Еда на скорую руку
Подскажите, пожалуйста, рецепты риса?
Вот есть макароны по-флотски, с сыром, со всякими соусами.... а есть какие-то простые способы разнообразить рис?
С луком, чесноком, морковкой и тушёнкой-самый вкусный рис!
Пассерованный лук, грибы и будет Вам Щастье)))
можно сыриком сверху посыпать натертым...
жареный рис с овощами с омлетом. с тушенкой
только сейчас прочитала на фейсбуке. что мы его неправильно готовим и травим себя
морковь в размер риса.
С рисом еще легче, чем с макаронами - сочетается всё - фарш. сыр, яйцо, овощи, рыба, мясо. Жарь, вари и смешивай.
На 4 порции: ИТАЛЬЯНСКОЕ РИЗОТТО
1.2 литра качественного куриного бульона
2 ст л оливкового масла
1 средняя луковица, мелко порезанная
150 мл белого вина хорошего качества
400 гр риса ризотто или арборио (рис с повыщенным содержанием крахмала)
3 ст л сливок
3 ст л свеже потертого сыра Пармезан
Как готовить
В некотором виде итальянское ризотто - блюдо из риса - аналог плова. Ризотто может быть настолько базовым или сложным, насколько хотите вы. Главное правило требует постоянного помешивания и ризотто не должно готовиться заранее.
1. Чтобы вкус ризотто было нежным важно чтобы бульон был горячим, когда вы добавляете его в рис. Поэтому держите его на маленьком огне рядом с кастрюлей с ризотто.
Разогрейте масло в большой сковороде или широкой кастрюле и обжарьте лук в течение 5 мин, пока он не станет мягким.
2. Добавьте в кастрюлю рис и хорошо перемешайте, чтобы масло покрыло каждое зернышко. Готовьте 2-3 мин. Добавьте вино, помешайте пару раз и готовьте еще 1-2 минуты, чтобы вино впиталось.
3. Держа кастрюлю на среднем огне, добавьте немного бульона, сильно помешивая, пока весь бульон не впитается. Продолжайте добавлять бульон, помешивая. Перед тем, как подливать еще, убедитесь в том, что бульон впитался. Это займет около 20 мин.
4. Когда рис готов, снимите кастрюлю с огня и помешивая, добавьте сливки и
Дайте постоять пару минут и подавайте немедленно в подогретых тарелках и кушать сразу)))
Тонкости...:
Можно использовать разные бульоны (куриный, мясной, рыбный).
Каждое зернышко риса впитывает воды в 5 раз больше своего объема и так же впитает все дополнительные ароматы, так что не стоит использовать слишком концентрированный бульон.
...и добавки:
Как только вы освоите классическое ризотто, перед вами открывается много дополнительных возможностей! Пробуйте добавлять в него свои любимые добавки. Вот некоторые варианты, которые вы можете использовать.
ТОМАТЫ И БАЗИЛИК
Заменить 325 мл бульона горячим томатным соком и добавьте его сразу перед тем, как добавлять бульон. В конце приготовления ризотто добавьте 4 очищенных от семечек и мелко порезанных помидора. Дайте постоять 2 минуты и посыпьте свежим базиликом, черным перцем и сыром Пармезан.
СЫР И ПЕТРУШКА
Перед подачей добавить в ризотто 200 гр мелко порезанного сыра с плесенью (Gorgonzola) и 3 ст л свежей петрушки. Пармезаном можно посыпать сверху.
КРАБОВЫЕ ПАЛОЧКИ
Добавить 250 гр крабовых палочек или смеси с морепродуктами (крабов, кальмаров) за 2 минуты до окончания приготовления риса. Снять с огня. Не добавлять Пармезан.
ГРИБНОЕ РИЗОТТО
Чтобы приготовить грибное ризотто потушите 400 гр любых грибов в небольшом количестве масла (можно сливочное масло) и добавьте в ризотто, пригтовленное по основному рецепту в конце готовки.
ГОРОХОВОЕ РИЗОТТО
Когда совсем нет времени, добавьте горошек в конце готовки (желательно уже приготовленный, это может быть и свежемороженный горох, который очень быстро можно разогреть в микроволновке или баночный). Очень хорошо сочитается с тонко порезанной ветчиной.
РИЗОТТО С ТЫКВОЙ
Слегка смажьте маслом (не сливочным) небольшие кусочки тыквы и поместите в духовку приблизительно за 5 мин до того, как начнете готовить ризотто. Тыква должна стать золотистого цвета и очень мягкой к моменту, когда ризотто будет готово. Так что просто добавьте тыкву в ризотто в конце готовки.
ТИМЬЯН С ГРИБАМИ
При обжаривании риса покрошите веточку сушеного тимьяна в кастрюлю. Отдельно Обжарьте мелко порезанную луковицу с грибами и добавьте, когда ризотто будет наполовину готово.
ЗЕЛЕНЫЙ ГОРОШЕК, СПАРЖА И ЛИМОН
За 10 минут до готовности добавьте горошек, верхушки спаржи длиной несколько сантиметров и тертую цедру лимона
2 ст л оливкового масла
1 средняя луковица, мелко порезанная
150 мл белого вина хорошего качества
3 ст л сливок
3 ст л свеже потертого сыра Пармезан
Как готовить
Тонкости...:
...и добавки:
ТОМАТЫ И БАЗИЛИК
СЫР И ПЕТРУШКА
КРАБОВЫЕ ПАЛОЧКИ
ГРИБНОЕ РИЗОТТО
ГОРОХОВОЕ РИЗОТТО
РИЗОТТО С ТЫКВОЙ
ТИМЬЯН С ГРИБАМИ
ЗЕЛЕНЫЙ ГОРОШЕК, СПАРЖА И ЛИМОН
Вместо Чоризо можно взять обычные охотничьи колбаски.
Паэлья с курицей и Чоризо
150 г риса (круглозерного)
300 г куриного филе
100 г колбасы Чоризо
1 красный сладкий перец
2 зубчика чеснока
2 помидора
3 ст. л. зеленого горошка (замороженного или свежего)
60 мл сухого белого вина
400 мл куриного бульона или воды
щепотка паприки
1/4 ч. л. шафрана
соль по вкусу
3 ст. л. оливкового масла
Куриное филе нарежьте небольшими кубиками, в сковороде разогрейте масло, добавьте филе и обжаривайте на сильном огне около 5 минут до зарумянивания. Переложите курицу на тарелку. В сковороду добавьте колечки колбасы и обжаривайте пару минут, после положите кубики сладкого перца и мелкорубленный чеснок, уменьшите огонь и обжаривайте около 5 минут, часто помешивая. Добавьте в сковороду рис, обжарьте около 2 минут, затем влейте вино, дайте ему выпариться, добавьте паприку, соль, шафран, курицу и горячий бульон., доведите до кипения, уменьшите огонь и готовьте около 15 минут. С помидоров снимите кожицу, мякоть нарежьте небольшими кусочками. Добавьте в паэлью помидоры и зеленый горошек, перемешайте и готовьте около 5 минут.
Ризотто с овощами
Стакан круглого риса
Морковь
Пара помидоров
Луковица
Долька чеснока
Стручковая фасоль 150 г
Зеленый горошек 100 г
Капуста брокколи 150 г
Сухое белое вино 80 мл
Оливковое масло 3 ст. л.
Соль, молотый черный перец
Рис не промывать, обязательнно обжарить в оливковом масле перед добавлением жидкости.
Нашинковать лук, обжарить. Добавить чеснок.
Добавить мелко порезанную морковь. Затем всыпать рис. Влить вино и сделать огонь сильнее.
Мелко нарезать помидор. Добавить их вместе с горошком в сковороду, влить 300 мл горячей воды. Добавить соль, перец, тушить 10 минут.
Всыпать фасоль. И брокколи. Готовить еще 10 минут.
ЖАРЕНЫЙ РИС С АНАНАСОМ
- Рис 1 стакан
- Ананас 200 гр
- Перец болгарский 0.5 шт
- Лук репчатый 0.5 шт
- Чеснок 1 зубок
- Имбирь 1 ст. л.
- Соевый соус 2 ст. л.
- Лук зеленый 2 ст. л.

1. Рис промыть в нескольких водах. Затем отварить до готовности, остудить.
2. Сладкий красный перец и свежий ананас нарезать кубиками.
3. В глубокой сковороде разогреть растительное масло. Сложить мелко нарубленный лук и чеснок, добавить тертый имбирь. Обжаривать в течение 2-х минут, часто помешивая.
4. В сковороду сложить перец и ананас и продолжать готовить все вместе еще 3-5 минут. Затем добавить отваренный рис, соевый соус. По вкусу приправить острым соусом или добавить перец чили. Перемешать.
5. Томить на плите 3-4 минуты. Готовый рис с ананасом посыпать зеленым луком и сразу подавать.
Паэлья с курицей и Чоризо
150 г риса (круглозерного)
300 г куриного филе
100 г колбасы Чоризо
1 красный сладкий перец
2 зубчика чеснока
2 помидора
60 мл сухого белого вина
400 мл куриного бульона или воды
щепотка паприки
1/4 ч. л. шафрана
соль по вкусу
3 ст. л. оливкового масла
Ризотто с овощами
Стакан круглого риса
Морковь
Пара помидоров
Луковица
Долька чеснока
Стручковая фасоль 150 г
Зеленый горошек 100 г
Капуста брокколи 150 г
Сухое белое вино 80 мл
Оливковое масло 3 ст. л.
Соль, молотый черный перец
ЖАРЕНЫЙ РИС С АНАНАСОМ
- Рис 1 стакан
- Ананас 200 гр
- Перец болгарский 0.5 шт
- Лук репчатый 0.5 шт
- Чеснок 1 зубок
- Имбирь 1 ст. л.
- Соевый соус 2 ст. л.
- Лук зеленый 2 ст. л.