Недвижимость, ипотека
Кем оплачивается банковская ячейка - продавцом или покупателем?
оплата производится по согласованию сторон, хотя есть нюанс....
Расшифруйте вопрос. При чем здесь недвижимость и ипотека. Банковскую ячейку можно арендовать почти в любом банке мира с целью там что-нибудь хранить, документы или драгоценности, но это аренда. Не понял вопроса.
Обычно всегда платит покупатель, а так как договоритесь, это договорное.
если вы продаете квартиру и решили попользоваться ячейкой, советую оплатить самим, зачем еще кому-то знать на сколько арендована ячейка, тем более кавкой там код
а лучше, как мне кажется просто завести счет на себя, и при продаже просто внести деньги, за это банк деньги не попросит, а еще и спасибо скажет
Если Вы имеете в виду при сделке купли-продажи недвижимости, то обычно в равных долях при заключении договора на ячейку. Если приходится потом доплачивать, то это делает продавец, т. к. он последний забирает деньги и закрывает ячейку.
Но могут быть всякие нюансы. Всё по договорённости.
Банковская ячейка оплачивается заказчиком, т. е тем кто этой ячейкой пользуется и хранит ценности
Обычно накладные расходы по сделке купли-продажи недвижимости несёт ПОКУПАТЕЛЬ. Однако при совершении цепочки альтернативных сделок КАЖДЫЙ покупатель оплачивает СВОЮ ЯЧЕЙКУ, хотя договор аренды банковской ячейки подписывает тот, кто закладывает деньги (т. е. "верхний покупатель"). Стандартный (максимальный) срок аренды ячейки - 45 дней. Свыше этого срока - оплачивать Покупатель не обязан. Далее - по договорённости сторон. Удачи