Вот самые простертые рецепты, которые делал мой сын в возрасте 7 лет:
1. Шарлотка
В блендере взбиваем 3-4 яйца со щепоткой соли, добавляем стакан сахара. Потом - 1-1,5 стакана муки. Щепотка ванили. Долго не взбиваем. Никаких разрыхлителей. Тесто по консистенции как сметана или чуть гуще
Форму смазываем маслом, можно посыпать сухарями. Вылить все тесто. Яблоки, порезанные кусочками, равномерно разложить по тесту, утопить. Выпечь. Поднимается раза в 2.
Вместо яблок сгодится яблочная айва, половинки абрикос, вишня
2. Пирог "с чем хочешь"
1 стакан теплой воды смешать с 1 чайной ложкой сахара и 1 чайной ложкой быстрых дрожжей. Дать постоять в тепле 15-20 мин. Если дрожжи "очнулись", появились пузырики - ОК, готовим дальше. В блендер или просто ложкой смешать дрожжи и воду с 3 стол. ложками растительного масла, 1/3 чайн. ложки соли, 2 стакана с горкой муки, муку досыпать частями. тесто гуще сметаны, но руками не лепится. Отставить в тепло. Поднялось раза в 2 - тогда обмять и дать еще раз подняться.
В хорошо смазанную форму выложить половину или 2/3 теста, разровнять мокрой рукой или ложкой. Сверху - раскидать любую начинку, потом - нашлепать оставшееся тесто (повторяю - тесто не раскатывается, а именно шлепается с ложки)
Дать подняться. Потом - выпекать. Смазать пару раз сверху сметаной или крепкой чайной заваркой.
Начинки по вашему выбору: мясной фарш, кусочки курицы или рыбы с луком и укропом, грибы, вчерашняя картошка или вчерашние макароны с кусочками сосиски, застывший шашлык, сыр, повидло, яблоки или ягоды и т. д. и т. п.
приятного аппетита и удачи!
Еда на скорую руку
Подскажите пожалуйста рецепт лёгкого пирога!!!
Курник уральский (Shepherd's Pie)
Делают 2 коржа песочного теста, нарубив холодное масло в муке и вымесив с яйцами. Вниз на первый крупный корж укладывают припущенный картофель, а на него фарш из крупно рубленой верхней начинки. Перчат и солят. Накрывают вторым меньшим коржом. Защипывают, делая в центре отверстие, и пекут с час при 170°, подливая в отверстие крепкий соленый бульон.
Тесто: 3 стакана муки, 300 г масла, 2 яйца (можно добавить 50 г тертого сыра)
Нижняя начинка: 400 г картофеля, 100 г лука, 100 г шпика, ½ ч. л. соли
Верхняя начинка:
▪400 г птичьего мяса, 1 порей, 50 мл сливок
▪400 г свинины или ягнятины, 2 луковицы, 200 г грибов, 3 чесночка
▪500 г филе судака или карпа, 1 белый гриб, 2 луковицы
▪500 г ливера вареного, 2 луковицы, 50 г масла, 1 с. л. сухарей
▪400 г печенки жареной, 100 г масла, 1 луковица, 50 г тертого сыра
▪500 г вареных почек, 50 г жира, 2 луковицы, 200 г соленых огурцов
▪500 г лука, 350 г творога, 75 г сливочного масла, 1 яйцо, 1 с. л. муки
Верхняя начинка:
Пирог с изюмом и творогом
тесто:
270 грамм муки;
200 грамм кефира жирностью 2,5%;
130 грамм изюма;
100 грамм сметаны жирностью 15%;
80 грамм сахара;
60 грамм растительного масла;
1 столовая ложка кукурузного крахмала;
1 чайная ложка ванильного сахара;
1/2 чайной ложки молотого имбиря;
1/2 чайной ложки соды;
творожная начинка:
500 грамм творога жирностью 0%;
60 грамм сахара;
60 грамм сметаны жирностью 15%;
1 столовая ложка кукурузного крахмала;
1 чайная ложка ванильного сахара.
Процесс приготовления:
1. При помощи венчика смешиваем сметану, кефир, растительное масло, имбирь, сахар и ванильный сахар. В последнее время часто добавляю в сладкое тесто сушеный молотый имбирь - мне очень нравится, хотя отчетливо его и не услышать. Смешиваем
2. К смеси, полученной на предыдущем этапе, добавляем кукурузный крахмал и тщательно размешиваем. Получается однородная жидкая масса. Крахмал
3. Далее добавляем в миску муку и соду, а сверху изюм, который зарнее нужно обдать кипятком и обсушить бумажным полотенцем. Томатная паста
4. Замешиваем лопаткой тесто и выкладываем его в форму диаметром 24 или 26 см, разравниваем. Диаметр формы зависит от предпочтений: чем меньше форма, тем выше пирог. Тесто
5. Приступаем к творожной составляющей. При помощи вилки или толкучки, которую использовала я, перетираем творог вместе со сметаной, сахаром и ванильным сахаром, а затем добавляем крахмал и размешиваем. Творог
6. Выкладываем творог поверх теста, равномерно распределяя его лопаткой. Ровняем края. Выпекаем в разогретой до 160-175 градусов духовке до тех пор, пока верх не станет румяным. Я пекла довольно долго - около 50 минут. Пирог творожный
7. Готовый пирог остужаем на решетке вместе с пергаментом, а затем переносим его на досточку или тарелку, избавляясь от бумаги. Пирог с творогом и изюмом
Приятного аппетита!

тесто:
270 грамм муки;
200 грамм кефира жирностью 2,5%;
130 грамм изюма;
100 грамм сметаны жирностью 15%;
80 грамм сахара;
60 грамм растительного масла;
1 столовая ложка кукурузного крахмала;
1 чайная ложка ванильного сахара;
1/2 чайной ложки молотого имбиря;
1/2 чайной ложки соды;
творожная начинка:
500 грамм творога жирностью 0%;
60 грамм сахара;
60 грамм сметаны жирностью 15%;
1 столовая ложка кукурузного крахмала;
1 чайная ложка ванильного сахара.
Процесс приготовления:
Приятного аппетита!

Быстрый вкусный сырный пирог из лаваша
│ лаваш армянский тонкий 1 шт.
│ кефир 2 стакана
│ яйцо 1 шт.
│ зелень (у меня было немного кинзы и укропа) │сыр твёрдый 500 гр.
Лаваш разрезать на 8 равных частей. Взбить яйцо, добавить кефир, перемешать.
Зелень мелко порубить. Сыр натереть на тёрке.
Взять лист лаваша, смочить полностью в кефире, немного отжать и выложить в форму для запекания. Поверх тонким слоем равномерно распределить сыр, затем зелень. Далее повторяем процедуру пока не закончится лаваш.
Последним слоем будет сыр и зелень.
Ставим в духовку и запекаем при 220 градусах до зарумянивания. Дать остыть.
│ лаваш армянский тонкий 1 шт.
│ кефир 2 стакана
│ яйцо 1 шт.
Последним слоем будет сыр и зелень.
шарлотка
5 яиц збить с 1 ст сахара так чтоб сахар растворился,, потом добавить муку 1 или 1,5 стакана там на глаз посмотрите, гасите чайную ложку уксуса с содой, збивайте, добавьте или варенье или сухофрукты, яблоки, смажте форму сливочным маслом хорошо и залейте массу и на минут 40 в духовку))
Масло-100 гр
Мука 1 стакан
сахар -2 столовые ложки
соли-1 чайная ложка
сода-на кончике ож, даже чуть больше
молоко-1 стакан
2 яйца
все смешиваем, при этом масло растапливаем, потом, выкладываем на протвень тесто, на неё можно чуть варенья промазать или ягодок с сахаром положить и остаток теста. И вуа-ля
Мука 1 стакан
сахар -2 столовые ложки
соли-1 чайная ложка
сода-на кончике ож, даже чуть больше
молоко-1 стакан
2 яйца