Еда на скорую руку
Как жарить картофель на сливочном масле Помогите
Ни надо на сливочном
Да не жарят на нем Оно горит ЕГо добавляют для вкуса в тарелку
тогда уж лучше на топленном. я обычно жарю на подсолнечном
Ну вообще то все жареные блюда вредны.
Если нет растительного масла, картофель жарят на жиру или сале.
Вместо обычного сливочного чаще всего берут топленое масло.
Когда же используют сливочное, то учитывают, что оно примерно на 20% состоит из сыворотки и поэтому испаряется. То есть его нужно достаточно много по сравнению с растительным. Поэтому чаще всего смешивают растительное масло со сливочным.
Жарка картофеля на сливочном масле
Масло слив. 100 гр, картофель - 400 гр, соль - 5 гр, лук - 1 головка, черный перец.
Картофель шинкуется очень тонко или трется на крупной терке. Лук шинкуем в лапшу (тонкими полосками).
Нагрейте и распустите масло в сковороде с высокими бортами или в кастрюле с толстым дном. Добавьте шинкованный или натертый картофель и жарьте несколько минут. Убавьте огонь, добавьте лук и продолжайте жарить две минуты.
Чем дольше картофель и лук жарятся в собственном соку, тем лучше. Но если они становятся слишком сухими, добавьте воды.
В конце жарки (а скорее даже тушения) добавьте соль и перец.
Специфика этого блюда в том, что его надо есть обязательно теплым или горячим. Когда оно полностью охладится, то застынет и будет несъедобным.
Жареный картофель по походному =
2,5 литра картофеля. 100 гр сливочного масла
2,5 литра картофеля очистить, перемыть, нарезать ломтиками.
Распустить 100 гр масла, всыпать картофель, накрыть крышкой, поставить на горячие уголья или на легкий огонь и жарить, пока картофель не сделается мягким и подрумянится.
Как гарнир для шашлыка.
Картофель с помидорами
Ингредиенты:
•• 1 кг картофеля
•• 300 г помидоров
•• 3 болгарских перца
•• 100 г лука
•• пучок зелени
•• соль
•• перец •
• чеснок
•• 50 г сливочного масла
Приготовление
Ошпарить помидоры кипятком и сразу же очистить от кожицы.
Очистить от зерен перец.
Очистить лук и картофель.
Нарезать все овощи большими кусками.
В скороварке растопить масло, положить овощи, зелень, чеснок, соль, перец.
Закрыть и тушить все 15 минут.
Ну как вариант - картофель сначала отварить, а потом слегка поджарить на слив. масле.
Картофель с сыром
Ингредиенты:
•• Мелкий картофель 1 кг.
•• Средняя луковица 1 шт.
•• Чеснок (измельчить) 1 зубчик.
•• Сливочное масло 40 г.
•• Сыр г.
•• Соль, перец по вкусу.
•• Молотый мускатный орех по вкусу. •
• Нарезанная зелень петрушки 2 ст. ложки.
Приготовление
Очистите картофель. Если картофель молодой, слегка почистите его щеточкой. Отварите в подсоленной воде 10-15 минут. Остудите.
Мелко порежьте лук.
В сковороде распустите сливочное масло и обжарьте лук до золотистого цвета. Отложите лук в отдельную емкость.
В сковороде слегка поджарьте картофель в течение 10 минут.
Порежьте сыр кусочками. Выложите сыр и лук в картофель. Готовьте еще 5 мин на небольшом огне так, чтобы расплавился сыр.
Подсолите по вкусу, приправть свежемолотым черным перцем и мускатным орехом.
Украсьте нарезанной зеленью петрушки и подавайте.
Картофель "Пушкин"
Ингредиенты:
•• Картофель 3-5 шт.
•• Соль по вкусу. •
• Сливочное масло по вкусу.
Приготовление
Отварите картофель в мундирах в подсоленной воде.
Следите за тем, чтобы картофель не разварился.
После готовности остудите картофель, снимите с него кожуру.
В сковороде распустите сливочное масло, нарежьте картофель на ломтики и обжарьте в масле до золотистой корочки.
Подавайте.
Жарка картофеля на сливочном масле
Жареный картофель по походному =
Как гарнир для шашлыка.
Картофель с помидорами
Ингредиенты:
•• 1 кг картофеля
•• 300 г помидоров
•• 3 болгарских перца
•• 100 г лука
•• пучок зелени
•• соль
•• перец •
• чеснок
•• 50 г сливочного масла
Приготовление
Очистить от зерен перец.
Очистить лук и картофель.
Нарезать все овощи большими кусками.
Закрыть и тушить все 15 минут.
Картофель с сыром
Ингредиенты:
•• Мелкий картофель 1 кг.
•• Средняя луковица 1 шт.
•• Чеснок (измельчить) 1 зубчик.
•• Сливочное масло 40 г.
•• Сыр г.
•• Соль, перец по вкусу.
•• Молотый мускатный орех по вкусу. •
Приготовление
Мелко порежьте лук.
Картофель "Пушкин"
Ингредиенты:
•• Картофель 3-5 шт.
•• Соль по вкусу. •
• Сливочное масло по вкусу.
Приготовление
Подавайте.
..лучше на смеси сливочного и растительного.. гореть не будет... порежь.. обсуши полотенцем и на разогретую сковродку... как низ зажарится.. помешай.. переверни... солить в самом конце жарки..
Самая вкусная жареная картошка - на сливочном масле! Просто надо жарить не сковородищу, а маленькую сковородку и масла не жалеть, не забыть кинуть лучок.
Танюша Вельбик
Точно, точно!
ни как не советую что карцерогены тебя не смущают если уж то под конец для вкуса
а когда будет после такого масла остывать то налёт будет
и выбросишь
Танюша Вельбик
Ни как не советую! Вредно! А что карцерогены тебя не смущают? Но если уж жарить, то на подсолнечном, а сливочное только под конец для вкуса.
А когда будет после такого масла картофель остывать, то налёт на нем будет. И выбросишь!
Катя-джан, это тебе дорого обойдётся, так как масло будет испаряться и его надо будет добавлять каждые 3 минуты. Но зато вкусно...
Также, как не растительном, только на сливочном
начинать надо с растительного, а в конце доб. сл. масло
можно смешать сливочное и растительное - будет вкусно! а на одном сливочном будет масло гореть
картофан можно на чем угодно жарить вопрос цены и вкуса!
Мой батя жарит на растительном масле добавляет лук репчатый и никогда НИКОГДА не закрывает крышкой!!!
Жарит сначала на большом огне до образования корочки потом мешает. Крышку не закрывает потому что картофель будет тогда пропариваться а не прожариваться!
Картофель можно пожарить на топленом масле. На среднем огне, постоянно помешивая. Получается очень вкусно. Но это рецепт для небольшого объема. Две - три порции.
масло в сковородку когда растопится кидайте картошку