Еда на скорую руку

Когда была приготовлена первая яичница?

Антропологи утверждают, что человек отошел от растительной диеты и стал употреблять мясо и яйца со времён последнего ледникового периода, когда обычная пища, состоящая из фруктов, орехов и овощей, стала недоступна - древним людям пришлось питаться мясом и яйцами птиц для того, чтобы выжить.

Не так давно, многие ученые пришли к заключению о том, что наши предки были вегетарианцами, не употреблявшими мяса и яиц, за исключением периодов чрезвычайных кризисов (когда растительная пища была недоступна) . Привычка есть мясо и яйца сохранилась после окончания ледникового периода - либо по необходимости (как у эскимосов и племен, живущих на крайнем севере) , либо в силу традиций и невежества.
Очевидно, что до того, как люди научились получать огонь, яйца птиц ими съедались сырыми!
Изначально использовались в пищу яйца диких птиц.
Яйца диких птиц первобытные люди собирали и ели задолго до того, как им удалось впервые одомашнить пернатых. Традиция эта не исчезла с течением времени: сегодня во многих странах едят яйца дрозда, баклана, кайры, чайки, пингвина, куропатки, чибиса, зуйка, тупика, лебедя и многих других птиц.
Со временем человек стал приручать и одомашнивать птиц. Из нескольких тысяч видов диких птиц человек выбрал для одомашнивания всего несколько: из отряда куриных – кур, индеек, цесарок, павлинов и перепелов; из гусеобразных – гусей и уток; из голубиных – сизого голубя.. .

Приручали в основном тех, на кого охотились, – причиной одомашнивания была потребность человека в мясной пище. Приручаемые виды должны были быть пластичны – чтобы суметь приспособиться к жизни в новых условиях и перейти на питание тем кормом, который мог предложить человек.
Когда была зажарена первая яичница, определить сейчас практически невозможно. . Очевидно, что первой тепловой обработкой яиц было их запекание - например в горячем песке (пустыня) или в золе потухшего костра.. .

Рискну предположить, что "изобретением" яичницы мы обязаны неловкому дикарю, который был так неуклюж, что уронил яйцо на горячий камень и оно растеклось по нему и запеклось ))
А с появлением у первобытных людей посуды, приготовление яичницы значительно упростилось и было доведено ими до совершенства и продолжило свое триумфальное шествие по планете!

Гусь – первая птица, которую приручил человек (ещё в эпоху неолита) . С тех пор люди едят гусиные яйца – сырые или запеченные.
Кулинарная история куриных яиц началась в Индии две с половиной тысячи лет назад (именно там приручили и одомашнили кур) . В Европе куриные яйца стали есть римляне: с них принято было начинать завтрак.
Яйца индейки европейцы впервые попробовали благодаря Колумбу: испанцы привезли индеек с американского континента к себе на родину (поэтому этих птиц зачастую именуют «испанскими курами») .
Яйца черепах считаются деликатесом и, согласно древним поверьям, обладают целебными свойствами – повышают мужскую силу. Поэтому они во много раз дороже куриных. С давних пор они известны в кухне восточных народов, а у европейцев остаются экзотикой.
Считается, что яичница - это излюбленное лакомство холостяков. На самом деле, распространенное обрядовое блюдо у славян. Ею кормили молодых на свадьбе, на троицу угощали девушек, а пастухи готовили на ужин в первый день выгона скота на пастбище.
Ирумчик К
Лучший ответ
Тогда не было фотоаппаатофф, шобы с фото поподробнее.
С древних времен блюдо это не простое, а священное. В деревне Лез-Андрие, расположенной высоко во Французских Альпах, в середине февраля начинается праздник прихода солнца, весны и тепла. Традицион ное блюдо на этом празднике - яичница, символ солнца. Безусловно, гла зунья. По Далю - яичница цельная или скородумка. Действительно, чего уж скорей. Каплю жира на горячую сковородку, разбить туда же яйца (от двух до четырех в зависимости от аппетита) , подождать минутки три-че тыре - и поклоняйтесь лучезарному светилу в свое удовольствие.
Просто? Как бы не так! Уже тут возникает масса вариантов. Некото рые ждут, пока затвердеет белок, а потом макают корочкой в полужидкий желток. Некоторые прикрывают крышкой - чтобы и желток прихватило. Не которые усиливают огонь, не жалея при этом масла, чтоб поскорей обра зовалась хрустящая корочка, а потом ловко поддевают полуфабрикат ножом или специальной лопаточкой и переворачивают, чтоб с двух сторон про пеклось. Переворачивать не торопитесь - только размажется по сковороде и вид у блюда будет препохабный, каша какая-то. Но и не опоздайте - о том, что переворачивать пора, должно подсказать не обоняние! И это без граммулечки чего-то помимо яиц. Жир не в счет. Специальной сковородки для глазуньи - с такими полукруглыми углублениями для глазков, обычно их четыре - я уж и забыл, когда в продаже видел. У бабушки такая была. Где достать?
А в одной небольшой забегаловке в горах Северной Каролины у зака завших глазунью посетителей интересуются, какую они предпочитают: с открытыми глазами, прищуренную или сонную. Как готовят каждую из них - смотри выше. Но красиво названное, по моим подсчетам, процентов на 40 вкуснее названного просто так. Положил на глазок по кружочку помидора - вот тебе и глазунья в темных очках. Провел через глазок наискосок полоску кетчупа - пожалуйста, глазунья по-пиратски. Что не придумаешь для ребенка, который не есть хочет, а бегать? Может, тут и националь ные особенности сказались? Знаете же, почему на еврейских свадьбах же ниъ никогда не целует невесту? Потому что рядом с ним сидит его мама и монотонно повторяет: "Кушай, кушай, КУШАЙ!!! ".
Но в нашем Кратком курсе яичницеведения глазунья - только первая глава. Есть еще и болтунья, по Далю - яичница сбойная или выпускная. Еще одно название - колотушка, как у деревянного молотка. Кроме пред варительного взбивания вилкой, ничем от глазуньи не отличается, и поэ тому ее право на самостоятельное существование для меня сомнительно. Просто это недоделанный омлет, а никакая не яичница. Кстати, по тому же Далю яичница - это еще и женщина, торгующая яйцами. Есть ее явно нельзя и в аспекте этой статьи она мне неинтересна. Как и яичница-бол тунья.
А вот омлет - уже более высокий пилотаж. Вплоть до того, что именно омлет надо попросить приготовить у соискателя должности повара для того, чтобы сразу понять, умеет он готовить или так, тренироваться на нас собрался. Впрочем, яйца как тестовое блюдо известны издавна. Говорят, что даже на должность повара китайского императора брали только того, кто не терялся перед на первый взгляд неразрешимой зада чей - приготовить съедобное блюдо из равных частей некого продукта, воды и соли, а просто варил Сыну Неба яйца вкрутую. Ну, сейчас все-та ки прогресс, и омлет - блюдо немного более сложное. Яйца для него обя зательно надо сбивать (иногда даже рекомендуют белки и желтки сбивать отдельно) . Полученную массу разводят молоком, кефиром, сметаной или сливками. Иногда полученное месиво загущают мукой или манкой. А с чем еще делают настоящие омлеты - все равно надо рассказывать отдельно. Подождите чуть-чуть.
Тогда когда первого мужика зажарили люди дикари
Farida Abduraxmanova
Вы хотел спросить амлет ?
Любовь Салай
Видимо в каменном веке - нечаянно яйцо выпало с гнезда прямо на гарячие камни)))))
Юлия
точно когда меня еще не было
самой интересно
Когда в жарких странах наш предок уранил яйцо, оно разбилось, и на камне пожарилось... ведь есть такой рассказ и мульт=)
Если надо-найду...