Еда на скорую руку
Как правильно квас делать?
Кто знает, ответьте пожалуйста. Говорили, что на дрожжах не делается, тогда как?
На изюме
Купите закваску, вскипятите 3 литра воды и сделайте по инструкции.
Не забудьте при приготовлении бросить несколько штук изюма - его надо купить отдельно.
Готовый продается. "Живого брожения". Это важно.
смотри в ю тубе
На ржаных сухарях.
Насчёт дрожжей, врут неучи, в любом квасе брожение дрожжевое.
Самый простой способ - это купить в магазине готовый набор для кваса (добавить сахар с водой и подождать). Вкус нормального уличного кваса.
Самый "домашний" способ - срезать с сухого хлеба корочки (в них масло с формы), сам хлеб нарезать на куски и зажарить сухари (убить всю случайную микрофлору, добавить вкуса). Эти сухари залить кипятком, накрыть марлей и оставить в тёплом месте на сутки (марля защитит от насекомых, но споры дрожжей туда легко проникнут, а их полно, в том числе внутри людей). Когда закваска начнёт пениться, пора её фильтровать и использовать как основу для кваса. Добавить сахар, тёплую кипяченую воду, сухари.
"Дикие дрожжи" живут в большинстве мест, где могут добыть сахара, на винограде, сливах, яблоках, хмеле и т. п. Так что можно добавлять и этих "дикарей", скажем горсть изюма на баллон.
С заквасками могут случаться казусы. Может получиться что-то необычное и ароматное, а может и такая себе бурда. Ведь одних только штаммов дрожжей больше трёхсот (это если правильно помню про дикие виды). А ведь на халявные калории зарятся и другие микроорганизмы. Так что если дрожжи не смущают, то добавляйте их, чтобы они успели размножиться не оставляя шансов для всяких странных типов.
вроде там из чорного сухого хлеба надо делать, но моя мама всегда покупала баночку концентрата небольшую, разводила на 5 литров воды, добавляла дрожжей и сахара, получалось вкусно. Получался скорее квасный напиток, чем квас, но главное что вкусно!!!
Купи концентрат квасного сусла и сделай себе нормальный квас

Лучший рецепт:
1. Нарезаем квадратиками хлеб ( лучше всего испечь домашний, суть в том, чтобы присутствовали дрожжи) 90% вкуса зависит от качества хлеба. Вообще нет каких-либо рамок, но по опыту я использую 50/50 белого и черного.
2. В печку или на сковороду выкладываем кусочки дабы они хорошо просушились и даже подгорели ( это даст свою приятную горечь)
3. Засовываем в трёхлитровую банку сухари (где-то пол батона) и заливаем теплой (не горячей!) Водой и кидаем 3 столовых ложки сахара, можно еще кинуть ложку изюма.
Если банка стоит на улице - натягиваем марлю на горлышко. В зависимости от хлеба и теплоты квас будет готов через 1-3 дня.
Есть еще вариант кваса на цикорие - получается как покупной из бочки