Еда на скорую руку

Как приготовить оладьи на простокваше?

берешь кефир/простоквашу, выливаешь в кастрюльку, подогреваешь на медленном огне до температуры парного молока активно помешивая ложечкой что бы не свернулось, пока греется добавляешь соль/сахар понемногу, (вкус содержимого должен быть приятно кисло-солено-сладкий, гармоничный) , как согрелось- снимаешь с огня, добавляешь яичко (много не надо, а то будут резиновые) , маслица растительного льешь, а потом всыпаешь муку небольшими порциями и перемешиваешь, до консистенции густой сметаны... все, замесили, теперь добавляем чайной соды, перемешиваем, тесто начинает оживать, пузыриться и прибавляться в объеме.. . после этого с тестом обращаемся очень бережно, зачерпываем на сковородку скраишку, аккуратно, иначе может осесть.. . Параллельно с этим процессом греем сковородник, наливаем масло и сразу выпекаем. Приятного аппетита!! ! )))))
Ніна Николюк
Лучший ответ
Рецепт Оладьев на простокваше http://www.woman.ru/home/culinary/article/89569/
Жанна Ахметжан
Ингредиенты: 200-250г муки, 400 мл простокваши, 1 яйцо, ¼ч. л. соды, щепотка соли, 3ст. л. сахара, растительное масло.
Приготовление: просейте муку, добавьте соду, соль, сахар, взбитое вилкой яйцо, перемешайте, обжарьте оладьи на разогретом растительном масле в двух сторон.
так же, как из всякого кисломолочного продукта.. . не имеет значение, простокваша, кефир, кисляк, арьян, тан, мацони и пр. их производные.... берете простоквашу вашу, туда яичко, сахар по вкусу, соли чуток, муку сколько возьмет - тесто должно быть как средней густоты сметана.. . можете ваниль добавить при желании.. . даже манную крупу мелкую... ну и разрыхлитель не забудьте, или соду уксусом погасите... .
Елена Редина
в простоквашу если добавить немного лимонной кислоты-будет вкус как на кефире. когда попробуете и так и эдак- почувствуете разницу
Прост вместо кефира возьми простоквашу) пример: 4 ст. л овсяных хлопьев, 1 яйцо, 1стакан простокваши. Овсяные хлопья перемолоть в блендере и смешать с остальными ингридиентами. Выпекать по 2-3 минуты с каждой стоороны.. .
недавно узнала классный рецепт:
3 яйца
350 г простокваши
250 г муки
250 г кипятка
1 ст. л. сахара
1ч. л. соли
0.5 ч. л. содыяйца взбиваем хорошо с солью и сахаром. Продолжая взбивать вливаем тонкой струей кипящую воду. Добавляем в кефир соду. В яйца постепенно смешиваем с мукой, потом с кефиром. И жарим!
Наталья Терещенко А сколько надо яиц?