Еда на скорую руку

Как лучше всего приготовить рис с овощами?

рис - 400г
- горошек зеленый (мороженый) - 50г
- цуккини - 50г
- перец сладкий - 2 стручка
- морковь - 1 шт.
- помидоры - 2 шт.
- лук репчатый - 1 шт.
- масло растительное - 2 ст. л.
- чеснок - 1 зубчик
- бульон - 1 л
- сыр тертый - 80г
- соль, перец черный молотый - по вкусу
- масло сливочное - 1 ст. л.
- зелень петрушки рубленая.
В разогретом растительном масле слегка подрумяньте рубленые чеснок и лук, всыпьте рис и обжарьте все вместе. Подлейте немного бульона и проварите в течение 5-7 минут.

Добавьте нарезанные кубиками цуккини, сладкий перец, морковь и варите еще 10 минут, подливая бульон. Положите горошек, нарезанные помидоры, соль, молотый перец и тушите до готовности. В готовое ризотто положите сливочное масло, перемешайте, уложите горкой на тарелку. Сверху посыпьте сыром и зеленью.

рис длиннозернистый - 175г
- лук репчатый - 1 шт.
- чеснок - 3 зубчика
- перец красный - 1 шт.
- фасоль консервированная красная - 450г
- масло растительное - 4 ст. л.
- соль - 1 ч. л.
- грибы - 225г
- соевый соус - 3 ст. л.
- орехи кешью или поджаренные кедровые - 50г
- зелень петрушки.
Нагрейте 2 столовые ложки масла, добавьте нашинкованный лук и обжарьте до размягчения в течение 5 минут. Положите обычный или коричневый рис и часть растолченного чеснока, обжарьте, помешивая, 2 минуты. Влейте 450 г горячей воды, добавьте соль и доведите до кипения. Накройте крышкой и тушите на слабом огне 35–40 минут, пока вода не впитается, а рис не станет мягким.

Нагрейте оставшееся масло, добавьте перец, предварительно удалив семена и нарезав кубиками, и жарьте 5 минут, пока он не станет мягким. Подмешайте нарезанные ломтиками грибы и оставшийся чеснок, готовьте еще 3 минуты. Добавьте вареный рис, обсушенную фасоль, часть зелени, соевый соус и орехи. Продолжайте жарить, постоянно помешивая, пока фасоль не прогреется. Украсьте рубленой зеленью.
Мария Соколова
Лучший ответ
Рис с овощами по-танзанийски

Рецепт рассчитан на 4 персоны.

Ингредиенты:
* рис басмати - 350 г
* лук репчатый (1 луковица средних размеров) - 80 г
* морковь - 150 г
* петрушка свежая (для украшения блюда) - 1 ч. л.
* чеснок (2 зубчика) - 10 г
* масло растительное - 3 ст. л.
* кукуруза сладкая консервированная - 115 г
* перец сладкий свежий (половина зеленого или красного перца) - 80 г

Инструкции:

* Промойте рис в сите под холодной проточной водой, откиньте и дайте просохнуть 15-20 минут.
* Нашинкуйте луковицу и сладкий перец; натрите на крупной терке морковь и раздавите два зубчика чеснока.
* Разогрейте масло в кастрюле с толстым дном и спассеруйте лук на среднем огне до мягкости (3-4 минуты) .
* Добавьте в кастрюлю рис и жарьте 10 минут, постоянно перемешивая рис, чтобы тот не прилип к стенкам и дну посуды. Затем добавьте чеснок.
* Залейте рис водой (750 мл) , доведите воду до кипения, затем уменьшите огонь, накройте кастрюлю крышкой и варите рис на медленном огне не более 10 минут.
* Не снимая кастрюлю с огня, разложите кукурузные зерна по недоваренному рису. Сверху разложите сладкий перец, нарезанный кусочками, и тертую морковь. Накройте крышкой и варите на медленном огне до тех пор, пока рис не станет мягким (4-7 минут) . Затем перемешайте рис вилкой, выложите на блюдо или порционные тарелки и украсьте зеленью петрушки. Подавайте к столу незамедлительно.
я делаю как плов только вместо мяса овощи, а рис лучше обжатить
рис готовить отдельно.... овощим отдельно... .

рис я так готовлю в большом колличестве воды варю до готовности.. . потом в кастрюлю выливаю чашку холодной воды все перемешиваю быстро и шумовкой вынимаю рис.. . он рассыпчатый получается.. . под настроение ложу или нет сливочное масло, с ним рис ароматный получается (но масла немного, чтобы рис не был слипшийся)

Овощи готовлю отдельно ...или тушу или просто салатом.. . все зависит от времени года.
Рис на большое блюдо выкладываю горкой в центре делаю ямку и кладу туда овощи.
Всегда со стола сметают.. . очень аппетитно и легко.. . а летом вАще на ура (акрошку многие не любят)

Приятного аппетита!!!
Ризотто, найдитерецепт
Рис с овощами (4)

Количество порций: 10
Время приготовления: 30 мин.

Необходимые продукты:
рис - 200 г
цуккини - 150 г
перец сладкий - 2 шт.
лук репчатый - 2 головки
* лопатки зеленого горошка - 100 г
кукуруза консервированная - 200 г
бульон мясной - 1/2 стакана
масло растительное - 6 ст. ложек
мускатный орех молотый - 1 щепотка
специи - по вкусу Способ приготовления рецепта:
Рис отварите в подсоленной воде, откиньте на дуршлаг.
Лук нарежьте кубиками, перец — соломкой, горошек — кусочками. Кукурузу отделите от заливки. Цуккини, нарезав ломтиками, бланшируйте в подсоленной воде 2 минуты.

Лук спассеруйте на масле, добавьте цуккини, перец, горошек и жарьте 5 минут. Влейте бульон, добавьте мускатный орех, соль, перец, тушите овощи 10 минут.

Рис перемешайте с тушеными овощами и кукурузой, прогревайте смесь 5 минут.

При подаче рис с овощами выложите на блюдо и посыпьте зеленью.
сваренный рис обжариваешь вместе с овощами. надо, чтобы он пропитался соками
сварить рис расыпчатый. обжарить в под. масле замороженую смесь овощей. соединить с рисом и потушить 5 мин. можно добавитьсоуса по вкусу. можно потушить отварную цветную капусту с морковкой и луком и добавить рис.