Вот что делаю я (не копируя из поисковика) :
1. Потрошу, удаляю жабры. Если чистится легко - чищу, если нет - не чищу (особенно, если мелкая чешуя. )
Обратите внимание, некоторые считают, что лососевых в мелкой чешуей не нужно чистить в принципе, так как это лишает их хрустящей корочки при приготовлении. Но это дело вкуса.
(Кстати, вот здесь http://www.youtube.com/watch?v=_dvKrHy044U отличный метод потрошения форели (как и рыбы в принципе) , которым я всегда и пользуюсь. Для крупной рыбы тоже годится. На каждую рыбу уходит минуты полторы-две. Нужны хорошие ножницы. )
2. Кладу на противень кусок фольги, смазываю маслом.
3. Режу пару луковиц толстыми кольцами. Распределяю эти кольца на фольге так, чтобы рыба лежала как бы на них, а не просто валялась в масле.
4. Кладу рыбу на луковые кольца. Естественно, целиком, ничего не разрезая, так как от этого страдает сочность. Набиваю брюхо (и жаберные щели) свежим укропом. Иногда требуется много укропа, но, на мой взгляд, это того стоит.
5. Посыпаю приправой с обеих сторон. Тут, конечно, дело индивидуальное. Я чаще всего использую лимон с перцем и "Вкусная соль - 7 блюд". Хорошо идут майоран, чабрец. Можно экспериментировать с рыбными смесями из магазина, но мой Вам совет - следите, чтобы в них не было глютамата натрия.
6. Не накрывая ничем сверху, ставлю в максимально разогретую духовку (лучше конвекционную) на ...Ну, я люблю, чтобы лососевая была внутри немного сырая (я и сырыми их ем часто) поэтому для себя я ставлю на 4 минуты. Если Вы не такой радикал, то для 3-х килограммовой рыбы 12 минут при 275 С должно быть достаточно, чтобы пропечься полностью и сохранить сочность. Имейте в виду, что рыба заметно допекается даже после того как духовка выключена.
Главная цель - добиться того, чтобы рыба была сочная и нежная внутри, но в сухой хрустящей корочке. На женщин это производит впечатление, даже если они рыбу не любят. Проверено.
Всегда готовьте по-мужски.
Удачи.
Еда на скорую руку
Господа! Очень прошу-несложный рецепт запекания в духовке форели. В рыбке килограмма три.
Разрезаете форель на куски. посолить, посыпать специями. Завернуть куски в фольгу и в духовку
Чистую рыбу посыпьте смесью "для рыбы",дольки лимона, в фольгу и в горячую духовку на 10-15 мин..
Форель или семга - достаточные вкусные и жирные рыбки. Никакого майонеза, умоляю! Улучшать разными добавками нужно минтай. И не нужно сразу все три кг. запекать. Разделите на пару раз. Добавьте соль, перец или смесь перцев и лимонный сок. Все.
Рыба в фольге: сделать формочки из фольги для каждого кусочка рыбы отдельно. красная рыба, сверху майонез не много, кружочки помидора, сверху тертый сыр, формочку из фольги плотно закрыть. Поставить в духовку минут на 20. вынуть и открыть формочки, чтобы сыр сверху запекся и обратно в духовку минут на 5.
Рыбку вашу очистить от чешуи и внутренностей, вымыть, посолить и щедро смазать приправой для рыбы. Взбрызнуть соком лимона. Через 40 минут в брюшко положить лук (предварительно очищенный, нарезанный полукольцами) не зашивая и выложить на противень, смазанный маслом (оливковое, подсолнечное, кукурузное - годится любое) . 40-50 мин. и рыба готова