я белорусска по национальности. поэтому могу сказать что никогда не добавляю в тертый картофель муку . от неё драники сереют.
просто натрите картофель на мелкой терке добавте сырое яйцо соль все хорошенько перемешайте и жарьте. он будут очень мягкие и наследующий день (если остануться) не по сереют.
Еда на скорую руку
как приготовить драники?
натереть картошку на тёрке, добавить муку, ложку масла, яйцо, соль, замесить и выпекать, как оладьи!
Драники (картофельные оладьи)
Состав
картофель - 6 шт,
яйцо- 1 шт,
мука - 2 столовых ложки,
лук репчатый - 1 шт,
растительное масло,
соль,
перец
Приготовление
Картофель вымыть, очистить, еще раз промыть и натереть на мелкой терке.
Лук очистить и также натереть на мелкой терке.
Соединить картофель и лук.
Добавить яйцо, муку, соль, перец и хорошо перемешать до однородности.
На сковороде разогреть растительное масло и выкладывать картофельную массу столовой ложкой в виде небольших лепешек.
Обжарить драники с одной стороны ~2-3 минуты до образования румяной корочки.
Затем перевернуть на другую сторону, обжарить ~1-2 минуты на огне чуть сильнее среднего, затем убавить огонь, накрыть крышкой и довести до готовности еще ~3-4 минуты.
Подавать к столу горячими, полив сметаной.
Состав
картофель - 6 шт,
яйцо- 1 шт,
мука - 2 столовых ложки,
лук репчатый - 1 шт,
растительное масло,
соль,
перец
Приготовление
Соединить картофель и лук.
Драники с грибами
Шампиньоны среднего размера, растительное масло для поджарки, картофель, яйца, мука, майонез, соль, молотый перец, репчатый лук.
Шампиньоны целиком обжарить на сковороде, после чего порезать их тонкими пластинками от шляпки к ножке. На раскаленную сковороду с растительным маслом выложить картофельную массу - натертые картофель, яйца, немного муки, 1 ложка майонеза, соль, молотый перец, натертый репчатый лук. Посередине положить кусочек гриба. Жарить до золотистой корочки. На тарелку выкладывать таким образом, чтобы грибы были сверху.
Состав
картофель - 6 шт,
яйцо- 1 шт,
мука - 2 столовых ложки,
лук репчатый - 1 шт,
растительное масло,
соль,
перец
Приготовление
Соединить картофель и лук.
Добавить яйцо, муку, соль, перец и хорошо перемешать до однородности. На сковороде разогреть растительное масло и выкладывать картофельную массу столовой ложкой в виде небольших лепешек. Обжарить драники с одной стороны ~2-3 минуты до образования румяной корочки.
картофель - 6 шт,
яйцо- 1 шт,
мука - 2 столовых ложки,
лук репчатый - 1 шт,
растительное масло,
соль,
перец
Приготовление
Соединить картофель и лук.
Лук лучше обжарить, картошку на терке, яйца, мука, чеснок, соль, приправы. Перемешать и жарить как котлеты.
Подавать сметаны побольше!
Состав блюда
Рецепт драники
300 г картофеля, 1 чайная ложка муки, сода на кончике ножа, растительное масло для жарения.
Описание блюда
Рецепт драники
Сырой картофель натереть на терке, добавить муку, соль, соду, все перемешать и жарить из этой массы оладьи. Подавать с маслом или сметаной.
Рецепт драники
Описание блюда
Рецепт драники
прще простого.. . натереть картошку на мелкой тёрке, добавить 1-2ложки муки, посолить, поперчить и вбить 2 яйца.. . ну и пожарить....
Натирают сырой картофель, добавляют пшеничную муку, соль, соду, все перемешивают и жарят оладьи на растительном масле. Подают оладьи с маслом или сметаной.
Картофель 400, мука пшеничная 5, масло растительное 10, сода 1, масло сливочное 10 или сметана 40. Выход с маслом 250, со сметаной 280.
Картофельные драники
Продукты: 6 картофелин
1 яйца
2 ст л муки
1 репчатая луковица
1 ст л сметаны
50 гр растительного масла
4 зубчика чеснока
сода на кончике ножа
соль по вкусу
Приготовление:
Картофель промыть, очистить от кожуры, натереть на мелкой терке. Лук очистить и также натереть на мелкой терке.
В полученную массу добавить взбитые яйца, сметану, соду, муку. Тщательно вымешать . Выпекать на горячей сковороде под крышкой.
Подавать к столу горячими со сметаной или сметанным соусом, с жареным салом шпик или кусочками поджаренной ветчины.
Продукты: 6 картофелин
1 яйца
2 ст л муки
1 репчатая луковица
1 ст л сметаны
50 гр растительного масла
4 зубчика чеснока
сода на кончике ножа
соль по вкусу
Приготовление:
натереть сырой картофель, слегка отжать, на 0, 5кг--1 яйцо, 1ст. л. муки, соль и перец по вкусу.
К тертому картофелю (+яйцо+мука) добавляю чеснок, фарш
Драники
12 клубней картофеля среднего размера
2 cт. л. пшеничной муки
7-8 cт. л. свиного сала
1 стакан сметаны или моченой брусники
3/4 стакана сахара
соль по вкусу
Картофель очистить, промыть и сырой натереть на терке. Добавить муку, соль, все перемешать. Выкладывать массу ложкой на сильно разогретую сковороду, в растопленный жир, и обжаривать оладьи с обеих сторон до образования золотистой корочки. Отделить от брусничной воды моченую бруснику, обсушить ее. Брусничную воду вскипятить с сахаром, охладить и соединить с брусникой. Подавать драники горячими, с моченой брусникой или сметаной.
_____________________________________________________________
Состав блюда
Рецепт драники
Описание блюда
Рецепт драники
Драники – это самое настоящее белорусское блюдо. Кто-то называет их картофельными блинами и считает, что готовятся они очень просто. Но это не так. Одно неверное движение и драники получатся серыми и липкими.
Я уже очень давно хотела выложить рецепт драников, тем более, что рецептов белорусской кухни у меня не так и много. Но решила немного подождать и отточить свое мастерство на практике дома и выездных занятиях у бабушки моего мужа, которая живет в деревне.
При этом я постоянно экспериментировала, чтобы получить свои, особые драники. Делала их без муки, добавляла зелень и чеснок, и спустя достаточно долгое время пришла к своему единственно верному рецепту. Причем драники по рецепту ниже всегда сохраняют свой золотистый цвет, а это очень важно, когда речь идет об одном из блюд нашей национальной кухни.
Ингредиенты:
Картофель 5 шт.
Лук репчатый ½ шт.
Яйцо 1 шт.
Мука 2 ст. л. с горкой
Растительное масло
Соль
Перец черный молотый
Приготовление:
Картофель очистить от кожуры, натереть на мелкой терке, измельчить в блендере или же перекрутить через мясорубку.
Лук репчатый очистить и натереть на мелкой терке, либо же измельчить при помощи блендера.
В картофельно-луковую смесь добавить яйцо, соль, черный молотый перец, муку.
Тесто перемешать до однородности.
На раскаленную сковороду налить растительное масло, выкладывать столовой ложкой картофельную массу в виде небольших блинчиков.
Обжарить блинчики с двух сторон на среднем огне до румяной корочки.
Огонь убавить, накрыть сковороду крышкой и потушить их еще три минуты.
12 клубней картофеля среднего размера
2 cт. л. пшеничной муки
7-8 cт. л. свиного сала
1 стакан сметаны или моченой брусники
3/4 стакана сахара
соль по вкусу
Состав блюда
Рецепт драники
Описание блюда
Рецепт драники
Ингредиенты:
Картофель 5 шт.
Лук репчатый ½ шт.
Яйцо 1 шт.
Мука 2 ст. л. с горкой
Растительное масло
Соль
Перец черный молотый
Приготовление:
Тесто перемешать до однородности.
купить готовые и пажарить!!!
Драники
300 г картофеля, 1 чайная ложка муки, сода на кончике ножа, растительное масло для жарения
а я делаю "драники по -Брежневски". и мне они нравятся больше чем простые и жареные. жареное же очень вредно!
также самое натираю картофель, можно добавить яйцо, солю-перчу и выкладываю в форму часть меси, промазываю сметаной, опять слой картофеля, снова сметана и т. д.
запекать в духовке.
на мой взгляд гораздо приятней на вкус, полезнее и внешний вид зарумяненной запеканки привлеукательней!
запекать в духовке.
Я всегда еще добавляю тертую морковь. Она на вкус не чувствуется, но вид шикарный. Приятного аппетита :)
натереть картошку на мелкой терке, добавить яйцо, муки, соль и жарить котлетки (чтобы тесто было как на оладьи)
вместо муки я добовляю манку тоже очень вкусно