Еда на скорую руку
Насколько безопасно готовить домашний майонез?
Там же сырые яйца, типа сальмонелла всякая.
Да, поэтому порошок яичный купи
Яйца проверяют
купи перепелиные и никаких проблем
безопасно, всю жизнь готовлю
Ну, на яйцах свет клином не сошелся. Я сегодня для тазика оливье сообразил на маринаде от зеленого горошка из банки. Для параноиков можно предложить пастеризацию яиц, не помню точно, но выдержать надо полчаса примерно при 60-65°, либо пробить вареный желток в полстакане воды, но обычно я делаю просто на молоке, можно также взять любой порошок (молочный, яичный, протеин спортивный и т. п.). Думаю, сгодится бульон для холодца (или даже кубик), — не пробовал, но проблем не должно быть.
Делай на перепелиных. Они не подвержены сальмонелле.
сейчас полно разного в магазинах
не опасно
Яйца с известной птицефабрики, не "фермерские".
Свежие. Помыть с содой.
И никакой салмонеллы.
Свежие. Помыть с содой.
И никакой салмонеллы.
Ну он явно не подходит для новогоднего стола. Срок хранения у него 6 часов в холодильнике, и пару часов при комнатной температуре на столе.
Я делаю майонез сама, но только для личного использования, для гостей не рискну... потому, что боюсь того же, хотя ни разу проколов не было...
Fedorovna
и как выходить из ситуации?
Natali Maxima
Есть вариант - использовать перепелиное яйцо вместо куриного, 1 куриное=3 перепелиных... Они вроде как защищены от сальмонеллы - она не проникает через поры яичной скорлупы
нахнадо
Поэтому я перепелиные яйца купила. Завтра буду делать майонез
сколько делали - никаких проблем. Главное не хранить долго.
Помимо сырых яиц там ещё и уксус или лимонная кислота, она убивает сальмонеллу до того как ты майонез попробуешь.
Какая сальмонелла? Её можно от деревенских яиц подхватить, т. к. не каждый фермер заморачивается с прививками. От фабричных яиц шанс подхватить сальмонеллез - ноль.
Соус может простоять около 5-ти суток в холодильнике.
Вареное яйцо можно положить, в конце, когда блендером делаешь.