Недвижимость, ипотека
Как осматривать квартиру на вторичке ?
главное -потолок! если он чистый без разводов и подтеков, то соседи нормальные, не топят .и если последний этаж -крыша не дырявая! у меня по этому поводу прям пунктик. а вообще смотреть состояние самого жилья. и какой дом, соседи и тд. ремонт роли особой не играет, если он не евро и не капитальный.
Очень подробно написано здесь:
www.wiki-realty.ru/content63.html
(что-то вроде энциклопедии по решению жилищных вопросов)
Предварительный осмотр жилья
www.wiki-realty.ru/content63.html
Предварительный осмотр жилья
внимательно. и лучше два раза.
всё вот это... потолок, стены, иней... это всё полная хуйня. самых жутких дефектов вы все равно не увидите, например если промерзают стены -квартира будет продаваться летом, если течет крыша - показ будет в ясный денёк на ясной неделе после косметики, если соседи алкаши или "меломаны", показ будет организован в то время, когда они все отсутсвуют (спят) . второй просмотр лучше замутить в совершенно неожиданное время. например внесение аванса на покупаемом объекте, время и дату выбираете только ВЫ.
а в остальном -дело случая.
Все не оценишь, но от чего-то можно оберечься
молча!
Альбина Саитова
И это правильно. Не надо показывать вид что квартиру нравиться.
Самый верный рецепт!
ЗАПУСКАЕТЕ КОТА!
и.. всё!
ЗАПУСКАЕТЕ КОТА!
и.. всё!
А у меня пунктик оценить подъезд, что в свое время не сделала и теперь сожалею, 2-3 говняных квартиры в подъезде и страдают все остальные нормальные люди.
Альбина Саитова
У меня тоже.
А мне кажется, в первую очередь нужно осмотреть: сантехнику, в том числе и трубы, т. к. если канализация старая, поменять её будет бооольшая проблема. Плюс потолок.
А вообще, всё зависит от того, на что вы рассчитываете, заезжая в квартиру: делать или нет ремонт?!
1. Поговорите с соседями ( старшим по подъезду). Люди любят делиться своими проблемами, сразу расскажут все недостатки дома, подъезда и прилегающей территории, о также всё о том, что за население окружае.
2.Если это старый дом, а ремонт свежий, но не капитальный, то будте осторожны, очень сложно тогда узнать о скрытых деффектах.
Например: свежая побелка скроет плесень по углам и стенам, если они промерзают и подтёки.
Так же одним из признаков промерзания я вляются отвалившиеся обои на внешней стене, и не верте что будут говорить о плохоь клее и извёстке, если остальные обои впорядке, или скажут, что у соседей трубу прорвало 1 раз, но зато теперь у них новые, а приклееть не успели. и т. д.
В общем придерживайтесь принципа: лучше видеть явные недостатки и торговаться чем повестись на бллизир и переплатить.
Коммуникации. Если в самой квартире стояки поменяли а соседи сверху по стояку нет, тои смысла в этом нет. Т. к. коль во всём доме трубы старые, от прорыва сверху не застрахуетесь. Обычно меняют весь стояк в подъезде службы ЖКХ.
Если это 1-й этаж в многоэтажке, есть риск при плохой системе канализации, что всё что сверху пойдёт через ваш унитаз.
Если крайний верхний этаж узнайте, какая в доме разводка водных коммуникаций ВЕРХНЯЯ ( по чердаку) или нижняя (подвал) Бывает разная и комбенированная.
В общем если вы из Новосибирска пишите, звоните.
Есть и другие ньюансы.
Если покупаете в новом доме или новостройке - отдельный разговор
Есть и другие ньюансы.