Еда на скорую руку
дайте нормальный рецепт приготовления чебуреков и беляшей.
Для чебуреков тесто делается как на пельмени, только вместо воды кладем кефир и щепотку чайной соды. Раскатываем примерно 2-3 мм. Фарш Лучше из говядины с добавлением свиного шпика и как можно больше лука. На 1кг фарша-300 гр лука.. . и пол стакана молока.. . соль, перец по вкусу. Закрывать их надо очень хорошо, чтоб не вытекал сок при жарке! Жарам во фритюре! Готовые складываем в блюдо и накрываем полотенцем, через 5 минут они станут мягкие.. . Приятного аппетита!
Самал Айдарова
Всё хорошо, только кефир не КЛАДём, а наливаем.
ЧЕБУРЕКИ
Описание: Продукты:
мука - 1 кг,
вода - 400 г,
соль - по вкусу.
Фарш:
баранина - 800 г,
лук репчатый - 3 шт. ,
вода - 100 г,
жир бараний или топленое масло - 200 г,
яйца - 2-3 шт. ,
соль и перец - по вкусу.
Замесить крутое тесто. Мясо и лук пропустить через мясорубку, добавить воду, соль и перец и перемешать. Тесто раскатать толщиной 2 мм, вырезать из него круглые лепешки гофрированной выемкой и смазать яйцом. На середину лепешки положить фарш и вылепить пирожок в форме полумесяца. Жарить чебуреки в большом количестве жира или масла, подавать горячими.
Беляши
Приготовить дрожжевое тесто и разделать его в виде небольших лепешек. Одновременно приготовить мясной фарш. Для этого мясо нарезать небольшими кусочками, мелко порубить или пропустить через мясорубку и смешать с мелко нарезанным луком, добавив соль и перец. На середину лепешек положить столовую ложку фарша и защипать края теста, придавая ему форму ватрушки. Приготовленные беляши обжарить с обеих сторон на разогретой сковороде с маслом (сначала со стороны открытой) , после чего переложить их на блюдо.
На 500 г муки - 1 стакан молока или воды, 15 г дрожжей и 1/2 чайной ложки соли. Для фарша - 400 г мяса (мякоти) , 2-3 головки лука, 100 г жира для жарения (масла топленого, растительного или маргарина) , соль. (
Описание: Продукты:
мука - 1 кг,
вода - 400 г,
соль - по вкусу.
Фарш:
баранина - 800 г,
лук репчатый - 3 шт. ,
вода - 100 г,
жир бараний или топленое масло - 200 г,
яйца - 2-3 шт. ,
соль и перец - по вкусу.
Беляши
Для беляшей тесто я люблю дрожжевое (можно покупное), фарш со специями и луком)) ) беляши я люблю больше всего))))))) А для чебуреков тесто как на пельмени) ) у меня есть секрет, чтоб форма была ровной тесто вырезаю по тарелке, аккуратно переворачиваю, чтоб тесто осталось на тарелке, на половинку начинку выкладываю, второй накрываю))) ) Можно и фарш, и сыр))) Получаются ровные и красивые))))
Чебуреки
Жарим чебуреки: 1. Отрезая тесто на шарики размером с мячик для настольного тенниса, раскатать в лепешку толщиной 1 мм. Разровнять фарш (чуть более, чем теста) по одной половине лепешки, накрыть второй половиной и придавить края выдавливая воздух (иначе будут сильно распухать) . Прокатать по краю специальной машинкой или краем блюдца и проконтролировать, чтобы на шве не было прорех или щелей. 2. В кастрюлю налить на 2-3 см растительного масла, и подождав пока масло хорошо нагреется, жарить с 2 сторон на среднем огне, не накрывая крышкой, до золотисто-коричневого цвета
Приготовление фарша:
- 700 г мяса (можно любое мясо или смесь, желательно, чтобы свиного или бараньего сала было не менее 1/3);
- 350 г лука;
- 0.5 стакана воды;
- соль, перец, специи по вкусу.
1. Мясо пропустить через мясорубку, добавить соль, специи
2. Лук мелко нарезать, перемять (отбить толкушкой) с солью, перцем и специями. Положить в фарш.
3. Добавить 0.5-1.0 стакана воды или 1 стакан кефира, который кроме вкусовых окрасок,
обладает чудесным свойством связывать сырой фарш (фарш не растекается) и отдавать жидкость в готовый продукт. Все хорошо перемешать.
5 порций
Приготовление теста:
- 4 стакана муки (объем стакана - 250 мл) ;
- 1.3 стакана воды (~320 мл) ;
- 1 столовую ложку водки (можно и без водки) ;
- 1 куриное яйцо;
- 2 стол. ложки растительного масла (можно любого масла, жира) ;
- 0.5 чайной ложки соли.
1. Вскипятить воду с солью и маслом (масло придает готовым чебурекам характерную "пузырчитость").
2. Немедленно заварить в ней 1/2 стакана муки, стараясь размешать комки, и дать остыть (заваривание части муки делает тесто мягким и пластичным) .
3. Добавить яйцо и водку (можно без водки, но с водкой лучше) перемешать (яйцо повышает "пузырчитость" и прочность теста,
несколько снижая пластичность и мягкость) . Постепено добавляя остальную муку, вымесить тесто.
Тесто не должно липнуть к рукам, если липнет добавить еще немного муки. Дать настояться не менее 1 часа. В процессе выстаивания 1 раз перемять.
Приготовление фарша:
- 350 г лука;
- 0.5 стакана воды;
- соль, перец, специи по вкусу.
5 порций
Приготовление теста:
- 1.3 стакана воды (~320 мл) ;
- 1 куриное яйцо;
- 0.5 чайной ложки соли.
Чебуреки. Чебуречки, которые не требуют много затрат!! !
Ингредиенты: 1стакан воды, 2 стакана муки, 1 яйцо, соль, 500-700гр фарша, базилик, 1луковица, чеснок, киндза, укроп, лук зелёный, перец чёрный молотый, приправы для фарша по вкусу, 1стакан растительного масла
Для чебуреков фарш свинина и говядина побольше лука и перца тесто простое стакан воды одно яйцо ну и мука для беляшей не парься купи сдобное тесто тот-же фарш только лука поменьше можно добавить мясо птицы