Этап первый. Процесс засолки скумбрии начинается с ее очистки внутри. После того, как на брюхе рыбы сделан продольный разрез, удаляются все внутренности (икра и молока также) . Чтобы скумбрию вычистить хорошо, брюшко надо промыть и наполнить солью. Ни в коем случае не стоит солить скумбрию солью с примесями, йодированной солью.
Засолка скумбрии. Шаг второй. После берем чистую посуду, желательно, нержавейку. Складываем в нее рыбьи тушки так, чтоб они были расположены брюшками вверх. Выкладывая рыбу слоями, следует посыпать ее солью. Последним должен быть слой соли.
Третий этап засолки. После того, как посуда будет заполнена, скумбрию нужно накрыть и отставить в место, достаточно прохладное. Там ее следует хранить от 3 до 6 суток. Время засолки зависит от толщины самой скумбрии. Рассол, который образуется при засолке, называется тузлук. В нем легко могут завестись микроорганизмы, которые могут испортить рыбку, потому его нужно сливать.
Вот и все, вы засолили скумбрию.
Еда на скорую руку
как засолить скумбрию
Засолка скумбрии в домашних условиях
Для приготовления Вам понадобятся:
- свежая скумбрия — 2 шт. ;
- лук репчатый — 1 шт. (крупная) ;
- гвоздика — 5-8 шт. ;
- черный душистый перец — 10-15 зернышек;
- лавровый лист — 5 шт.
Для рассола:
- вода — 0,5 л;
- соль — 2,5 ст. ложки;
- сахар — 1,5 ст. ложки;
- растительное масло — 2-3 ст. ложки.
Размораживаем скумбрию. Отрезаем голову, плавники и хвост, вычищаем внутренности, промываем прохладной водой. Обязательно с брюшной полости удаляем черную пленку, она придает рыбе горьковатый привкус. Нарезаем рыбу небольшими кусочками. Очищаем лук, нарезаем кольцами или полукольцами. Слоями в банку выкладываем скумбрию, лук, пересыпаем гвоздикой, горошинами перца и кладем лавровые листки.
Доводим до кипения воду. Добавляем в нее соль, растительное масло и сахар. Остужаем. Заливаем полученным раствором скумбрию. Банку накрываем крышкой и ставим в холодильник. Через сутки лакомимся рыбкой.
Для приготовления Вам понадобятся:
- свежая скумбрия — 2 шт. ;
- лук репчатый — 1 шт. (крупная) ;
- гвоздика — 5-8 шт. ;
- лавровый лист — 5 шт.
Для рассола:
- вода — 0,5 л;
- соль — 2,5 ст. ложки;
- сахар — 1,5 ст. ложки;
- растительное масло — 2-3 ст. ложки.
Посмотри ((((( ЗДЕСЬ )))))
На 2 л воды 300 г соли, 20 горошков перца, 3 лавр листа, 1 кг скумбрии, остывшим рассолом залить на 20 часов- готово!
у меня рецепт один и для скумбрии и для сельди. на 1 литр кипятка 170 грамм крупной соли +душистый перец гвоздика и лаврушка. у рыбы я удаляю внутренности и жабры. остывшим рассолом залить рыбу на сутки. потом рассол вылить потому что он стал красным и залить новым на 1 литр воды 100 грамм соли. поставить в холодильник или подвал немного придавить чтобы не всплывала. через 3-4 дня уже готово. 1 литр рассола примерно на 3 немелких рыбины. можно хвост тоже удалить. кто то там пишет что на 1 литр достаточно 1 ложки соли так это брехня. такая рыба протухнет!
На 1 литр воды. 1ст. л. соли, 1 ст. л. сах. песок, 10 горошин черный перец, 5 горошин душистый перец. 4 листа лавра, 3 гвоздики. Доводишь до кипения, и кипятишь 5 мин. затем рассол охлаждаешь и заливаешь подготовленную рыбу. поставь в холодильник, на сутки. Потом варишь картошку и с ней кушаешь. Пальчики оближешь. Вкусняшка.
Вот лучший рецепт для скумбрии: https://youtu.be/m57H_U-PRsc