Лук кольцами (на 1 кг мяса -1 крупная луковица), специи по вкусу, томатная паста, немного воды (вода должна стать нежно розовой от томата, можно свежие помидоры или домашний томат, но он без воды) и уксус винный или обычный, размешиваете и пробуете, маринад должен быть слабо кислый - и на сутки. Если нужно быстрее - чуть кислее. Это наиболее любимый вариант.
Но - баранина лучше в кефире. Свинина в красном домашнем вине (вариант вкусный, но вину можно найти лучшее применение), либо заменить уксус соком лимона...
Еда на скорую руку
Как Вы маринуете мясо для шашлыка? Опишите способ, который Вы выбрали, чтобы пользоваться им постоянно.
Только соль, перец и большое количество лука (за счет чего и маринуется мясо)... как вариант, лимон выжимаю в маринад...
Элементарно: большое количество лука+ специи. Солю непосредственно перед жаркой.
Покупаю в пакетике готовый винный маринад и на 3-4 часа.
Либо в соевом соусе на 30 мин.
оливковое масло+майонез+чеснок+специи по вкусу...
Приправа для мяса, кефир, соевый соус.
Каждый день этот вопрос звучит! Кефир, лук, приправа
Шашлык в кефире
На полкило свинины понадобится примерно литр кефира, лук репчатый, соль, перец, кинза — по вкусу.
Уложить в посуду слой мяса, лука, кинзы, посолить, поперчить, залить кефиром. Затем снова слой мяса, слой лука и так далее. Мариновать сутки в холодном месте.
Мясо должно получиться очень нежным, поэтому такой способ приготовления очень подойдет, если с вами на природу поедут дети.