Еда на скорую руку

как правильно приготовить окрошку

ПО МИНИМУМУ

яйца
колбаса, а еще лучше нежное свиное мясо или телятину
картофель
огурцы
редиска
лук
укроп (можно добавить и другую зелень)
Заправляешь кефиром, квасом, у казахов таном, у узбеков чалопом, можно из майонеза ..
у корейцев соевый соус с приправами и водой.. можно добавить минералки. .
соль по вкусу. .
если спешишь .. используй крупную терку. .
готовится все это дело за 30 минут)
.капризная Личность.
Лучший ответ
Как уже сказано выше, для окрошки годится только несладкий белый окрошечный квас.
Вы можете легко приготовить его сами. На шесть литров воды вам потребуется 300 гр. ржаного солода, 100 гр. ячменного солода и 200 гр. ржаной муки. Смешайте все сухие компоненты, залейте небольшим количеством кипятка и дайте настоятся 20 минут. Затем доведите объем до шести литров теплой водой, добавьте дрожжи и оставьте бродить на 12 часов. Когда квас хорошенько забродит, вынесите его на холод и оставьте созревать на срок от 12 часов до 1 суток.

2. В настоящей русской окрошке необходимо правильно сочетать овощи двух видов: одни сытные, нейтральные по вкусу (отварной картофель, морковь, репа, брюква, свежие огурцы) , другие же пряные и острые (репчатый и зеленый лук, свежая зелень укропа, петрушки, сельдерея) . Отварные, нейтральные по вкусу овощи, обычно нарезают мелкими кубиками, причем, чем мельче вы сможете нарезать овощи, тем вкуснее получится ваша окрошка. Эти овощи должны составлять примерно половину всего крошева овощной окрошки и не менее четверти объема крошева окрошки мясной или рыбной. Пряные овощи и зелень для окрошки следует брать, насколько это возможно, более свежие. Причем не менее половины объема пряных овощей должен составлять мелко нарубленный зеленый лук. Прежде чем покрошить в окрошку пряные травы, обязательно отделите все жесткие стебли и вялые, пожелтевшие листья.
Выбирая мясо для окрошки мясной, постарайтесь взять наиболее свежее, нежирное мясо.
Для рыбной окрошки идеально подойдут любые сладкие, бескостные виды рыбы. Отлично подойдет линь, судак, треска, нежирная горбуша или форель
Кроме кваса и крошева, в окрошке есть и третья, не менее важная составляющая – заправка.
Пряную заправку разводят в половине стакана кваса, заправляют ею крошево и дают настояться в течение получаса, чтобы она впиталась в мясо, и лишь затем заливают окрошку квасом. Второй вид заправки – это мелко порубленные яйца, предварительно сваренные вкрутую, и сметана, которыми окрошку заправляют в самую последнюю очередь. Для того чтобы подчеркнуть вкус мясной или овощной окрошки, к пряной заправке иногда добавляют соленые грибы или моченые яблоки. Горчицу можно заменить свежим мелко натертым хреном, а можно добавить и то, и другое, если вы любите острые блюда.

6. Конечно же, приготовленная с соблюдением всех правил и канонов русская окрошка чрезвычайно вкусна и ароматна, но соблюдение всех тонкостей её приготовления занимает довольно много времени. Если же жарким летним днем, вам хочется приготовить чего-нибудь быстрого и освежающего, то вам наверняка пригодится современный и быстрый «дачный» вариант окрошки. Нарежьте мелкими кубиками пару отварных картофелин, 200 граммов отварного мяса или свежей вареной колбасы, один большой огурец и шесть редисок. Тщательно перемешайте все компоненты, добавьте к ним 50–60 гр. мелко нарезанной свежей зелени (зеленый лук, укроп и петрушка) , столовую ложку свежего натертого хрена, чайную ложечку горчицы, соль и перец. Еще раз перемешайте и дайте постоять на холоде 20–30 минут. Готовое крошево разложите по тарелкам, залейте квасом, посыпьте рублеными яйцами и заправьте ложкой сметаны. Тотчас же подавайте к столу.

http://kedem.ru/schoolcook/advice/20100625-okroshka/
по любому будет правильно, варить то не надо. Я в детстве название забывала и называла окрошку "помойный суп" Если нет кваса можете залить её кефиром и газированной минералкой напополам, тоже классно получается. А остальное всё как обычно :
огурец свежий
картошка отварная
редиска
отварные яйца
колбаска мягкая
укроп
зелёный лук
соль
перец
можно лимонный сок, но не обязательно
Kristinka Podobed
А квас важнее !
Наташа Громова
Картофель отварной, редис, свежий огурец, колбаса, яйца вареные, зелень.
Заправляем квасом, минералкой, таном, айраном, кефиром. Можно со сметаной.
главное - это ядреный квас и хорошо просоленная отварная картошка (лучше без кожуры)
Я терпеть не могу окрошку с квасом, а с кефиром и редисом ни разу не пробовала. По мне так лучше на картофельном отваре и с майонезом, используя колбасу, огурец, зелень, вареные картошку и яйца. Ничего лишнего и вкусно, но кому как нравится.
смотря какую. есть множество вариантов.
Настя Киш
просто тарелку от салата в квасе замочите!!!
Арманa !!!