Еда на скорую руку

сегодня готовлю дикую утку. у кого есть секреты? поделитесь пожалуйста.

А сезон открыт? Я бы наказывал браконьеров. Худая она сейчас и не очень вкусная. Когда охотился, то готовил так:

Утка тушеная в горшочке с черносливом и яблоками

Утку делят на 4 куска, вынув внутренности и жир. Рубленый жир в горшке растапливают до шкварок и обжаривают куски утки. Добавляют рубленый лук и пассируют. Кладут лавровый лист и чернослив с нарезанным дольками яблоком, резаный брусками сырой картофель, солят, перчат, заливают водой и тушат в духовке 45' при 250°. Перед подачей раскладывают порционно и гарнируют зеленью.

1 утка, 5 луковиц. 5 картофелин, 100 г чернослива, 1 зеленое яблоко
Лена Ненахова
Лучший ответ
А птичий грипп не страшен? Откуда она прилетела?
на тему индейки или утки.

Птицу натереть солью и перцем внутри, положить во внутрь яблоки (лучше кислые) , можно айву и чернослив (айву слегка отварить предварительно) . Фрукты без косточек и сердцевинок, естественно. Отверстие зашить или соеденить зубочистками.
Птицу обмазать маслом, медом (мед дает золотистую корочку и никакого дополнительного привкуса) , положить на противень, налить на противень немного воды и масла и отправить в духовку (200-220 градусов Цельсия) примерно на 25-30 минут (чтобы зарумянилась) . Слегка уменьшить огонь, полить птицу соком и накрыть фольгой, и готовить еще часа 2, периодически поливая соком образующимся при запекании. Время зависит от размера и возраста птицы. Если есть специальный термометр, то температура в ножках должна быть 80 градусов для индейки.
Вариант для индейки: поливать ее смесью мандаринового сока и масла (или бульона) . Или вместо фольги накрыть марлей, пропитанной в соке, но все равно периодически поливать.
За час до окончания обложить птицу айвой, а минут за 20-25 - яблоками.

Если готовить утку, то предварительно сделать несколько надрезов на коже) или проткнуть. Когда утка готова, слить жир, переложить уьку в сотейник залить смесью красного десертного вина, воды и смородинового желе ( или клюквенного соуса, или пюре из крыжовника, или слив - любые кисло-сладкие ягоды подойдут) , и поварить в этой смеси минут 10, чтобы смыть жир (деглазуровать) .

Да, забыла сказать - фарш из птицы вынуть перед тем как подавать!
Лена Калугина
а какая именно дикая утка? просто если чирок то его лучше тушить или коптить. Тогда он вкусный. Если нырок - то у него мясо пахнет рыбой и нужно содрать кожу и очистить подкожный жир. А вообще, вся дичь как летающая так и бегающая как например кабан или дикая косуля, так и диуик гуси и утка любят такие травы как эстрагон либо розмарин. Они чудесным образом приглушают специфический вкус мяса.
Все утки очень жирные, поэтому нужно проткнуть все жирные места маленькой палочкой и избавиться как можно от большего количества жира.
Затем положить утку в форму с решеткой для запекания. Сделать решетку можно дома, скомкав несколько листов фольги и положив их на дно. Благодаря этому вокруг запекающейся утки будет циркулировать воздух. Приправить солью и черным перцем, причем соли должно быть довольно много, благодаря ей утка будет хрустящей» Утку весом 1,8 кг нужно запекать в середине духовки при 230°С в течение 1 часа 50 минут.
Во время запекания доставать утку 3 раза и поливать выделяющимся соком. Когда утка готова, не выливать оставшийся жир, а сохранить его в кувшине в холодильнике. Он хранится 2-3 месяца и отлично подходит для запекания картофеля.
Перед тем как разрезать утку, дать ей постоять 20 минут.

Вот один из рецептов дикой утки с медом:
Размешать в вине мед, добавить экстракт из кореньев, мускатный цвет, имбирь, растворенный в 50 г растопленного сливочного масла, все перемешать и поставить в теплое место. Ощипанную, выпотрошенную и вымытую утку нашпиговать шпиком, посолить снаружи и изнутри, положить в сковороду на растопленное масло и ломтики лимона. Подготовленной медовой смесью смазать утку снаружи и изнутри (смесь все время хорошо перемешивать) и зажарить. Во время жарения смазывать тушку подготовленной смесью, при необходимости подлитьнемного воды. Готовую утку вынуть, посыпать глутасолом, нарезать на порции, уложить на небольшое подогретое блюдо и полить соусом так, чтобы он ее полностью закрыл. Утка подается горячей со сдобными булочками или клецками и компотом из тыквы. На 1 утку - 30 г шпика, 125 г сливочного масла, I чайная ложка имбиря, мускатный цвет и глутасол на кончике ножа, 1 ст. ложка экстракта из кореньев для заправки супов, 3 ломтика лимона, по 3 ст. ложки меда и сухого красного вина.