Еда на скорую руку
Говорят опасно пить яйца, можно сальмонеллу подхватить. Правильно понимаю что она только на поверхности яйца - скорлупе?
Какие меры предосторожности? мыть их с мылом что ли?
Бактерии сальмонеллы находятся внутри куриного кишечника. Когда курица сносит яйцо, скорлупа на его поверхности, соприкасаясь с куриным пометом, может стать зараженной. Кроме того, зараженной может быть и сама курица, и тогда при зачатии яйца инфекция может проникнуть внутрь яйца. Таким образом яйцо может быть заражено как внутри, так и снаружи.
Ирина Простокишина
Хрена себе! Куриные дела! Спасибо. А перепелы такой же бедой болеют?
сальмонелла погибает при температуре 45 градусов
Сальмонелла может быть и внутри яйца. Пейте магазинные, с печатью. Там их проверяют.
Светлана Петрова
проверяют не часто, проверяют ПРОИЗВОДИТЕЛЯ на салмонелу, примерно 3 раза в год.
Диана .
кто?
В "домашних" может быть где угодно - и снаружи и внутри..
В магазинных - маловероятно, что есть, и только на скорлупе.
Ну нет! Сальмонелез как раз внутри, и подхватить её реально можно.
да, все так
Часто причиной сальмонеллеза являются куриные яйца. Количество яиц, употребляемое в пищу, растет из года в год. На одного россиянина в год приходится от 200 до 300 яиц. Врачи советуют давать ребенку от 1 года до 6 лет максимум 1–2 яйца в неделю, а подростку и лицам пожилого возраста – не больше 3 яиц.
8 полезных советов
1. Помните: чем свежее яйцо, тем меньше шансов заболеть. Однако даже качественные яйца могут вызывать заболевание, а тем более «деревенские» , купленные на базарах или на обочинах дорог.
2. Срок хранения яйца начинается от даты, когда оно было снесено, а не от даты сортировки, которую указывают на скорлупе. В прохладном месте свежие яйца могут лежать до 2 месяцев. Спустя это время они пригодны в вареном виде, для омлетов или для теста.
3. Любителям яиц всмятку, чтобы избежать сальмонеллеза, есть смысл варить их вкрутую, а любителям глазуньи – прожаривать с двух сторон. Желток неопасен, если после приготовления он не растекается. Вообще яйца должны вариться не менее пяти минут.
8 полезных советов
Сальмонеллы относительно устойчивы к воздействию различных факторов внешней среды:
• При комнатной температуре на предметах обихода сохраняется до 3 месяцев;
• В сухих испражнениях животных до 4 лет;
• В воде до 5 месяцев, в мясе и молочных продуктах до 6 месяцев, на яичной скорлупе до 24 дней;
• Высокие температуры практически не пагубны, т. к сальмонеллы практически мгновенно гибнут только при 100°С, при 70° в течении 30 минут. Устойчивость к высоким температурам возрастает, когда возбудитель находится в мясных продуктах (400г мяса при толщине 19см необходимо кипятить на протяжении 2,5 часов, только после этого мясо можно считать безопасным). Соление и копчение практически не оказывает никакого действия на сальмонелл.
• Устойчивость возбудителя отмечается и к низким температурам, вплоть до -80°С;
• Устойчивость к УФИ;
• При обработке дезинфицирующими средствами гибнет в течении 20 минут.
Восприимчивость повсеместная, без половых, возрастных и территориальных ограничений.
• Устойчивость к УФИ;