Еда на скорую руку
Что же быстренько приготовить???
Позвонила свекровь, сказала в течении часа зайдёт. А она держит пост. Чем её угощать я даже не знаю? Я в панике.
Яичницу с колбаской
Картофель варить и с соленьями.
Помидоры под шубой
3 крупных помидора, 2 вареных яйца, 100 г майонеза, 200 г твердого сыра, перец, соль, 2-3 зубка чеснока, зелень петрушки.
Помидорки порезать кружками и разложить половину на плоское блюдо. Посолить, поперчить, посыпать мелко порезанным вареным яйцом, а затем измельченным на мелкой терке сыром, соединенным с чесноком. Полить майонезом и аккуратно все разровнять с помощью ножа. Таким же образом сделать второй слой: помидоры, яйца, сыр с чесноком, майонез. По желанию верху посыпать мелко нарезанной зеленью петрушечки. Красиво смотрится на столе. И можно сделать на скорую руку.
Кашу на воде
Гречневую кашу
Ролтон завари
хлеб и вода, поститесь мама
Картошку с грибами можно пожарить http://katenok-povarenok.ru/vegetableblyda/170-fried-potatoes-with-mushrooms.html
У меня на такой экстренный случай всегда банка консервированных шампиньонов стоит)
На случай срочного приготовления еды ( а постные дни мы тоже соблюдаем - среду пятницу, а не только длительный пост) у меня всегда есть в доме майонез без яиц, кус-кус, соевое мясо сухое, тофу, консервированные и мороженные овощи и грибы. Готовлю всегда на растительном - подсолнечном или оливковом масле.
Самое быстрое кус-кус. Запарили его с солькой и специями и пока он доходит готовим зажарку - морковь натертая, лук, грибы кубиками, летом кабачки. Разбухший кус-кус нежно перемешиваем с зажаркой.
Суп быстрый - картошку в кипяток (кипяток по-быстрому в электрическом чайнике кипячу) сварилась - туда зажарку - пассированные лук и грибы, закипела соломкой перчик сладкий ( морожу с осени) и тоже мороженная цветная капуста и зеленый горошек. Покипело 5 минут (если кладете свежую капусту, то дольше, если горох мороженный, то с картошкой) и бросаем вермишель или макарошки немного. Как закипели, выключаю, добавляю зелень и оставляю стоять 10 минут, чтобы вермишель дошла. Мои любят суп из зеленой чечевицы - но его быстро не сваришь - чечевица варится долго.
Типа греческий салат - помидоры, перец, огуры, оливки или маслины, пекинская капуста - только куски верхушки пожмаканные, зелень, но вместо сыра - тофу - мне нравится больше, чем настоящий греческий - не люблю сыры типа "брынза". Заправка чуть бальзамического уксуса и оливковое масло.
Соевое мясо делаю по-корейски.
Если свекровь останется на будние дни, когда положено сухоядение - просто наварите картошку, хорошую морковь и свеклу - в мундирах вареные овощи подходят. Я вместо масла использую то, что у нас называется лечо - сладкий перец кусочками, варенный в томате со специями. Но на всяк случай сварите компот - мало ли чем она привыкла запивать.
Для того, чтобы всегда было что поесть в сухоядение - делаю заготовку - винегрет без масла и соли. Потом в зависимости от того кому - добавляю соль или еще и масло - мужикам наш батюшка благословляет растительное масло в будние дни кроме среды и пятницы есть.
Соевое мясо делаю по-корейски.
Стейки можно пожарить. Быстро, а вкусно так, что пальчики оближешь. Мне нравится стейк из индейки. Берешь грудку нарезаешь, маринуешь и жаришь. Общего времени, которое пришлось потратить минут 15-20. Например можно приготовить так http://foodfast.club/стейки-из-индейки/
Ешьте сырое яйцо! Весь день до обеда будет бодрым)))