Еда на скорую руку

есть какой-нибудь простенький, но вкусный рецепт для молодой картошки))

Даша К
Kарамелизированный картофель с сушеными томатами, 4 порции (под ссылкой находится картинка)

Что нужно:
1 кг молодого картофеля, 3 зубчика чеснока, 1 луковица, 100 мл оливкового масла, 200 г сушеных помидоров в масле, по 2 веточки свежего тимьяна и майорана, 150 г сахара, соль, перец.

Что делать:
Духовку предварительно разогреть до 180С. Картофель очистить щеткой под струей воды. Каждую картофелину разрезать вдоль пополам, выложить разрезанной стороной вверх на противень, смазанный маслом. Сбрызнуть оливковым маслом, посолить, поперчить. Запекать в духовке 30 мин. Лук и чеснок очистить, лук нарезать кубиками, чеснок – колечками. В сковороде разогреть 3 ст. л. масла, обжарить лук и чеснок до прозрачности. Добавить запеченный картофель и обжаривать все вместе еще 8 мин. Томаты извлечь из масла, обсушить, нарезать полосками. Зелень измельчить, немного отложить. Добавить томаты и зелень к картофелю, слегка обжарить.
Для приготовления сиропа сахар залить 5 ст. л. воды и варить до полного растворения сахара и пока сироп не приобретет золотистый цвет. Влить готовый сироп в сковороду с картофелем, приправить солью и перцем по вкусу. Перед подачей на стол посыпать зеленью.

Kартофельная запеканка с ветчиной

4 порции.

Что нужно:
700 г молодого картофеля, 100 г вареной ветчины, 200 мл молока, 40 г тертого пармезана, 1 веточка розмарина, щепотка тертого мускатного ореха, 40 г сливочного масла, соль, перец.

Что делать:
Ветчину крупно нарезать. Розмарин промыть, обсушить, оборвать листья и измельчить. Пармезан выложить в кастрюлю, тонкой струйкой влить молоко, постоянно помешивая деревянной ложкой, чтобы получилась однородная жидкая смесь. Посолить, поперчить, добавить розмарин и щепотку тертого мускатного ореха, перемешать. Картофель вымыть, очистить и нарезать тонкими ломтиками. Сливочное масло порезать кусочками. Форму для запекания смазать частью масла, на дно выложить слой картофеля, покрыть его небольшим количеством смеси пармезана с молоком, затем выложить часть ветчины. Продолжать выкладывать слоями, чередуя все ингредиенты, завершить слоем картофеля. Залить все оставшимся молоком с пармезаном, сверху положить кусочки сливочного масла. Накрыть фольгой. Выпекать в духовке при температуре 200С примерно 30 мин. За 10 мин. до готовности фольгу снять. Готовую запеканку вынуть из духовки, слегка остудить и подавать как самостоятельное блюдо.

Картофельный пай с моцареллой и салями 4 порции.

Что нужно:
1 кг молодого картофеля, 400 г готового теста «фило» , 200 г сметаны, по 2 веточки базилика и петрушки, 4 сваренных вкрутую яйца, 200 г салями, 300 г сыра моцарелла, жир для смазывания формы, соль, перец.

Что делать:
Картофель отваривать в подсоленной воде 20 мин. Воду слить, картофель слегка остудить, очистить от кожуры и нарезать кружками. Форму для запекания смазать жиром, выложить в нее две трети теста. Зелень порубить, смешать со сметаной, приправить солью и перцем. Яйца и моцареллу нарезать ломтиками, салями – кубиками. Картофель, яйца, салями и сыр выложить слоями на тесто. Накрыть оставшимся тестом, защипать по краям. Духовку разогреть до 180С и выпекать 30 мин. По желанию пай можно украсить редиской, томатами черри и зеленью.
Анжелика Базылевич
Лучший ответ
Пожарь её с укропчиком, на гарнир - селёдочку, да рядышком - 150...
Amilas*** **
молодая отварная картоха+молодой чесночек+укропчик, посолить, полить растительным маслом и под водочку, водочку обязательно охладить и в меру, в смысле пить в меру
Сварить, порезать кубиками, добавить растительного масла и зеленого лучку))))
Отвариваем мелкий молодой картофель, делаем сметанный соус - сметана+чеснок+свежемолотый перец+немного соли - моем листовой салат.
Есдим так - на лист салата кладём картошечку, как следует поливаем сметанным соусом, заворачиваем и едим, мням-ням
Молодая картошка в сметане

500 г молодой картошки, 1 стакан сметаны, 2 ст. ложки сливочного масла, 2 луковицы, соль, перец.
Картошку очистить, порезать кусочками. Лук мелко нарезать. Картошку и лук залить сметаной (так чтобы она покрыла картошку) , добавить масло, посолить, поперчить. Варить до готовности картошки.
То же самое можно сделать и со старой картошкой, но добавив 3-4 ст. ложки воды.

Молодой картофель в сметане

1 кг молодого картофеля, 0,5 стакана сметаны, 1 ст. ложка сливочного масла, 0,5 ч. ложки соли, 1 пучок зелени.
Отварить молодую картошку в подсоленной воде, воду слить, положить сметану, масло, осторожно перемешать, встряхивая, не превращая в кашу. Сверху посыпать мелко нарезанной зеленью.

Картофель по-французски

Так хорошо готовить некрупную молодую картошку.
Очищенный картофель среднего размера положить в толстостенную кастрюлю (котелок) , залить до половины оливковым маслом, долить водой так, чтобы картошка была почти покрыта жидкостью. Медленно довести до кипения и варить 15-20 минут, пока вода не испарится, а картофелины станут мягкими и золотистыми.
по-моему, самый вкусный отварная с маслом и укропом....
Пюре из молодой картошки с пармезаном
На 1 кг молодой картошки, 70 г пармезана, 50-70 мл оливкового масла или сл. масла, соль.
Вымыть картошку отварить ее в мундире. Очистить картошку, подавить толкушкой, добавить оливковое масло и половину натертого на мелкой терке пармезана, посолить, перемешать все тщательно. Сверху полить еще несколькими ложками оливкового масла и посыпать оставшимся пармезаном.
Просто варите картофель, сливаете воду, перекладываете на тарелку, посыпаете сливочным маслом и мелкорубленным укропом. С молоком, вообще, просто слов нет как вкусно.
Отварить очищенную некрупную молодую картошку, обжарить на сливочном масле до румяной корочки, посыпать укропчиком... Ээх, на работе сижу!...
моешь, не чистить, обмазываешь каждую майонезом или сметаной, солишь, перчишь, зелень. заворачиваешь каждую в фольгу и запекаешь мин 20-25, оч вкусно!!!!
Лариса Макуха
Самая вкусная, если среднюю картошечку отварить, воду слить, 3-4 столовых ложки жирной сметаны+укропчик, ну очень вкусно!
V V
а мне нравится: отварить, слить воду, потом прямо туда сливочного масла кинуть, чесночка выдавить, закрыть крышкой, хорошо хорошо потрясти, чтоб перемешалось и вывалить картоху на блюдо, посыпать укропчиком....
пожарить с лучком и сметаной.
Мелкую молодую картошечку отвариваем (можно даже не чистить) , измельчаем свежий укроп, добавляем сливочное масло, закрываем крышкой и перемешиваем (трясём)!! ! Вкуснотища!
в казанок налить растительного масла. обжарить целиком в кожуре. потом посыпать укропом и добавить сливоччное масло