Еда на скорую руку

Как чистить и разделывать рыбу? Можете ли дать какие-нубудь общие рекомендации? Что нужно знать при чистке рыбы?

Знаю только, что нельзя протыкать желчный пузырь)))
Что ещё там лучше не есть?
Хорошо смотреть, как другие разделывают рыбу, но какие-то словесно-логические ориентиры в голове хотелось бы иметь, да и дополнительные знания. Помогите пожалуйста.
Счищаешь чешую, отрезаешь голову, распарываешь брюхо и вынимаешь все что внутри. Примерно так.
Liza
Лучший ответ
Все рекомендации тут..
http://eda5.ru/poleznye_sovety/fish_cleaning/index.html
Мария Бекетова
Могу дать самую лучшую рекомендацию - мне ее продавец при покупке разделывает.)))
Оля Сироткина
Надо знать анатомию рыбы.
Что у нее есть голова, хвост, плавники, и, собственно, тушка, а в брюхе - кишки.
Что есть рыбы с чешуей, такие, как карп, а есть без чешуи - сом. Чистить надо все - скоблить ножом.
Отрезали голову и хвост, вспороли брюхо, выбросили кишки, убрали черную пленку. Почистили от чешуи.
Что ее скелет - это позвоночник с ребрами. И еще есть кости у каждого плавника. Поэтому у тушки вырезаем плавники с костями, на спине и на брюшке.
А дальше - как хотим, либо режем на порционные куски и жарим/варим/солим/маринуем, либо не режем, а готовим целиком, либо отделяем филе от позвоночника и готовим только его.
Из головы удалим жабры и выкинем. Голову без жабр и отрезанные куски с плавниками, и брюшко - сохраним, из них потом можно сварить рыбный бульон для супа. В вареной голове еще предостаточно съедобной мякоти, чтобы потом положить в суп - это и в месте отреза, и под глазами. Зачем это выкидывать.
Чисти начинай с хвоста к голове.
Лалия Митчелл
Введи в поисковик - "Как чистить рыбу ложкой"
Чистить с хвоста, если голова не отрезается, то жабры удалить, плавники обрезать..
Смотря какая рыба и для какого блюда, есть небольшие тонкости в разделке некоторых рыб..
Лаззат Уразбаева Блюдо называется "Заблудился в лесу с одним топором, а тут речка!".
Вкус вообще не имеет значения, по большому счёту. Просто не отравиться бы, да не подавиться костью - вот на такой случай и задаю вопрос.
хорошую рыбочистку ( но не нож), а лучше сбагри кому-нибудб! Пусть почистит. а ты пожаришь!!
сначала чешую снять, держа за хвост, ================================================================= потом ножом брюхо разрезать вдоль, начиная с анального отверстия, руками раскрыть и выбирать руками внутренности -пока все не выберете
От хвоста.
Svitlana Zayats
Не поверишь, тупо нужен нож из разряда всё по десять. С хвоста ведём по хребту, пузырь плевать, будет целый, переворачиваем и то же. Полученное оба два, чешуёй на доску, вот тута нужна гибкость ножа всёподесять, с хвоста прижимая нож к доске ведём к окончанию. У тебя филешка, сверху, снизу вырежи я же не знаю какая рыба.
Anika Unniks
Крупный лещь! Ошпариваю кипятком - так чешуя легко сходит, ножницами по металлу отрезаю плавники, потрошу, удаляю жабры. Башку и хвост на уху. Режу на стеки, солю, валяю в муке и на горячую сковороду с подсолнечным маслом . Минут 5-10 жарю переворачиваю 5 минут жарю добавляю воды стакан может меньше, накрываю крышкой и на маленьком огне минут 40-50. Я бы назвал это рецепт холостяка. Чудесно получается- рекомендую.
А:
Анютачка :)
У соседки "нож" для чистки рыбы-палочка на конце прибита железная крышка и чистит ею уже лет так -надцать. Только крышка не закрутка. А та, что открывашкой открывать, ребристая.