считается самый самый полезный способ-это не варить гречку а на ночь запарить кипятком и укутать. вроде как все полезности не остаются в воде а сохраняются в гречке и если есть ее без соли и масла -то она супер полезна для печени.
я 1 раз попробовала-она отлично запаривается и за час-полтора...
ем в дни тренировок. на вкус нравится больше чем вареная в воде.
вот и все))
Еда на скорую руку
Как полезнее всего приготовить гречку?? Стоит ли сперва сварить и избавиться от воды.. где-то слышала без этого вредно
где-то не там Вы слушаете) варите как угодно, заливайте кипятком и оставляйте в теплом одеяле. она в любом случае полезна
полезнее - просто залить ее на ночь
варю обычно - стакан гречки и два стакана воды. 10 минут кипения и можно подавать к столу...
Болезненным желудками и кишечниками полезно разваривать в каше до абсолютной мягкости или варить из продела. Остальным, здоровым можно просто запаривать кипятком в термосе.
я понимаю ваш вопрос и иногда действительно вода при закипании слишком темная и я ее сливаю и заливаю кипятком, в том же количестве
Я просто замачиваю на ночь....
Гречневую крупу по мере надобности переберите от чёрных зёрен, промойте в проточной воде. Вскипятите воду в соотношении 1 к 2 (одна порция крупы/две порции воды. Всыпьте в кипящую воду крупу, дайте закипеть и уменьшите огонь, накройте крышкой (желательно с отверстием или чуть приоткройте крышку). Томите до полного выпаривания воды. Снимите с плиты, добавьте кусочек сливочного масла, перемешайте, укутайте полотенцем и поставьте её немного "дойти". Удачи Вам! )
https://www.youtube.com/watch?v=_M928k1nANA
вот у меня видео сохранено
А стараюсь брать более или менее чистую (чтобы не перебирать ее), гречку прокалить немного на сковороде (без масла) и отварить. Гречка после обжарки получается более рассыпчатая. Хотя с появлением мультиварки все перечисленные действия отпали. Засыпаю в чашу, добавляю воды и соли и после того как все готово-кусочек масла сливочного.... Вуаля... Гарнир готов.
промыть и варить пока вода вся не выпариться. а ещё лучше с подливкой сделать. будет вкуснее