Продукты: мука - 1,5 стакана, вода - 2 стакана, масло растительное - 5 ст. ложек, конфитюр - 2 ст. ложки, сахар-песок - 1-2 ч. ложки, соль и сода питьевая - на кончике ножа.
Растворите в воде соль и сахар, всыпьте муку и замесите жидкое тесто. Добавьте соду и масло, перемешайте. Выпекайте блинчики на хорошо разогретой, смазанной маслом сковороде.
Готовые блины смажьте вареньем или конфитюром и сверните трубочкой.
Подавайте к чаю.
Приятного аппетита!
Еда на скорую руку
Подскажите пожалуйста рецепт быстрых постных блинов.
может быть дрожжи добавить.. . поэкспериментировать.. . этакие быстрые дрожжи есть.. . а вместо молока.. . кипяченую воду.. . тока вот вкусно или нет будет.. . это уже вопрос.. . :))
Я делаю так: сначала в муку добавить соль, сахар и дрожжи ( на пакетике написано на какое количество муки он рассчитан) , потом развожу водой до нужной густоты; в конце немного раст. масла. Вместо воды можно добавить чай, рассол, квас. Очень вкусно на березовом соке.
Таким же образом можно испечь хлеб. Я добавляю ржаную муку и изюм, а смазываю разведенным медом.
1 часть муки, 2 части воды, соль, сахар Размешать и дать расстояться Выпекать на сковородке без масла, предварительно протертой половинкой картофеля
1 яйцо, поллитра молока, около 2 ст. л подсолнечного масла, муки-где-то 3-4 стакана (что бы тесто было гуще хорошей ряженки, но не гуще хорошей холодной сметаны)) Сахар, соль, жарить на очень горячей сковородке. Как только тесто перестаёт быть жидким-поддеваем его вилочкой, затем рукой переворачиваем (горячо!)) )
Минут за 15-20 имеем 13-15 блинчиков.
Каждый блин, как только испечём, смазывемсливочным маслом и поспаем сахаром, за это время печётся новый блинчик и горячим блинчиком накрываем это масло с сахаром.
Просто очень вкусно, съедается ещё быстрее!))
Минут за 15-20 имеем 13-15 блинчиков.
Альфия Гумерова
на самом дле муки может быть и больше-смотрите сами,я никогда точно не меряла,сколько муки
Вода-2-3 стакана, соль-пол чайной ложки, 3 столовые ложки сахара, пол чайной ложки сухих дрожжей, муки сколько возьмет, что бы получилось жидкое тесто. Вымешав все составляющие, добавить четверть стакана растительного масла. Оставить в теплом месте часика на три. Затем хорошо перемешать и выпекать.
Делаем дрожжевую опару, добавляем воду, соль, сахар, муку, растит. масло, для пышности добавляю соду погашенную лим. кислотой, тесто должно быть чуть гуще, чем обычно, тогда оно не будет прилипать к сковороде
Яицо, стакан молока, мука. Хорошо перемешиваем чтобы небыло комочков. Ложим пол чайной ложки соды, разбовляем тесто молоком до жидкого састояния. И последнее добавляем пол стакана кипятка. Можно печь.
Блинчики
1 ст. муки, 1 ч. л. соли, 3 ст. л. сахара, 1/2 ч. л. соды, 2 слегка взбитых яйца, 3 ст. л. растопленного масла, 2 ст. молока.
Просеять муку еще раз с солью, сахаром и содой. Отдельно смешать яйца, масло, молоко и влить эту смесь в муку. Как следует размешать. Налить на разогретую сковороду немного растительного масла и жарить блины на среднем огне.
Блинчики по Одесски
Яйца, вода, соль, сахар, мука, растительное масло.
Всё это кинуть по вкусу, смешать миксером и порциями выливать и поджаривать в сковороде, потом в них положить по вкусу: сыр (творог) или мясо жаренное или варенье замотать и можно.
Блинчики с вареньем
200 г. муки, 2 яйца, 1 столовая ложка сливочного масла, 1 бутылка молока, 1 кусочек свиного сала, 2 столовые ложки сахара, соль по вкусу, 1 стакан варенья, масло для смазывания готовых блинчиков, сметана.
Желтки растереть с сахаром и солью, добавить молоко, хорошо размешать, влить растопленное масло и постепенно выливать в кастрюлю с мукой, размешивая, чтобы не было комков. Перед тем, как начинать печь, добавить взбитые в пену белки. Разогреть сковороду, смазанную кусочком свиного сала, налить немного теста, поворачивая сковороду так, чтобы тесто разливалось тонким слоем (если на сковороду попадет много теста, слить его со сковороды обратно в кастрюлю) . Сковороду поставить на огонь и как только одна сторона блина зарумянится, широким ножом или лопаточкой перевернуть его на другую сторону. На каждый блинчик посредине положить 1/2 чайной ложки варенья и свернуть его вчетверо. Складывать блинчики в мелкую кастрюлю. Каждый ряд сбрызгивать растопленным маслом. Накрыть крышкой и до подачи на стол держать на пару. Подавать горячими со сметаной.
Блинчики с мясной начинкой
Мука пшеничная 250 граммов, сахар 15 граммов, яйцо 1 штука, соль 5 граммов, молоко 0,5 литра, мясо (мякоть) 250 граммов, яйцо вареное 3 штуки, лук репчатый 25 граммов, растительное масло - 50 граммов.
Яйца и соль хорошо размешивают, добавляют половину положенного по норме количества молока, всыпают просеянную пшеничную муку и, размешивая, добавляют остальное молоко. Тесто получается жидким, как негустая сметана. Небольшую сковороду нагревают, сиазывают маслом и наливают на нее тесто, распределяя его по поверхности тонким слоем. Когда блинчик пропечется, его снимают со сковороды. Для начинки мясо пропускают через мясорубку, обжаривают, вновь пропускают через мясорубку вместе с обжаренным мелкорубленым репчатым луком. Добавляют рубленое яйцо, соль, перец и хорошо перемешивают. На середину блинчика кладут начинку (на обжаренную сторону) , заворачивают края блинчика в виде прямоугольника и обжаривают на сковороде.
Блинчики с яблоками и сыром
50г муки, 2 яйца, 1 стакан молока, по 1 щепотке сахара и соли; 4 яблока, 2 ст. л. лимонного сока, 2 ст. л. меда, корица, 1 ст. л. растительного масла, 150г мягкого сыра, сахарная пудра.
Просеять муку через сито в миску и добавить молоко, яйца, сахар и соль. Миксером или венчиком взбить до однородного состояния и поставить тесто в холодильник на 10 минут. Почистить яблоки, разрезать их на 4 части, удалить сердцевину и нарезать тонкой соломкой. Смешать лимонный сок, мед, корицу и полученным раствором полить яблочные дольки. Разогреть масло на сковородке и испечь блины. Готовые блины намазать мягким сыром. Выложить яблочную соломку на одну половину каждого блина, накрыть ее второй половиной и посыпать сверху сахарной пудрой.
Блины «Скородумки»
Мука пшеничная 80 граммов, яйцо 1 штука, масло сливочное 20 граммов, соль 3 грамма, кислое молоко 230 граммов. Для выпекания - жир или растительное масло 10 граммов.
В кастрюлю кладут муку, яичные желтки, растопленное сливочное масло, хорошо перемешивают и разводят кислым молоком. Затем хорошо взбивают белки и вводят их в тесто. Выпекают с двух сторон на хорошо разогретой сковороде. К «Скородумкам» можно подать икру, копченую рыбу или сметану.
Блинчики по Одесски
Блинчики с вареньем
Блинчики с мясной начинкой
Блинчики с яблоками и сыром
Блины «Скородумки»
на литр молока, пол чайной ложки соли, 2 ложки столовых сахара, 2 яйца, 2ложки масло растительного, муку что бы не сильно густая жижи чем на олади пол чайной ложки соды все перемешать дать постоять 5 10 мин! соду ложить в конце!