Еда на скорую руку
Что было на праздничном столе в Советском Союзе?
На новый год, день рождения, свадьбу и прочее..

Примерно так при Союзе выглядел стол....

Ольга Костылёва
так выглядел стол только у номенклатуры! у ТОВАРИЩЕЙ НАЧАЛЬНИКОВ И КГБИСТОВ.
Ольга Костылёва
между прочим это изображение -фотошоп. на дольнем плане картина Серова "девочка с персиком" 1887 года
А это все зависело от умения и изобретательности самой хозяйки...
бутерброды с "поджаренным батоном и тертым сыром с майонезом и чесноком" - это вообще хит Я их до сих пор их нежно люблю, рыба под маринадом. холодец. оливье в разных вариациях, шубы. мимозы, я думаю, именно тогда появился рецепт"мясо по-французски",в качестве горячего блюда, быстро, экономно, нажористо)
бутерброды с икрой (поштучно))))
Вообщем, кто во что был горазд и что кому перепало из продуктов...
бутерброды с икрой (поштучно))))
У каждого свое. я помню поросенка в духовке и заливное из осетра .
всё было и много вкусного и натурального
другое дело, что кроме москвы все доставали
химозы не было в пище, китайского не было
Примерно то же, что и сейчас. Может быть, чуть больше блюд, приготовленных самостоятельно.
Индира Нурболатова
В СССР не было деликатесов или вкусной еды? Многие говорят, что тогда кроме моркови и картошки вовсе ничего не было.
за 70 лет столы были разные и в разных регионах тоже
что мама приготовила, то и было.: холодец из свиных ножек, соленая лососина, которую мать готовила из самки лосося, если отцу удавалось купить у рижских рыбаков лосося, миноги, которые в риге были всегда, даже в самые трудные годы. салат оливье, эклеры, которые мы с мамой готовили с тремя наполнителями. остальное - что удавалось "ДОСТАТЬ" купить в шестидесятые с прилавка магазина было нечего. только ДОСТАВАТЬ у знакомых продавцов через задние двери.
а кто на что заработал и кто что смог достать. Помню, у нас был оливье, «шуба», дальневосточный, икра красная и черная, сервелат, мандарины, конфеты, горячее смутно помню
Пироги пекли и торты сами.
У нас были бутерброды с икрой, со шпротами, фаршированные грибами яйца, оливье, мимоза, селёдка под шубой, нарезки колбасная и сырная;
отварная картошка, отбивные, зразы с грибами,
открывали закатки ( маринованные огурцы, помидоры, перец,; аджика, салаты, лечо.
На сладкое- торт Наполеон или Медовик, или Космос, конфеты, фрукты ( по сезону).
У нас, в Минске, с продуктами было неплохо.
А вот в Калининграде было шаром покати. Мы туда родственникам продукты возили огромными сумками.
Любовь Тарарухина
А я жил на 2 города. Пермь и Киев. На новый год всегда летал в Пермь. В магазинах там было так себе, но на столах чего только не было! А в Киеве наоборот. Скромнее.
Все было, недостатка не чувствовали и все было натуральное. Были госты, которые медведев сейчас отменил. Иногда хотелось поесть какой нибудь химической гадости- в Москве часто покупал финский сервелат, кто помнит- красного неестественно го цвета и с запахом и вкусом креазота (это пропитка шпал от насекомых и грибков). Очень мне он нравился.
Заливная рыба

Не совсем так. Было все. Но не у всех. И не всегда. Снабжение продуктами регионов было разным, по категориям. Лучше всего снабжали обе столицы, Прибалтику и Кавказ. 1 категория. В 50-60 годы были и летние и зимние цены на сезонные продукты. А на Украину мы посылки посылали, а они нам сало, набор сухофруктов на компот.. Я родилась через несколько лет после войны, в послеблокадном Ленинграде. Дом многоквартирный, но под окнами - грядки у всех (остались с Блокады). Лук, зелень, и - не поверите, кабачки. Мне мама рассказывала, что дедушка сходили и сдал золотую цепочку и принес много продуктов. (видели сериал по ТВ?). Потом были "Столы заказов", "Праздничные наборы".
Александра Лебедева
а кино Блондинка за углом тогда о чём ( СССР ), а монологи Райина "деффцыт", а молодёжь, дежурившая у Салона молодоженов, купить что-то на их талоны, а фарцовщики, и ещё наказывали за покупки у них.. вспомните 1986-й ..
Из сервантов и шкафов доставалась «хорошая посуда»: «праздничные» сервизы и столовые приборы, салфетки и белоснежные скатерти. Протирался тяжёлый советский хрусталь: салатницы, креманки, фужеры и штофы.
Оливье
Селедка под шубой
Запеченная курица
Мясо по-французски
Орешки со сгущенкой
Оливье
Селедка под шубой
Запеченная курица
Мясо по-французски
Орешки со сгущенкой
свадьбы, помнится, всё же в ресторане отмечали.
А вот на Первое мая, как сейчас помню, приходили с демонстрации ( пыжики стоят-кролики идут ) и за круглый огроменный стол, у бабуси всегда была водка в чешском графине, коньяк, морс в отдельном кувшине, её фирменный ароматный холодец и что-то далее, мясо она как-то волшебно делала, стол полон был.
да, на столе... А в магазинах ничего и не было, это правда, не могли вы в магазине полную тележку продуктов закупить, как сейчас, вставать надо было... в длинную очередь, и выбирать самим куски не давали )
Не было в военное и послевоенное время. Если говорить о 70-х, то пироги разные, сыр, колбаса, холодец, винегрет, соления, оливье только появился, селёдку с картошкой, луком, зеленым горошком, горячие блюда из рыбы, мяса, торты собственной выпечки, летом еще салаты: из редиски или из помидоров с огурцами. В других семьях другие вкусовые предпочтения и другие традиции. Пили лимонад, вина, водку, шампанское, чай.
Все, что угодно, кто что любит...
У нас всегда были балыки, буженина, икра, салаты...
Индира Нурболатова
В Союзе было всё, сейчас такого качаства продуктов и близко не найти.

Жанар Кенжебаева
а теперь читайте советские госты, в колбасах и рога, и копыта, и крахмал
Юлия Килина
Это да, сейчас всё что угодно, но не мясо.
Айгерим Терликбаева
Фото постановочное, для Сталинской книги.
Юлия Килина
О божечки и что? Смысл реплики вовсе не в этом, это, надеюсь, понятно?
Ольга Костылёва
да это реклама советских сталинских времен. это даже не фото! на столе нет ничего- нисалатов ни холодца ни колбас или сыра.
Юлия Килина
Вы вопрос-то читали? Вопрос вам понятен? До вас так и не доехало, что он не в обсуждении представленного мной фото.
Газированное вино
Насколько мне известно блюд всегда было много. Готовили сами. Даже до холодильников новогодний стол был обильным - всё можно было сохранить на улице - за окном, на балконе, террасе, веранде, на крыльце.
К примеру, что такое рыба под маринадом знаю только понаслышке - говорят, вкусно. Тогда, до холодильников, её готовили практически все.
Карточки на водку
Индира Нурболатова
всё было
Индира Нурболатова
СССР просуществовал 70 лет. В послевоенном СССР еда была простая: холодец, картошка, капуста, сало. В 60 - 70 -х появился оливье, под шубой, голубцы. В более поздние времена появились продукты, что есть и сейчас, только лучшего качества.
Было там вино «Улыбка», были сигареты «Шипка»
Мaндa....мaндa... мандарины
Тазик с салатом "Оливье"....Это обязательно.
Индира Нурболатова
В СССР репа не было
Оксана Гайбель
Естессно - он от негров.