Еда на скорую руку

Насколько безопасно готовить домашний майонез?

Там же сырые яйца, типа сальмонелла всякая.
Fe
Fedorovna
Да, поэтому порошок яичный купи
Евгения Лапшина
Лучший ответ
Яйца проверяют
купи перепелиные и никаких проблем
безопасно, всю жизнь готовлю
Ну, на яйцах свет клином не сошелся. Я сегодня для тазика оливье сообразил на маринаде от зеленого горошка из банки. Для параноиков можно предложить пастеризацию яиц, не помню точно, но выдержать надо полчаса примерно при 60-65°, либо пробить вареный желток в полстакане воды, но обычно я делаю просто на молоке, можно также взять любой порошок (молочный, яичный, протеин спортивный и т. п.). Думаю, сгодится бульон для холодца (или даже кубик), — не пробовал, но проблем не должно быть.
Делай на перепелиных. Они не подвержены сальмонелле.
сейчас полно разного в магазинах
Ольга Саченок
не опасно
Олеся Л.
Яйца с известной птицефабрики, не "фермерские".
Свежие. Помыть с содой.
И никакой салмонеллы.
Ну он явно не подходит для новогоднего стола. Срок хранения у него 6 часов в холодильнике, и пару часов при комнатной температуре на столе.
Я делаю майонез сама, но только для личного использования, для гостей не рискну... потому, что боюсь того же, хотя ни разу проколов не было...
Natali Maxima
Fedorovna и как выходить из ситуации?
Natali Maxima Есть вариант - использовать перепелиное яйцо вместо куриного, 1 куриное=3 перепелиных... Они вроде как защищены от сальмонеллы - она не проникает через поры яичной скорлупы
нахнадо
Сурапова Алиса
Поэтому я перепелиные яйца купила. Завтра буду делать майонез
сколько делали - никаких проблем. Главное не хранить долго.
Мария Сергеева
Помимо сырых яиц там ещё и уксус или лимонная кислота, она убивает сальмонеллу до того как ты майонез попробуешь.
Какая сальмонелла? Её можно от деревенских яиц подхватить, т. к. не каждый фермер заморачивается с прививками. От фабричных яиц шанс подхватить сальмонеллез - ноль.
{ ...наgюша... }
Соус может простоять около 5-ти суток в холодильнике.
Вареное яйцо можно положить, в конце, когда блендером делаешь.