Недвижимость, ипотека

В 3-х комн.комунальной кв-ре два хозяина. У одного две приватезированные, у другого третья муниципальная. Вопросы:

1) Чтобы продать ту третью муниц-ую, она ведь должна быть в собственности? 2) И продавая её, он обязан предложить сначала тому оставшемуся жильцу, у кот. 2 комнаты?
Для начала надо написать в МВК заявление о том, что хозяином муниципальной комнаты проведена перепланировка с просьбой узаконить ее, либо привести все в первоначальное состояние.
Для чего вызывают в комиссию и соседа-муниципала, который скорее всего согласится узаконить эту саму перепланировку.
После чего, необходимо провести регистрацию договора собственности на 2 комнатную квартиру, которая станет такой после того, как пройдет изменение статуса объекта.
Таким образом можно решить вопрос и с местами общего пользования.
Если сосед по площадке из которой прорублена дверь добровольно хочет увеличить метраж своей квартиры на 1 комнату, а Вы уменьшить, то надо этим заниматься дружно. (Возможен и суд с администрацией, который, как правило носит очень спокойный характер) .
Павел Малахов
Лучший ответ
все правильно
Шолпан Б.м
Да, это так...
Человек, живущий в третьей комнате не имеет права ее продавать, потому что она не в его, а в муниципальной собственности. Вы же, как собственнк двух комнат в квартире, имеете преимущественное право на выкуп этой комнаты у муниципалитета ( в том случае, если ваш сосед уезжает и комната освобождается) . Приватизировать коридор, кухню и т. п. не надо. Собственник всегда имеет долю этих площадей пропорционально площади комнат, находящейся в его собственности. Правда выделить эти доли в натуре проблематично.
Виктория ))))
1) и 2) верно.

Приватизация коридора, кухни и т. д. невозможна это общее имущество, а оно приватизации не подлежит.

Без разницы что он не пользуется. Продаст комнату 3 лицам, они будут пользоваться
† Заринчик †
для продажи все должно быть приватизировано, в случае продажи квартиры целиком, метры общей площади идут пропорционально жилой, в случае продажи комнаты продается только комната
муниципальную можно через обмен, но это очень проблемно. . и возможно уже и нельзя.. . но 4 года назад еще точно можно было
предложить соседу при продаже вы ОБЯЗАНЫ, и притом по той цене по которой продаете, более того после продажи имеете право затребовать договор покупки и если сумма меньше, то судиться.... это скорей проблема для продавца, ему придется продавать по реальной стоимости, а не заниженной в документах, и налог будет больший
все верно