную
форму, прижимаем края к бортикам. Выкладываем начинку.
Кладем начинку
Вторую половину раскатываем в круг чуть больше диаметра формы и нарезаем на 10 полосок одинаковой ширины.
Нарезаем на полоски
Выкладываем полоски в форме решетки поверх начинки. По желанию смазываем желтком.
Решетка
Выпекаем в разогретой до 180 градусов духовке 1 час 30 минут. После 50 минут накрываем верх фольгой и допекаем.
Даем готовому пирогу остыть до комнатной температуры в форме, затем убираем в холодильник минимум на 2 часа.
Еда на скорую руку
Подскажите рецепт не сложного пирога из творога?
Сделай песочное тесто, творог смешай с яйцами, сахаром, ванилином, можно добавить изюм и орехи. Тесто раскатай в форме, выложи сверху творожную массу, запекай мин. 20. Взбей белки с сахаром в пену выложи сверху и запекай еще мин. 20 д золотистой корочки
"Творожная лакомка"
Тесто: 1 пачку маргарина (или масла) порубить и перемять с 2 ст. муки в мелкую крошку.
В форму для запекания выложить 2/3 полученной крошки, примять, сделать бортики.
Начинка: 3 яйца взбить с 1 ст. сахара, добавить 1 ч. л. соли и 1 ч. л. соды (без горки!) , ванилин, 2 пачки творога (400-500 гр.) . хорошо перемешать. Вылить полученную смесь на тесто ( до края бортиков) . Сверху посыпать оставшейся крошкой. Выпекать в духовке около часа до готовности.
Готовится быстро, получается вкусно )
1 пачка маргарина
2 яйца
1 ст. сахара
1 ч. л. соды, уксус (погасить)
ванилин
приблизительно 2 ст. муки
Сделать тесто, вылить на противень и на 40 мин. в духовку
2 яйца
1 ст. сахара
1 ч. л. соды, уксус (погасить)
ванилин
приблизительно 2 ст. муки