Еда на скорую руку
Как сварить расыпчатую гречневую кашу ?
Молча
Никогда не заморачиваюсь пропорциями.. если видно что суховата, то всегда можно добавить холодной водички и пусть себе томится на маленьком огоньке, а кусочек слив. масла в конце добавить-это святое дело)
1мерка крупы+2 мерки воды
вот вам на заметку. Примечание-как вода ПОЧТИ выкипит-укутать ЗАКРЫТУЮ крышкой кастрюлю фуфайкой

на 1 ст крупы 3 воды
15 мин.
..промыть гречку... залить холодной водой на 1 стакан гречки 1,5 стакана воды.. чуть соли и варить на маленьком огне.. до полного выкипания воды.. это где то минут 20.. кусочек сливочного масла... вот в такой пропорции гречка получается рассыпчатой..
Варю в микроволновке
Залить водой и оставить на ночь. А утром нагреть и немного поварить, чтобы остатки воды выпарились
Никогда не заморачивался мерить крупу стаканами промыл группу налил воды в кастрюлю на рассыпчатую кашу полтора пальца на распаренную 3 на сухую 1 выше уровня крупы как закипит минимальный огонь
марина Мастер (1155) 7 лет назад
1 стакан гречки залить 3 стаканами воды и оставить на 1-1,5 часа потом варить на медленном огне пока вода не испарится посолить добавить масла и накрыть крышкой подождать минут 20 и каша готова
Сварить в кастрюле или корце почти до готовности. Хорошо слить. Добавить несколько хороших кусочков сливочного масла. Промешать хорошо. Переложить в глинянный горшок (или в несколько - по числу едоков) - и поставить в хорошо разогретую духовку минут на 15-20. Потом после выключения - еще можно подержать там минут 20... Подать на стол, сняв крышки...
так она всегда рассыпчатая, если ядрица.. странный вопрос..
делаем как Андрей Шевченко только после закипания выключаем и даем настоятся как в термосе. Если не мыли моем после варки и подогреваем на масле если мыли либо с молоком либо с мясными блюдами. Долго провариваем если мясо в каше перемешано.
я гречку запариваю в термосе в воде 60 градусов. получается рассыпчатая, и витамины не вывариваются
А в мультиварке гречка получается крупиннка к крупинке...)
Рассыпчатая каша в отличие от размазни отличается тем, что крупу высыпают в кипящую воду, пропорция 1 к 2, в процессе кашу помешивают, не забудьте добавить масло
Согласна с "бабулечкой" гречку варю 1:3.Довожу до кипения, очень быстро бросаю масло сливочное (кусочек) и под подушки и пледы. Часа через 2-3 гречка готова. Она рассыпчатая и нежная!
Насыпаю крупу, наливаю на пару пальцев выше воду, довожу до кипения, кипячу 5-7 мин.. Затем укутываю одеялом ("под шубу"). При таком приготовлении в гречке сохраняется больше полезных веществ.
промыть 1 стакан гречки, залить 2-ма стаканами воды, добавить соль, перец, довести на большом огне до кипения, сделать газ на минимум, накрыть крышкой, и через каждых 4-5 минут помешивать (что бы не пригорела)
На пару