Своя земля это всегда хорошо
Никогда голодным не останешься, нужны только желание и труд
Еда на скорую руку
Актуально ли теперь выращивать пищу на собственном участке земли ? Какие критерии за?
Lena Telegina
центральное слово -ТРУД. я и так работаю. но почему я должна из-за пучка петрушки стоять РАКОМ!?
Актуально,особенно зеленуху,редиску,морковь и пр мелочи)
Актуально , если нет денег все купить
Zagado4Naya Zagadka
больше потратишь на исходный материал - семена,инсектициды, удобрения, летом воду... про каторжный труд не говорю. ОГОРОД ЭТО ТО, ЧТО СТАВИТ ЧЕЛОВЕКА РАКОМ :-)))
Марина Александровна Бронникова (Риэлтор)
Не люблю землю , городской житель я
Желание, время, умение, силы
Все вкусно и полезно, без химозы
Если есть "крестьянские корни", детство в деревне провели-да. Удовольствие. Мне абсолютно чуждо
Спасибо , хватит ! Больше и калачом меня не заманишь на огород !
Курочку можно завести
нет ничего за! это каторжная работа, исходный материал дорог . получается гораздо дешевле купить. даже такие продукты как куры - корм, прививки , ветеринар, а придет птчий грипп - инспектора нагрянут и уничтожат всех кур. все затраты - в топку.
ягоды могут поклевать птицы , во фруктах могут быть червы, зайчики потравят огород.
я не представляю себя копающей картошку и обрабатывающую её для хранения! мне хватает кило картошки в неделю!
Для меня актуально
И не в деньгах дело
Тот, кто ест овощи, фрукты, ягоды из супермаркета - никогда не поймет, в чем разница между овощами, выращенными на гидропонике при искусственном освещении и овощами, выращенными на земле под солнышком. И если кому-то кажется, что люди выращивают овощи сами из экономии, то это не так. Надо купить семена, грунт для рассады, заплатить за проезд или за бензин, за воду для полива. Ещё за бензин для мотокультиватора, косы, пилы. Но прежде все эти механизмы купить надо. Если их нет - нанять кого-нибудь. Зато летом свои помидоры, настоящие, а не пластмассовые. Свои ягоды, а не клубника, более жёсткая, чем яблоко Белый налив. А зимой сок, а не непонятная бурда.
Аяулы Хамидуллина
Вот кстати, да. Клубника- это отдельная тема. Кто знает вкус клубники со своего огорода, магазинную есть уже не сможет. Даже зимой.) с помидорами так же.
Актуально и еда будет, и физкультура.
Если постоянно живете в своем доме на земле - да.
Если это - дача, куда вы приезжаете в ночь на субботу, а утром обозреваете неполотые грядки, полузасохшие за неделю ростки, пол-дня косите газон, еще пол-дня поливаете и пропалываете, а в воскресенье к обеду начинаете собираться домой, чтоб продраться сквозь пробки, то ну их нафиг эти насаждения.
И уж дешевле это точно не получается.
А десяток помидоров и пучок петрушки можно купить у бабульки-соседки.
И уж дешевле это точно не получается.
Мне не актуально. Кому-то может нормально.
Актуально. У меня дача рядом, и там земельный участок. Картошка, капуста, огурцы, лук, чеснок, кабачки...
Для меня чуждо ковыряться в земле, я - дитя асфальта, родилась и живу в центре большого города. К тому же, если работаешь всю неделю, а в выходные ездить на дачу и весь день там вкалывать, то когда жить?
Юлия Сорокина
}l{0пой диван массировать и в ноут или телек втыкать два выходных -- оно куда полезнее.
смотря что ты подразумеваешь под пищей.
я только за - навсегда
Да как сказать... В финансовом плане, можно сказать, с нынешними ценами на посадочный материал почти не актуально. Если только семья большая, домочадцы хорошо едят консервацию. Единственный плюс-ты знаешь что ешь...
конечно нет, пищу доставкой привозят к двери. даже картоху сажать - предел нищенства
***любовь ***************
ну вот и жри помои из фаст фуда. Тебе на большее претендовать не стоит.
Если есть время и желание, то да. Экономически, чаще всего, не оправдано
Я как то листья капусты из пятёрочки курам отдал, есть не стали, сосед свою из погреба принёс куры склевали, а листья из пятёрочки я потом утром из курятника выкинул, так и не притронулись.
Разумеется, не актуально. Пошёл в магазин, да купил.
Из плюсов, только если ты любишь в земле копаться.
***любовь ***************
ты просто на полях никогда не работал-не знаешь, как помидорки для магазинов выращивают.
Без фанатизма если, то почему нет? Есть участок, есть свободное время, почему не посадить. В среднем у меня растет:
- по 15-20 кустов перцев, помидоров, огурцов;
- десяток баклажанов;
- петрушка, укроп, кинза, лук на зелень и чеснок вообще самосевом растут из года в год;
- Весной редиска ближе к осени дайкон.
- картошки ведро сажаю чтобы молодую есть;
- немного клубники и малины, с ними самый большой геморрой по факту, их обрезать надо, рассаживать клубнику, малина сама по всему участку бегает;
- пару яблонь, груша, абрикос, вишня. Яблони и груши раз в 2-3 года обрезаю, по чуть чуть на дрова к мангалу и то не хватает;
- винограда два куста районированные и не требовательные к уходу. Сортов Лидия и Изабелла. В мае подвязки на забор кинул, в сентябре снял урожай, в октябре обрезал и опустил на землю. В позапрошлом году всей семьёй ковилдой в октябре-ноябре болели не опускал вообще, думал вымерзнут нахрен, ага щазз, только сильнее зазеленели, и на следующий год двойной урожай принесли.
- 3 куста смородины (черная, белая, красная), крыжовник - 1.
Всего 6 соток, растения суммарно по площади 3,5-4, остальное дом, газон и мангальная зона с беседкой и банька небольшая. Вода на участок подается из скважины - с ведром в колодец не бегаю, подрыхлить всё часа 3-4. Хватает времени и на рыбалку сходить, и книжку почитать, и шашлык пожарить, и пива под шалычок выпить и водочки под салат из собранных на своем участке овощей и приготовленных на мангале.
Рядом другой пример, сосед военный пенсионер, подпол, работает в охране сутки/трое, маленькая избушка на три комнаты, 5,5 соток земли на основном участке, + два огорода по 4 сотки, всё это засажено, плюнуть некуда. Это уже клиника. На новый год его видел, радуется, что теперь кур можно на участке держать. 3,14здец...
- десяток баклажанов;
- Весной редиска ближе к осени дайкон.
не много но вкусно на участке..только огурцы не урождались последние года
На своей земле можно выращивать по-настоящему вкусные помидоры, хороших сортов. И без нитратов. Такие редко в продаже. Все больше пресные какие-то, а то и пластмассовые вообще, хоть об дорогу бей ))))
Unиkaльnа[Я] Off.page
В сезон? Летом?
Из плюсов ещё и экологичность- это если гадостью всякой не подкармливать, ну и что не говори, а магазинный овощ никогда не сравнится с только что сорванным с грядки ни по вкусу, ни по свежести) Но трудозатраты, конечно, огромные. Да и семена не дешевое удовольствие. В общем, огурцы, зелень и помидорки по- любому стоит выращивать, если есть возможность)