Еда на скорую руку
Нужен рецептик слабосолённой свежемороженной сельди или скумбрии Из личного опыта.
Очень вкусно получается с кориандром. Как скумбрия, так и селедочка. Подготовленную рыбу нарезать на кусочки, выложить в посуду слоями, пересыпая кольцами лука, солью, перцем, зёрнышками кориандра. Залить растительным маслом с уксусом (на полстакана масла, 3 ст. л 6% уксуса) Положить сверху тарелочку, поставить гнёт и в холодильник часов на 10-12ю Получается, кстати, ещё и очень вкусный лук) )
Рецепт не мой, но опробован раз 20, очень вкусно получается))
Скумбрия домашняя
Ингредиенты:
- 2 шт скумбрии свежемороженой
Рассол:
- 1.5 л воды
- 3 полных ст. л. с горкой соли
- 1.5 ст. л. сахара
- 2 ст. л. чая черного сухого
- 2 полные горсти луковой шелухи
Приготовление:
1. Готовим рассол. В кастрюле с водой растворим соль, сахар, чай сухой и тщательно вымытую луковую шелуху.
Довести до кипения, накрыть крышкой и дать остыть.
2. Процедить.
3. Скумбрию почистить, удалить хвост и голову, промыть.
4. Подготовленную рыбу уложить в эмалированную или стеклянную посуду.
5. Залить рыбу готовым рассолом, накрыть крышкой и оставить при комнатной температуре на 3 дня.
6. Ежедневно, утром и вечером переворачивать скумбрию.
7. По истечении 3 дней вытащить рыбу из рассола, промыть под проточной водой. Для того, чтобы рыба была блестящей, смазать ее растительным маслом.
8. Для хранения лучше завернуть скумбрию в пергаментную бумагу и хранить в холодильнике не более 2-3 дней.
Я держала рыбу все 3 дня в холодильнике - она прекрасно просолилась, хранится легко неделю, съедается быстрее))
Скумбрия домашняя
Ингредиенты:
- 2 шт скумбрии свежемороженой
Рассол:
- 1.5 л воды
- 3 полных ст. л. с горкой соли
- 1.5 ст. л. сахара
- 2 ст. л. чая черного сухого
- 2 полные горсти луковой шелухи
Приготовление:
2. Процедить.
Алла)))) ((((((Ааа
Спасибо, а как в шелухе, почему не в луке?
Ольга Косинцева
хотела добавить рецепт - и Ваш прочитала, я практически так же делаю, только без шелухи)) мне тоже очень этот рецепт нравится - именно с чаем))
уложить просоленные куски скумбрии в банку через кольца лука, лавруху сунуть и перец-горох. залить рассолом - вода+уксус (по своему вкусу) +немного сахара, чтобы скумбрия скрылась. ложку или 2 нерафинированного масла туда же. банку закрыть крышкой и взболтать как следует, чтобы масло смешалось с рассолом. оставить на сутки в тепле без крышки. Лук оч вкусный получается
Если Вам захочется не просто слабосолёной селёдочки, а с пикантной ноткой, можете приготовить по рецепту http://www.poprime.ru/kulinariya/salaty-i-zakuski/posol-seldi-po-gollandski , мои домашние сметают её со стола в секунды ) На сайте всё подробно описала с фотографиями. Удачи Вам! =)