Еда на скорую руку

Что можно приготовить оригинальное из печени свиной?

Корзинки из яиц или хлеба с паштетом из печени, можно паштет сделать с грибами

Рецепт базового паштета из свиной печени имеет множество вариантов, я представлю только один, не претендуя на авторство. Просто любой рецепт я переиначиваю на свой лад. Так что, если кто-то увидит совпадения со своим паштетом из свиной печени — пишите, укажу автора первоисточника.

Печень свиная 1 кг

Смалец ( свиной, утиный, куриный, гусиный) 100 грамм

Лук репчатый 3 большие головки

Масло сливочное 100 грамм

Лавровый лист 1 штука

Перец горький 1 небольшой стручок

Перец черный молотый 1 чайная ложка

Укроп 1 пучок

Лук почистить и нарезать тонкими полукольцами. Если у вас есть время и терпение, то далее лук можно карамелизовать — пештет получится вкуснее. И не только из свиной, но и из утиной, гусиной и говяжьей печени — тоже. А уж куриный паштет из печени, приготовленный с карамелизованным луком, — просто сказка. Используйте этот прием — не пожалеете! Для этого на сковороде растопить примерно 30-40 грамм жира, Обжарить лук на среднем огне, помешивая, до светло-светло-золотистого цвета, долить 1 столовую ложку воды, накрыть крышкой и тушить до полного выпаривания воды.

Опять долить чуть-чуть воды, накрыть крышкой и повторить операцию. Делать так до тех пор, пока лук не приобретет восхитительный карамельный цвет и аромат. В идеале — минут 30-40, но можно остановиться и на 20-25.

Если возиться с луком не охота, то его можно просто обжарить до уверенного золотистого цвета на среднем огне.

В отдельной сковороде или сотейнике разогреть остатки жира, свиную печень нарезать средними кубиками.

Кладем нарезанную печень

Обжарить, помешивая, на сильном огне 2-3 минуты, Убавить огонь и жарить, помешивая, около 10 минут, добавить по ходу черный перец, лавровый лист и в самом конце — соль.

Обжаренная свиная печень

Соединить печень с готовым луком,

Соединяем лук и печень

тушить все вместе еще примерно 2-3 минуты, положить нарезанный укроп, сливочное масло, размешать и выключить огонь.

Печень обжаренная с луком

Немного остудить, измельчить любым способом — в процессоре, блендером или в мясорубке. Я прокручиваю в электрической мясорубке через самую мелкую решетку 3 раза.

Измельчаем печень на мясорубке

Готовый паштет из свиной печени

Разложить печеночный паштет в удобные емкости. Часть можно отправить на хранение в морозилку. Для этого я чаще всего использую литровые ведерки из-под майонеза. Сверху можно залить паштет топленым маслом и так просто хранить в холодильнике около недели. Паштет, рецепт которого я представила, очень удобен на завтраки и перекусы в рабочий обед.

Мои замечания:

Лук и печень можно обжарить в одной посуде. Разогреть жир, добавить нарезанный полукольцами лук, обжарить его до светло-золотистого цвета, добавить нарезанную кубиками свиную печень, готовить на среднем огне около 15 минут, добавить специи, масло. Далее — измельчить любым удобным способом.
Смалец можно заменить на топленое масло, смесь оливкового
Наталья Попова
Лучший ответ
отварите проверните, лук жареный и с блинами. это не на скорую руку, извините. На скорую - отварить и в макароны, гречку.
Salomat Salomat
Самое лучшее, вкусное и быстрое из свиной печени - поджарка в восточном стиле.
Свиная печень – 450 г.
Крахмал – 1 ст. л..
Соль – 1 ч. л.
Молотый имбирь – 1 ч. л
Раст. масло – 2 ст. л.
Вода – 2 ст. л.
Чеснок – 1 зубчик
Лук порезанный – 1,5ст. л.
Соус:
Соевый соус – 2 ст. л.
Томатная паста – 1 ст. л.
Вода – 2 ст. л.
Сахар – 1 ч. л.
В миске смешать крахмал, соль, имбирь, раст. масло и воду. Печень нарезать полосочками примерно 2,5 х 0,5 см, переложить в миску и оставить в маринаде не менее, чем на 15 минут. Тем временем смешать ингредиенты для соуса. Удобно смешивать в обычной 200-граммовой банке, как в шейкере. Печень в маринаде быстро обжарить (1-2 минуты) в один слой на сковороде с маслом, всыпать лук и чеснок, перемешать и влить соус. Дать закипеть и подавать с отварным рисом.
Скопировано не с какого-нибудь сайта, а из моей кулинарной книги. Записывала вслед за Юлей Высоцкой несколько лет назад в программе "Едим дома".
Алла Курапова
Печеночный торт.
Печень через мясорубку, соль, яйцо, мука, молоко.
Наливать поварешкой на горячую сковородку, выпекать, как блин.
Каждый блин - майонезом, чесноком, зеленью.
Сложить их тортиком!
Ольга Павлик
Диляра Кадыханова Эх!!! хотела было написать-опередили всетки)))
сделай котлетки
Маша Шило
котлетки
печеночные салаты печеночные котлеты с луком