Еда на скорую руку
Почему мы говорим: "завтракаю", а не "сегоднякаю"?
По Азбуке так научили и влилось в обиход
Потому что на самом деле это был ЗАУТРОК (по типу заутренняя )а потом превратилось в завтрак, как ода из версий...
Есть и другая версия. Приготовленную с вечера НА ЗАВТРА еду и ели утром.

скажи спасибо что не "вчеракаю"
Завтрак — это др. -рус. заутрокъ, то есть утренняя еда, что верно с XI века.
Обед по времени не обозначен, но во время обеда думаем только о нем. Это общеславянское слово с корнем ЕД-, то есть "есть, еда, а также яд и мясоед" — родственные слова. ОБ - приставка, то есть обед — время еды.
С ужином всё напутали, в действительности это полдник в полдень, когда солнце находится на юге (слово "ужин" происходит от слова "юг"). В других славянских языках ужин называют "вечеря", в др. -рус. языке с XI века — это еда в полдень, но уже в XVII веке иностранные наблюдатели фиксируют современное значение слова: ужин — это supper.
По материалам: http://rus.stackexchange.com/questions/34198/Завтрак-обед-ужин
Потому, что едят "за утренним столом")
затем, полдничали - перекусывали во время работы, а вечерять уже собиралась вся семья, это, по количеству блюд, и был полный обед.)
Потому что с вечера лежишь и думаешь как будешь бутер утром зажевывать. Завтра.
прозавчеракаю
И почему УЖинаем, а не ГАДЮжинаем
по кочерыжке твоей и по кочену