Еда на скорую руку
Как правильно хранить свежевыловленную рыбу в морозилке? Нужно ли её потрошить, чистить?
если лень то просто заморозь
потрошить обязательно
Не чистить, не потрошить. Промыть в чистой воде, хорошо упаковать и замораживать.
Лучше почистить.
Всегда чистила, потрошила сразу. обтирала тряпочками, смоченными и отжатыми в очень слааабеньком растворе уксуса. чешуя, глазки, жабры (если головы отрезала), эти тряпочки. грязненько... но зато потом-достала и все
Как минимум нужно достать внутренности.
Удалить жабры, кишки, чешую. Размораживать в холодной воде, когда придёт время готовить.
Это если бы я сама для себя делала. А так можно и целиком заморозить и чистить размороженную. Но это на качество рыбы повлияет.
Почистить от чешуи, разделать, выпотрошить и убрать в полиэтиленовом мешке в морозилку. Но долго хранить нельзя: если она переморозится - станет сухой и противной.
Рыбу замораживать можно разными способами, все зависит от того, что вы дальше с ней будете делать: целую неочищенную, целую потрошенную, кусками.
Если у вас рыба свежая или вы хотите заморозить ранее размороженную рыбу, то ее лучше предварительно выпотрошить и почистить. Но при этом необходимо рыбу не мыть в воде (не опускать ее непосредственно в воду) а протирать, в противном случае при следующей разморозке ваша рыба развалится. Далее рыбу лучше смазать небольшим количеством растительного масла. И каждую рыбину замораживаем по отдельности, предварительно оборачивая ее в пищевую пленку или фольгу.
Если у вас рыба крупная (треска, семга и т. д.) и вы хотите положить ее на длительное хранение в морозилку, то ее допустимо разрезать на стейки. Стейки также лучше перед заморозкой смазать растительным маслом и завернуть по отдельности в пищевую пленку.