Еда на скорую руку
Как приготовить курицу без добавления масла? Просто вареную курицу есть не очень хочется.
Сделайте в тесте. Очень вкусно. Если на диете-то тесто можно не есть.
На гриль положите.
Жира не надо, хорошо прожаривается.
Курица в духовке с лимоном
Курица - 1 Штука
Лимоны - 2 Штуки
Чеснок - 2-3 Зубчиков
Свежий базилик (пучок) - 1 Штука
Картошка - 6-7 Штук (Небольшого размера) Оливковое масло
- 4-5 Ст. ложек Соль - -По вкусу Перец черный молотый - -По вкусу
1. Включите духовку на 160 градусов. Лимоны промойте и
нарежьте кружочками.
2. Почистите чеснок и нарежьте толстыми пластинками.
Курицу промойте и сделайте надрезы на кожице под крыльями. В разрезы засуньте
дольки лимона с чесноком.
3. Промойте базилик. Внутрь курицы вложите дольки лимона,
чеснок и базилик.
4. Курицу натрите солью и перцем.
5. Промойте и нарежьте большими кусочками картошку.
Кожицу с картошки (особенно - молодой) можно не снимать. Достаточно будет
промыть ее, использую жесткую щеточку.
6. Противопригарный противень или форму смажьте маслом.
Выложите на него курицу (вернее - посадите) , рядом распределите картошку,
дольки лимона, базилик. Посыпьте все солью и перцем. Сбрызните оливковым маслом
7. Выпекайте курицу в течение часа-полутора в разогретой
до 160 градусов духовке. Курица будет готова, когда от косточки ножек отойдет
мясо.
Курица - 1 Штука
Лимоны - 2 Штуки
Чеснок - 2-3 Зубчиков
Свежий базилик (пучок) - 1 Штука
нарежьте кружочками.
дольки лимона с чесноком.
чеснок и базилик.
4. Курицу натрите солью и перцем.
промыть ее, использую жесткую щеточку.
мясо.
курица сама по себе достаточно жирная и не нуждается в добавлении масла. запекайте курицу, в лоток добавьте пиво, вино, бульон или просто воду.
Небольшую порцию-например куриную грудку или бедро-посолить и натереть приправами, можно чеснок воткнуть в толщу мяса и оставить минут на 20. Потом запечь в микроволновке в режиме микроволн-считанные минуты. При желании можно на высокой решетке еще под грилем-для корочки.
В микроволновке можно все это вообще без масла.
Можно запечь на средней решетке--в режиме "Конвекция"---но по времени это будет дольше.
Тушку курицы выдержите в луковом соке часа два, после чего в нержавеющую миску налейте воды 2-3 сантиметра, поставьте тушку курицы в миску (грудинкой вверх) слегка посолите и в жарочный шкаф.
При температуре 220-240 градусов по Цельсию пеките от 50 минут, до часа десять минут, до появления корочки. Как корочка появилась курица готова. Во время жарки подливайте на дно воду до начального уровня.
в духовке на противне, в рукаве, чахохбили я делаю без добавления масла
в гриле тоже без масла
Кастрюля - Вода - газ - курица - соль - специи - время.
В духовку её. на фольгу или в фольге.
Интересно получается - кусочки приправить по вкусу, каждый плотно завернуть в фольгу, жарить на сухой раскаленной сковороде, 15-20 мин. с каждой стороны. Вкус от запекания в фольге очень отличается
В скороварке 60 минут
Старый рецепт"-10"курица1/5-1/8кг пачка крупной соли чеснок перец по желанию. Берете глубокую сковородку высыпаете соль пачку сверху нашпигованную и натертую перцем курицу не солить класть на спинку и в разогретую духовку (160-180)наполтора часа любят дети и муж
или варить со специями или же взять рукав кинуть опять же специй и просто запечь в собственном соку
посыпать протвень солью, лучше крупной, на соль курочку, спинкой вниз и в разогретую духовку. все.
Можно так, тут минимальное количество масла, можно тушить сначала овощи, тогда масло вообще не понадобится https://www.youtube.com/watch?v=w1y5TJ47EaA
Запечь в пакете в духовке, очень вкусно и сочно
Если вам для диетического питания, то я, например, тушу в мультиварке, там можно как раз без масла, очень вкусно. Можно добавить сливки.
А можно в гарнире примеры :
Курица с гречкой :
Ингредиенты:
400 г Курица
Гречка 300 г
370 мл Вода
Соль, специи
Гречку промыть до прозрачной воды. Курицу промыть, натереть солью и специями. В чашу
мультиварки выложить гречку, добавить соль, специи и воду. Сверху установить
контейнер-пароварку и выложить курицу кусочками. А можно и в саму гречку. Закрыть крышку, кнопкой Выбор программы установить программу ГРЕЧКА, кнопкой Время приготовления установить 35 минут. Нажать кнопку Старт, готовить до окончания
программы.
Рис с курицей - там вообще все кладется вместе и готовится на программе Рис-Крупа .
Курица тушенная с капустой - тоже очень вкусно.
У меня мультиварка давно уже (Редмонд) , очень помогает мне на кухне, и время экономит и позволяет питаться более полезно, и готовит при таких температурах, что больше сохраняет витамин, и с минимум масла, и многие блюда вообще без масла.
А можно в гарнире примеры :
Курица с гречкой :
Ингредиенты:
400 г Курица
Гречка 300 г
370 мл Вода
Соль, специи
программы.
Просто. Налить воды в кастрюлю, посолить, и кинуть курочку.
смешай с майонезом, специями и солью, и в казан на средний огонь, нет нет иногда помешивай. как вода испарится будет готово