Еда на скорую руку

блюдо из молодой картошки

Приварить мелкую целиком или крупную шайбами, с кожурой, на сковороду со смесью подсолнечного и сливочного масла, хорошо прижарить. За пару минут до готовности добавить давленый чеснок.
Татьяна Плескачёва
Лучший ответ
Молодой некрупный картофель моете и отвариваете в кожуре, берете форму для запекания, расстилаете лист фольги, выкладываете картошку, сверху добавляете смесь из чеснока, оливк масла. укропа и кинзы (если любите), соль, перец. чуть карри, мин 10-15 выдерживаете в духовке...)
Іра Малюта
молодая картошка вкусная просто отварная.. в этом её прелесть! добавьте чеснока и укропа и кушайте с грибами маринованными или огурчиками, это кайф по-русски)
Татьяна Рудова
отварить, полить сверху горячими шкварками, посыпать укропом
Нааастющааа :*
Да зачем ее отваривать, чего там варить мелочь. Только что сделала. Хорошо промыть, можно железной мочалкой, положить в сковородку, посолить чуток, брызнуть маслом и в духовку минут 20.Проверьте ножом.
Как пойдет запах, минут через 10, перемешайте ее и снова в духовку. Отлично получается и с корочкой.
Калием будете обеспеченны. Я до осени покупаю мелочь и делаю только так. В крупной сейчас ничего еще нет,
кроме воды.
**
***zarina*** *
просто сварить, а потом обжарить с луком)
Сок из молодой к. полстакана натощак за 20 мин. до еды - от язвы
если чО!
Картофельные дольки
Для рецепта вам потребуется:

оливковое масло - 2 ст. л.
орегано, базилика, тимьяна и розмарина (тимьян и розмарин можно брать свежие) - по 1 щепотке
чесночный порошок - 1/2 ч. л.
острый перец (хлопья) - 1/4 ч. л.
крупная соль, чёрный перец (свежемолотый) - по вкусу.
Картофель хорошо промыть (очищать не надо) , нарезать вдоль на восемь долек (разрезать на половинки, затем на четвертинки и т. д.) .

Положить картофель в кастрюлю, залить холодной водой, добавить немного соли, довести до кипения (с закрытой крышкой) и варить в кипящей воде 2 минуты (с открытой крышкой) . Слить воду (выложив картофель в сито) и дать картофелю немного остыть.

Прогреть духовку до 220C. Застелить противень фольгой и смазать оливковым маслом. Смешать оливковое масло с травами, чесночным порошком и острым перцем.

Смазать картофельные дольки маслом (я смазываю руками каждую дольку отдельно, но можно положить картофель в пакет, залить маслом и перемешать, поворачивая пакет или сложить картофель в миску, залить маслом и аккуратно перемешать) .

Выложить дольки на противень, острым кончиком вверх. Посыпать крупной солью и чёрным перцем. Запекать до зарумянивания 20-25 минут. Подавать на гарнир или с овощным салатом.
Карамелизованный картофель попробуйте.

Ингредиенты:
Молодой картофель отварной — 500 гр;
Сахар — 45 гр;
Сливочное масло — 35 гр
Способ приготовления:

Отвариваем картофель прямо в кожуре, затем очищаем его и даем высохнуть или просушиваем с помощью бумажного полотенца.

Как по мне, более живописно будет выглядеть именно меленький молодой картофель. Но можно взять любой и все равно будет вкусно и оригинально!

На разогретой сковороде плавим сахар, пока он не получит золотистый цвет.

Добавляем к сахару сливочное масло, даем ему раствориться. Выкладываем в полученную смесь картофель. Важно сделать это еще до того, как масло начнет пениться.

Карамель для картофеля

На небольшом огне обжариваем картофель в карамели, при этом постоянно помешивая его.
Такой оригинальный картофель хорошо к мясу и птице. Так, датчане подают его на гарнир к рождественской утке, жаркому, к свиному окороку.

Карамелизованный картофель нужно подавать сразу же после приготовления. Остывший и подогретый, он уже не будет блестеть, а станет матовым и покроется некрасивым налетом.
G*
Gulmira ***
варенная с укропом и маслицем