Недвижимость, ипотека

будет ли дешеветь жилье

Не в этой жизни.
Лариса *****
Лучший ответ
....не в России
Диана Терехова
Жилье, как и любой товар или услуга, имеет периоды удешевления и периоды подорожания. Следовательно, жилье обязательно будет дешеветь, но после этого обязательно будет дорожать, потом начнется новый цикл удешевления-дорожания и т. д. И нелегальные налоги здесь мало влияния оказывают. Если за счет криминала существенно поднять стоимость квартир, их мало кто будет покупать, спрос резко уменьшиться, поэтому криминалом и взятками можно пренебречь, рынок сам по себе, на него влияет только соотношение спроса и предложения.
Vera Giorgashvili
Себестоимость строительства 1 кв метра на сегодняшний день - это 25-30% от его цены, не более. Почитайте, об этом пишут многие аналитики строительного рынка. Соответственно, всё остальное - это налоги, взятки, прибыль, распил, криминал и т. д. Отсюда вопрос: когда у нас в стране можно ожидать снижения этих составляющих? Правильно, никогда ...
Лина Бударева
жильё всегда то дорожает то дешевеет .. всё зависит от страны проживания и экономической ситуации .. например - сейчас многие пророчат инфляцию осенью. ..следовательно упадёт например рубль по отношению к доллару а потому и недвижимость упадёт в цене в долларовом эквиваленте но в рублёвом подниметься .. хотя если сильно упадёт покупательная способность населения то цена на недвижимость снизиться очень сильно ..
Юрий Казаков
На жилье как и на любой товар всегда действую законы спроса и предложения. Но конкретно на жилье этот закон действует немного по-другому. Есть или нет спрос на наличные деньги. В 2008 году во время кризиса был огромный спрос на наличные деньги, что привело к панической распродаже активов, жилья в том числе и цены на жилье упали практически в 2 раза. А в целом жилье дорожает, потому что деньги дешевеют (инфляция, покупательская способность денег и прочее)
S.
Saikalo4Ka .....
на том свете....
При свободном рынке цены на жилье это такой очень четкий определитель мест, где жить хорошо.
Если вы живете в Москве, Питере, Сочи или других городах-миллионниках, то узнав цены на домики где-нибудь в сибирской глубинке, будете приятно удивлены. Как уже правильно написали в ответах стоимость материалов и труда, вложенного в стройку, составляет малую часть цены на квартиру. Ее цена зависит от количества людей, готовых ее купить.
Кстати в последнее время все чаще слышны инициатива от представителей власти о том, что Россию надо децентрализовывать - переносить органы власти, ведущие ВУЗы, штаб-квартиры крупных госкомпаний в другие города страны. Тогда жилье в Москве запросто может подешеветь.
Другой пример - Сочи. Я в конце 2010 года вложился в квартиру в стартовавшей тогда новостройке (Морская симфония) на уровне котлована. Сейчас достраивается третий комплекс, и выгода от инвестиций уже удвоилась, при том, что основной скачок на недвижимость в олимпийских городах часто приходится на время Олимпиады и несколько месяцев после.