Еда на скорую руку

подскажите пожалуйста, как посолить свежую селедку?

Когда я солю таким образом селедку, мы едим ее как семечки, "за уши не оттянешь".
На 1 литр воды:
3 ст. л. соли
2 ст. л. сахара
4 - 5 шт. лаврового листа
5 - 10 шт перец горошек
4 - 6 шт. душистый перец
3 - 5 шт. гвоздики
Все это благополучно прокипятить - 30 минут, затем, настаивая, охладить.
Рыбку потрошим, режим на порционные кусочки, укладываем в стеклянную банку, заливаем остывшим маринадом, закрываем крышкой и мтавим в холодильник на сутки. А затем такое начинается.... Рыбка получается малосольная, нежная, душистая, пряная. Те, кто пробовал ее впервые не могут понять, что это за рыба. Думают что угодно, только не селедка. Попробуйте. Пальчики оближите. Приятного аппетита.
Людмила Патракова
Лучший ответ
Сельдь обезглавливается, потрошится и щедро посыпается солью. Соль – каменная, крупная. Можно использовать и «Экстру» , но в этом случае соли нужно побольше, а вкус у рыбы будет не такой нежный, как при засолке каменной солью. Жалеть соль не нужно, лишнее потом смоется, а вот если не хватит, то рыбу можно будет благополучно выбросить. Солится рыба не только сверху, но соль закладывается и внутрь. Просоленная сельдь заворачивается в полиэтиленовые пакеты (можно по 2-3 штуки на один пакет) и размещается на подносе (на разделочной доске, на любой переносной плоской поверхности) и помещается в холодильник. Рыба должна быть разложена в один слой! Что называется – равномерно и прямолинейно. В кастрюлю вместимостью не менее 5 л наливается вода – эта кастрюля используется в качестве гнета. Через 3-4 дня рыба промывается холодной водой – смывается лишняя соль, и режется на порционные куски. В банку укладывается репчатый лук, нарезанный кольцами, далее – первый слой сельди, далее – еще лук… и так далее, пока банка не будет заполнена. Очень удобны для этого пол-литровые банки, в одну банку помещается 1,5 полноразмерные, толстенькие селедки. После того, как куски рыбы уложены, в банку наливается растительное масло «по горлышко» . Банка закрывается крышкой и помещается в холодильник. Через 2-3 дня сельдь готова к употреблению. В масле рыба может храниться две недели совершенно безболезненно. При засолке можно использовать гвоздику и другие пряности, например, кориандр – дополнительно к соли. В результате получится «сельдь пряная» . Это – на любителя. Такую сельдь не обязательно пропитывать маслом.
солью да и всё.если есть приправа к рыбе, которая нравится, можно её добавить
^*^aruuke^*^ ***saktanova***
Свежую промытую и выпотрошенную (можно сделать филе) натереть посолочной смесью-1ч. сахара на 4ч. соли .Уложить в эмалированную или стеклянную емкость пересыпая той же смесью, придавить гнетом и в холодильник. В заисимости от разделки (целая или филе) готовность через 3-1 суток
натереть крупной солью, положить в банку. Можно и с маринадом сделать - перец горошком туда же, лаврушку и воды.
Elzana Shamken
РЫБА ДОМАШНЕГО ПОСОЛА
Ингредиенты:
2 кг свежей скумбрии или сельди, 1 л воды, 5 cт. ложек соли, 6 лавровых листов, 3 ст. ложки сахарного песка, 1 ч. ложка сухой горчицы, перец горошком, гвоздика.
Приготовление
Рыбу очистить, промыть.
Воду прокипятить с солью и сахаром, горчицей, лавровым листом, перцем, гвоздикой.
Залить очищенную рыбу.

СВЕЖЕПОСОЛЕННАЯ СКУМБРИЯ
Ингредиенты:
2 скумбрии покрупнее (около 1 кг) , соль.
Приготовление
Рыбу очистить, вымыть в большом количестве воды, положить в подходящую продолговатую посуду и посолить 2,5 ст. ложками соли равномерно со всех сторон и внутри брюшка.
Посуду накрыть бумагой и поставить в прохладное место, но не в холодильник. Через 2 дня воду вылить, посолить еще 2 ч. ложками соли.
Через 5-6 дней рыбу можно подавать на стол. Для этого ее необходимо очистить от соли, вырезать позвоночник, снять кожицу и нарезать кусочками.
Подавать с луком, нарезанным кружочками. Можно по вкусу заправить растительным маслом.
Также готовят и пеламиду.
На 1 рыбинку чайная ложка крупной соли, пару штук чёрного перца, листик лаврушки и 1 шт. душистого перца. рыбку натереть, положить в пакет, завязать и оставить в холодильнике на 5-6 дней. Каждый день надо переворачивать.
Ложка соли, ложка сахара. Натереть и уложить в кастрюльку на пару дней. Или быстрей: Растворить в банке кипящей воды 0.7ложку соли и ложку сахара, дать остыть, залить селедку, и через сутки можно кушать
Делаете филе натираете солью и перцем На следующий день можно кушать