Еда на скорую руку

Посоветуйте вкусную подливку без жарки мяса?

Alexandra R.
Грибная подливка

200 г грибов (белых) , 2 шт. луковиц, 2 ст. л. сметаны, 100 г сливок, 1 ст. л. муки, 4 ст. л. масла подсолнечного, соль, зелень по вкусу.

Белые грибы помыть, порезать на кусочки и положить в раскаленную сковороду с подсолнечным маслом и жарить до готовности 30-40 минут. Пока жарится, почистить лук, порезать и добавить к жаренным грибам, все хорошо перемешать и дать еще 10 мин. подрумяниться луку. Отдельно развести сметану, сливки, муку, соль, перец и всю взбитую смесь влить к грибам с луком и довести до кипения. В готовую подливку можно добавить зелень. Подходит к любому гарниру. Время приготовления 40 мин.

Бабушкина подливка
Основа: 2 ст. л. муки, 2 ст. л. томат-пасты, полстакана воды, соль, сахар, д. л. любого растительного масла, лучше оливкового, специи по вкусу
Поджариваем муку на сухой сковороде до светло-коричневого цвета, непрерывно помешивая. Оставляем остыть.
В кастрюлю помещаем воду, томат-пасту, масло, соль, сахар, специи и нагреваем. В остывшую муку вливаем немного воды, чтобы она растворилась без комочков. Добавляем мучной раствор в прогретую томатную смесь и нагреваем до кипения. Собственно, все

ГРИБНАЯ ПОДЛИВКА СО СМЕТАНОЙ
Продукты: 500 гр. свинины,
1 луковица,
1 морковь,
100 гр. сметаны,
500 гр. грибов (лучше шампиньоны) .

Инструкции:

Режим свинину на небольшие кусочки 2*2 см. Обжариваем их на сковороде в масле. В это время в непригораемой кастрюле жарим лук, морковь добавляем туда грибы, все это тушим до полной готовности и выкладываем в кастрюлю со свининой. Солим, перчим добавляем туда сметану и постоянно помешивая (может пригореть) тушим 5-10 мин. Можно разбавить немного водичкой, а еще лучше когда жарятся грибы выделевшийся "сок" постоянно выливать в кастрюлю, тогда будет еще вкуснее. Очень сытная и вкусная подливка рекомендую!! !

Готовится от силы 20-30 мин. Хорошо подавать с картошкой-пюре и рисом.

------
Овощная подливка. Подойдёт к любому мясному или рыбному блюду. Обжариваем лук и морковь на растит масле, добавляем томатную пасту, разведённую с водой ( не жидко) , кладём столько же майонеза и тушим минут 5 под крышкой. Про специи и соль не забываем. Я очень люблю класть туда сушёный укроп и базилик. Очень быстро и невероятно просто. Хоть к жареной картошке можно.
Галина Силонова
Лучший ответ
обжариваете на масле муку, ложки три, добавляете воду, кетчуп, соль пряности, кипятите
Клара Шур
Майонез. С майонезом можно съесть даже кусок картона.
Alexandra R. Интересует подливка, а не приправа.
Наталья Киржинакова А ты не приправь, а подлей!
Обжарить в сливочном масле до золотистого цвета лук (2 большие луковицы) , морковку (одна большая мелко нарезанная) , сельдерей (корень, объемом приблизительно в половину использованной морковки, мелко нарезанный) , чеснок (2-3 зубка) . Потом добавить туда томатной пасты и пол-стакана воды протушить минут 5. Добавить соль, сахар, специи (обязательно орегано, зерна киндзы, остальное по желанию) , протушить еще минут 5 и использовать как приправу к макаронам или рису.
томатный соус с грибами от "верис"
очень вкусно, круче разрекламированой "долмио"

советую или смешать кетчуп и майонез в равных пропорциях с добавлением приправ
Томатная паста, кинза, чеснок, соль, перец по вкусу, разводишь кипяченной водой в зависимости от густоты которая тебе нужна.
лук с чесноком обжарить, пачку сметаны и довести до кипения, чуть соли и белый молотый перец, побольше зелени, хорошо если зеленый лук еще добавить