Еда на скорую руку

Что вы делаете чтобы вареные яйца легко очищались от скорлупы?

плохо чистятся свежие яйца и еще, яйца после варки и холодной воды надо не только побить, но и покатать по столу под прижатой ладонью, отчищается вместе с пленкой.
Ольга Зыкова
Лучший ответ
Хорошенько солю воду, но иногда всё равно плохо чистятся.
Илюша К
..когда яйца сварились и полежали в холодной воде.. достать их.. постучать об стол.. и снова в холодную воду.. чистятся в одну секунду..)..
Яна Гринева
свежие яйца и после холодной воды плохо чистятся их как разбили скорлупу надо покатать на столе ладонью слегка придавливая и тогда плёнка отойдёт от белка и они станут чистится
Отварить, и опустить их в надтреснувшем виде в ледяную воду, дать постоять (под пленкой должна скопиться влага), а потом чистить.
Мария Иванова
во время варки их надо подсаливать
Как стал варить в яйцеварке, так забыл, что такое плохо очищаемые яйца.
Там три условия:
- яйца прокалываются с тупого конца. Я использую для этого канцелярскую кнопку (на фото).
- варятся на пару.
- готовятся строго определенное время (не засекал сколько, яйцеварка сама выключается)

Остальное - в холодную воду до и после, нагреть из холодильника до комнатной температуры и т. п. - неважно. Все равно чистятся хорошо.

Отсюда, если в кастрюле будете соблюдать эти условия (особенно первое и последнее) то чистится будут нормально.
Варю без скорлупы!
несвежие-ничего не спасешь!!! я так думаю!!!
Усаги Цукино
Накалываем перед варкой, прокалывателем в жо.. область воздушной камеры)
Ольга Суботько
Оксана Брейдак Что это значит накалываем? Куда вы их накалываете?
Добавить при варке чайную ложку соды и затем подольше выдерживать сваренные в холодной воде
Ego_ Malishka
после варки нельзя в холодную воду. Сварить и оставить медленно охладиться
Оксана Брейдак Почему нельзя?
бью их и в холодную воду на 1минутку
Катя Копытова
заливаю холодной водой, когда они закипят
Сначала в холодной воде, затем в кастрюле хорошо мешаю, чтобы скорлупа отошла
Марина Кларк
После того, как сварю до нужно мне консистенции, не сливая кипяток, под холодную воду, меняю настолько часто, чтобы вода в посуде была постоянно холодная (не тёпловато-холодная, а именно холодная) до почти полного охлаждения яиц или вообще под струёй с минутку другую (если яиц мало). Если слить кипяток, а потом только начать охлаждать, то тогда внутренняя плёночка прилипает к яйцу и соответственно получаем "гемморой" в виде чистки скарлупы вместе с половиной яйца.

ПС. Мне тоже мамуля говорит (как и некоторые комментирующие), что это якобы от того, что яйца свежие. Чушь. Никогда у меня такого не было (за исключением, когда спешил).
Татьяна Винс
Варю и в холодную воду