Недвижимость, ипотека
Нужна консультация юриста
Такая ситуация: в разводе более 10 лет, бывшая живет в другом городе , состоит в другом браке. дочери исполняется 16 лет и нужно получить паспорт. Там она не приписана, т.к. квартира в кредите, детей не приписывают.Просится , чтобы приписал я, и в моем городе ребенок получит паспорт. Я не против, но хотелось бы узнать какие могут быть подводные камни. Сможет ли потом моя бывшая отсудить какую-то часть жилья, как опекун. Или может сделать временную прописку? И дадут ли паспорт по такой прописке... В общем ситуацию вроде описал. Что посоветуете?
Если У Вас площадь муниципальная, то проблемы могут возникнуть однозначно. Вы зарегистрируете дочь как члена семьи и она сразу получает и право проживания и право на приватизацию.
Если у Вас площадь в собственности и Собственником являетесь Вы, то при регистрации ребенка, как члена семьи, она получает право проживания. Выписать ее Вы не сможете даже по суду.
Ее сможет снять по суду с регистрационного учета только новый собственник квартиры, и то только после того, как она станет совершеннолетней. То есть, для того, что бы снять с регистрационного учета девочку, Вы вынуждены будете продать квартиру, да еще и не дорого. Кто же захочет приобретать квартиру с зарегистрированным лицом.
Если есть необходимость в регистрации, то вполне можно договориться с банком.
Дело в том, что банк не может давать или не давать разрешения на регистрацию в квартиру матери, несмотря на то, что квартира находится в залоге. Для матери еще и выгоднее, хоть через суд, но прописать дочь в ипотечную квартиру, получив таким образом дополнительные гарантии, что если при нарушении сроков платежей с ее стороны банк быстро эту квартиру не продаст.
Несколько странный вопрос, вы хотите сказать, что до 16 лет ребенок нигде не был прописан? и вообще паспорт сейчас получают в 14 лет, а не в 16, что-то у вас не так в ситуации.
Лена Тёмная
как выяснилось, что после отъезда в другой город ребенок действительно не был прописан нигде в течение 10 лет. В Украине паспорт получают в 16 лет.