из щавеля. даже холодный очень вкусный.
отварить нежирное мясо, добавить картошку, нарезанный щавель, обжаренные морковку с луком. за пару минут до готовности добавить сырое яйцо, только разболтать его предварительно.
Еда на скорую руку
хочу суп, но у нас ужасная жара!... что на ужин приготовить? (окрошку и фруктовые супы не предлагайте, пожалуйста)
настоящую солянку. . из многих сортов мяса и мясных изделий. .
Сварить бульон из говядины (или свинины) , добавив лаврушку и черный перец. Мясо вынуть и порезать кусочками. Нарезать сосиски, колбасу и ветчину. Мелко нарезать лук, соленые огурцы, петрушку и потушить их с томатной пастой минут 10. В бульон положить тушеную смесь и варить не более 10 минут. Затем добавить мясо, сосиски, ветчину и колбасу. Поварить пока не закипит бульон. Вылить в солянку оливки вместе с рассолом. Довести до кипения и тут же выключить. Подавать с ломтиком лимона и сметаной.
так примерно. . но сортов мяса - чем больше, тем вкуснее.. .
а съесть можно в любое время дня и ночи.... -))))
Свекольник;)))
Сегодня уже был такой вопрос, посмотрите, если интересно.
Томатный суп-пюре)
4 средних помидора
1 средний огурец
1 корень сельдерея
1 зеленый перец (в идеале по половинке зеленого и оранжевого)
растительное масло (в идеале - оливковое)
соль
Перец чистим и нарезаем кубиками. Огурец очищаем от кожицы и нарезаем так же. Такую же процедуру проводим с сельдереем.
Помидоры обвариваем кипятком и очищаем от кожицы. Режем, стараясь по максимуму сохранить выделяющуюся жидкость.
Нарезанные помидоры кладем в блендер, добавляем по горсти перца, огурца и сельдерея. Вливаем растительное масло (я оливкового не люблю, поэтому брала кукурузное) . Взбиваем все до однородной массы.
Разливаем супчик по тарелкам, солим по вкусу, сверху насыпаем немного нарезанных кубиками перца, огурца и сельдерея. Можно кушать.
Быстро, вкусно (по-моему) , а уж полезно как! И калорий самый минимум.
Из указанного количества продуктов у меня получилось две порции.
4 средних помидора
1 средний огурец
1 корень сельдерея
соль
Я люблю свекольник на свекольном отваре, а также в жару хорош таратор – болгарский холодный суп.
В нежирный кефир положить нарезанные кубиками огурцы, мелко нарезанную зелень укропа, измельченный чеснок и посолить. Я люблю добавить молотый красный перец. Еще можно добавить вареную картошку (тоже кубиками) или вареные яйца, или и то и другое. А еще неплохо положить толченые грецкие орехи. Это все варианты этого супа, и все продукты лучше всего класть по вкусу. Потому что кто-то любит больше чеснока и перца, а кто-то меньше. Таратор должен постоять при комнатной температуре часа 2-3. А потом его нужно хорошо охладить.
А свекольник готовлю так: отвариваю отдельно очищенную свеклу и картошку в кожуре, очищаю картошку и нарезаю все кубиками.
Кладу в еще теплый свекольный отвар. Туда же - свежие огурцы (тоже кубиками) , нарезанные яйца вкурутую (или без яиц) , мелко нарезанное отварное мясо (или без мяса) , зелень, мелко нарезанный лук (лучше зеленый) . Приправляю по вкусу. Оставляю все на пару часов в комнатной температуре, затем охдаждаю в холодильнике.
творожочек со сметанкой плюс ягоды какие есть.. .
или ждать, когда немного прохладнее станет. потом можно будет все кушать.. .
это конечно не суп, но зато полезно и прохладненько на вкус...
Что нибудь острое, мясное и не жирное . Например шашлык маринуется полчаса . .Только без уксуса, а с лимонным соком или вином . И перчика побольше .
Наташа Дериглазова
шашлык на ужин?
заливное) ) суп только скользкий и холодный.
мы уже поужинали - жареная картошечка и кефир
Редьковый суп, освежает суперски
Ольга Загудина
поделитесь рецептом
Сырный суп. В кипящую воду пускаете тертый плавленный сыр, мешаете пока не растворится полностью но на маленьком огоньке. В это время жарите шампиньоны с луком. Как сыр разойдется пускаете картофель, картофель сварился запускаете грибы. Готовится быстро, оооочень вкусно. Семья потом замучит этим супом.
Щавельник, свекольник, зелёные щи, крапивник!! ! Хороши как в горячем так и в холодном виде с отварным яйцом и сметанкой!! ! Приятного аппетита!!!
Можно сварить обычный грибной суп, на воде, без добавления масла, чтобы при остывании не образовывалась плёнка жира. Он очень вкусный холодный с зеленью. Или свекольник. Я летом варю часто обычные супы и щи-борщи на воде. Мои очень в жару любят их именно холодными. А к ним делаю гренки с чесноком, рублю мелко зелень. И готовить оч быстро.
Потереть на мелкой терке редис, можно еще огурцы, укроп порезать, кинзу, и залить холодным кефиром малопроцентным. Посолить, поперчить, будет как бы суп и как бы коктейль.
Холодный борщик.
Таратор
Развести в кипячёной водой простоквашу, потом мелко нарезать туда свежий очищенный огурчик, насыпать мелко покрошенные грецкие орехи ,
кинуть кинзу и укроп и добавить ложечку оливкового масла. посолить
я не пробовала, просто в одной книжке прочитала.