Недвижимость, ипотека
может ли жилье по дешеветь?
Какие факторы на это могут сказаться?
Мыльный пузырь халявной ипотеки лопнул. Кризис сказался на доходах людей. Цена жилья медленно усядется еще % на 5-10 в течении 2-3 лет. Ниже себестоимости она не пойдет. Дальше вероятен ввод новых лизинговых схем. На горизонте появление крупных домовладельцев. Люди будут пожизненно жить в съемных квартирах. Это капитализм.
Жильё дешевеет и будет дешеветь, особенно с ростом числа "волкодвавов- судебных исполнителей", готовых не то что жильё, трусы отобрать за неоплаченный штраф 100 летней давности или банковскую задолжность, комунальные долги и т. д.. . А вот захотите ли Вы его купить, что б пополнить ряды тех, кого в любой момент могут вышвырнуть на улицу.. . просто так. "в плановом порядке"???
Может. Если будет перенасыщенность рынка жилья
В России оно уже год, как дешевеет, не говоря уже о других странах.
Факторы - банально, отсутсвие денег у большинства людей на квартиру. Нет денег - нет спроса, следовательно, цену сбрасывают.
Что оно сейчас и делает. Самый главный фактор-уменьшился спрос, в связи с тем, что банки перестали давать кредиты всем подряд.
уже подешевело, покупайте сейчас.. . не стоит ждать, что оно еще подешевеет в 2 или 3 раза.. . я думаю, что оно начнет дорожать
мой прогноз - будет дорожать начиная с осени 2010г. поэтому есть год, чтобы купить
Оно уже подешевело.
да
Может но не намного, и в тот же момент может подорожать.. . Надо уловить момент. Кому-то срочно нужно будет продать ...
Согласен с предыдущим оратором что дешеветь будет до осени 2010 г. Особенное внимание сейчас следует уделить строительным компаниям которые в ближайшее время могут банкротится пачками, как правило все они в долгах перед банками и квартиры будут в большинстве случаев отходить банкам а те их сливать ниже рынка - им выгадывать пару сотен баксов нет смысла и времени. Больше всего жаль тех инвесторов-дольщиков которые на заключали и до сих пор заключают филькины грамоты которые обзываются Предварительными договорами купли продажи и в таком духе.
Обратил именно на это внимание потому что строящееся жилье все таки на 15-20 процентов всегда было дешевле готового и по этому привлекает больше внимания у инвесторов.
В некоторых регионах цены на жилье уже растут.