Еда на скорую руку
Как приготовить постную шарлотку
чем заменить яйца
В пост сладости грешно.
http://www.patriarchia.ru/db/text/86929.html
Ничем... иначе у вас не получится бисквит!
раз пост - то никакого баловства.
испеките кекс или коврижку, где вместо яиц - банан. первая попавшаяся https://forum.say7.info/topic72998.html
в от тут ещё. там даже шарлотка упоминается https:/ /easycooks.livejournal. com/566485.html
а на счет шарлотки, не знаю. сомнительно
без яиц - никак))
Зачем это насилие?
Может тогда просто десерт
Творог
Яблоки
Орехи овсянка
Может тогда просто десерт
Творог
Яблоки
Орехи овсянка
.могу дать рецепт постного кекса или постного печенья лимонного..
ПЕЧЕНЬЕ "ПОСТНОЕ"
Кто постится, но очень хочет побаловать себя вкусненькой выпечкой, пляшите - я нашла для вас рецепт замечательных печенюх!
Очень быстро готовится - замес и само выпекание, получается у любой хозяюшки:)
Забирайте в закладки, оно очень пригодится
Понадобится
Мука 350 г
Крупа манная 50 г
Вода 150 мл
Сахар (+ 1 ст л обсыпать сформированное печенье) 70 г
Соль 0,25 ч. л.
Дрожжи (сухие, быстрые) 1 ч. л.
Масло растительное (вне Поста сливочное) 150 мл
Как готовим
В тёплой водичке соединяем дрожжи, соль и сахар. Наливаем подсолнечное масло. Соединяем. Муку с манной крупой соединяем и вмешиваем понемногу в смесь. Замешиваем мягкое, эластичное тесто и скатываем его в шар. Ставим в тёплое место на 30 минут.
Когда тесто подошло, отрываем от него кусочки и раскатываем колбаски, края соединяем и одну сторону обваливаем в сахарном песке. Выкладываем на пекарскую бумагу, на деку, стороной с сахаром вверх. Сформировать печеньки можно по-разному, на сколько хватит фантазии.
Выкладываем с расстоянием друг от друга. Ставим опять в тепло минут на 15. Я сформировала печенье довольно крупное, можно сделать и помельче. Затем печенье выпекаем при 180С 10-12 минут. Ориентируйтесь по своей духовке.
....
ОЧЕНЬ ПРОСТОЕ ЛИМОННОЕ ПЕЧЕНЬЕ
Очень люблю такое печенье !!Нежное, с ярко выраженным лимонным вкусом, очень рассыпчатое, всё в таких аппетитных трещинках, просто "тает во рту" . Умела бы писать стихи на гастрономические темы, то посвятила бы этому печенью целую поэму)) Но т. к с поэмами у меня не задалось, просто напишу рецепт прозой ))
Мука -300 гр
Сахарная пудра- 100 гр
Растительное масло- 100 гр
Цедра 1 лимона
Сок 1/2 лимона +вода (всего 50 мл)
Разрыхлитель- 1 чайная ложка
Лимон вымыть тщательно, снять с него тёркой цедру.. С половинки лимона выдавить сок и добавить воды столько, чтобы получилось 50 мл .Соединить воду с соком с цедрой, добавить сахарную пудру .размешать .Добавить растительное масло .Половину муки смешать с разрыхлителем и перемешать с жидкой массой .Частями всыпать остальную муку и замесить тесто ..Точнее, собрать его в комок .Оно такое рассыпчатое немного получается .Затем скатать из теста шарики примерно с грецкий орех. Каждый шарик немного придавить подушечкой пальца, чтобы печенье слегка треснуло ..Поставить в разогретую до 180 гр духовку .Печётся быстро, примерно 10-12 минут ..Готовое при желании посыпать сахарной пудрой .Обязательно остудить .
……………………….
Постный кекс
Готовлю кекс в мультиварке. Если ее нет, то выпекайте в духовке. Не переживайте за запах или вкус рассола. Если вы никому не скажете, то догадаться о его наличии в выпечке невозможно. Кекс, как и положено десерту, получается сладкий, вкусный, приятно пахнет. Можно подать его с медом, вареньем.
Ингредиенты:
Мука : 3 Стакана,
Рассол : 1 Стакан,
Сахар : 1 Стакан,
Растительное масло : 3,5 Ст. ложки,
Сода: 1 Чайная ложка,
Ванильный сахар : 15 Грамм
Приготовление:
Перелейте рассол (из любых овощей) в миску, обязательно процедите его, чтобы не попались мелкие семена укропа и прочих овощей.
Добавьте в рассол сахарный песок и ванильный сахар, перемешайте. Влейте 3 столовые ложки подсолнечного масла.
Муку просейте и порционно добавляйте ее к рассолу, перемешайте миксером, в самом конце добавьте соду.
Чашу мультиварки смажьте оставшимся растительным маслом и перелейте тесто.
Выставьте режим «Выпечка» и время 1 час, готовьте до окончания программы, затем откройте крышку и достаньте кекс, вложите его обратно в чашу другой стороной и выпекайте еще 20 минут.
Готовый кекс достаньте из чаши и остудите немного, подавайте к чаю.
ПЕЧЕНЬЕ "ПОСТНОЕ"
Понадобится
Мука 350 г
Крупа манная 50 г
Вода 150 мл
Соль 0,25 ч. л.
Дрожжи (сухие, быстрые) 1 ч. л.
Как готовим
....
ОЧЕНЬ ПРОСТОЕ ЛИМОННОЕ ПЕЧЕНЬЕ
Мука -300 гр
Сахарная пудра- 100 гр
Растительное масло- 100 гр
Цедра 1 лимона
Сок 1/2 лимона +вода (всего 50 мл)
Разрыхлитель- 1 чайная ложка
……………………….
Постный кекс
Ингредиенты:
Мука : 3 Стакана,
Рассол : 1 Стакан,
Сахар : 1 Стакан,
Растительное масло : 3,5 Ст. ложки,
Сода: 1 Чайная ложка,
Ванильный сахар : 15 Грамм
Приготовление:
Малика =))
давайте))
Никак. Без яиц шарлотки не будет.
Коврижка постная
Это будет не шарлотка)
бисквит приготовить без яиц не возможно...
Забей в ютюбе "Михаил веган", у него много разных постных рецептов